Живой урок мужества

28 января 2020

Патриотическое воспитание сегодня — задача актуальная и для общества в целом, и для школы в частности.

На примерах стойкости, мужества, беззаветной любви к Родине мы должны воспитывать патриотов своего Отечества. Тем более что в этом году мы отмечаем 75-ю годовщину подвига Героя Советского Союза П.М. Зайцева, чье имя носит Выгоничская школа, и 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. И какой ценой она была завоёвана, учащиеся должны знать.

С этой целью 25 января была организована экскурсионная поездка для обучающихся 5-х классов в мемориальный комплекс «Хацунь» Карачевского района Брянской области.

Учащиеся уже были наслышаны о том, что Хацунь стала одной из первых жертв немецкого геноцида на русской земле, но увидеть собственными глазами то место, где было совершено чудовищное военное преступление — показательный расстрел фашистскими оккупантами жителей этой деревни — не память ли это… и долг — побывать здесь и поклониться безвинным жертвам? Знакомство с комплексом ребята начали с центрального места, которое занимает надгробие из красного гранита на братской могиле 318 расстрелянных человек — жителей Хацуни, соседних населённых пунктов, беженцев из Брянска — 25 октября 1941 года. Ребятам было жутко читать имена погибших, расстрелянных целыми семьями, а тот факт, что каратели расправились не только с женщинами и стариками, а убили 60 детей, самую маленькую из которых — шестимесячную Нину Кондрашову- проткнули штыком прямо в люльке – доказательство того, что фашисты не щадили никого.

Далее ребята остановились у облицованных гранитом стел, где размещены сведения о мирных жителях, уничтоженных гитлеровцами и угнанных в рабство, а также о сожжённых деревнях во всех 27 районах Брянщины. Минутой молчания почтили дети погибших односельчан у стелы родного Выгоничского района.

Учащиеся остановились у гранитного обелиска, выполненного в виде штыка. Они узнали о том, что здесь похоронены воины Красной Армии, освобождавшие Карачевский район в 1943 году, и что обелиск установлен в память о них.

Старик, женщина и мальчик. Обречённые на смерть… К этой скульптуре сразу не подойдёшь. И ребята это почувствовали. Она действительно обладает особым эмоциональным воздействием. Столько безысходности увидели дети в женщине, понимающей, что сына спасти она уже не в силах… и штыки, направленные на них… Ребята не смогли сдержать слёз, дети плакали.

Только маленькая белая часовенка принесла небольшое успокоение. Глядя на мозаичную икону Божьей матери, немного утихла боль. Золотые капли, стекающие с купола, — это слёзы всех людей. Ребята долго стояли на ступеньках часовни, говорить не хотелось, они молчали. А потом был живой урок мужества. Учащиеся посетили музей, где экскурсия началась с большого зала Памяти. Ребята увидели фотографии военного времени, видеоматериалы о зверствах фашистов в регионах России. На втором этаже здания музея дети посетили экспозицию, которая раскрывает трагедию Хацуни. Третий зал музея показал ребятам жертвы оккупационного режима на территории всей Брянщины, других деревень, повторивших горькую судьбу Хацуни. Сколько боли и скорби было в глазах обучающихся?! Ребята застыли от увиденного и услышанного. У завершающей экспозицию музея картины «Спас нерукотворный» учащиеся почтили минутой молчания невинно убиенных хацунцев. Затем был просмотрен документальный фильм о концлагере Освенциме. А самой младшей из посетивших мемориальный комплекс Дарине Мамченко была предоставлена большая честь позвонить в колокола в память о погибших.

На обратном пути домой ребята молчали: склонили головы перед Памятью детей, расстрелянных в Хацуни! Мемориальный комплекс Хацунь – место всенародного поклонения, очень сильное, обязательное к посещению. Да, страшное… Да, со слезами… Но это надо знать!

Л. БАБУРИНА, учитель русского языка и литературы, классный руководитель 5 б класса

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 12:58

Мы защищаем вместе

Любовь Тимофеевна Бабурина, учитель русского языка и литературы Выгоничской СОШ: (далее…)

19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in