Осторожно! Клещи!

04 мая 2018

Клещевой энцефалит — это острое вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой, поражением центральной периферической нервной системы с развитием парезов и параличей. Возбудитель клещевого энцефалита — вирус. Из-за его малой устойчивости во внешней среде вне живого организма не встречается.

Основным источником инфекции служат дикие животные и птицы. Переносчиками и резервуаром инфекции являются иксодовые клещи, у которых вирус передается потомству. Больной человек, как источник инфекции, опасности не представляет. В основном, болезнь передается через укусы клещей или при втирании в кожу при раздавливании инфицированных клещей. Иногда возможно заражение через молоко (сметану, творог, масло) инфицированных коров и коз. Восприимчивость людей к клещевому энцефалиту всеобщая. Заболевание отличается выраженной природной очаговостью и весенне-летней сезонностью.

Признаки, позволяющие заподозрить клещевой энцефалит: лихорадка, головная боль, головокружение, вялость, адинамичность, гиперемия кожи лица, инъекции сосудов склер, конъюнктив («красные глаза»); возможна небольшая сыпь в месте присасывания клеща.

Вместе с тем наблюдаются больные, у которых признаки очагового поражения нервной системы возникают с первых дней болезни: на фоне подъема температуры, сильных головных болей, рвоты — бессознательное состояние, эпилептические припадки, нарушение дыхания, параличи мышц плечевого пояса и шеи с одной стороны («кривошея»).

Первые клещи появляются в марте-апреле, на весенних прогалинах. Последние, при наличии теплой погоды, встречаются даже в сентябре. Пик активности приходится на май-июнь-июль.

Профилактика заключается в соблюдении мер индивидуальной защиты от присасывания клещей. При работе в лесу два раза в день (в обед и в конце рабочего дня) осматривают друг друга для снятия присосавшихся клещей.

Большое значение для профилактики заражения имеет правильное удаление клеща. Присосавшийся к коже клещ накрывается ватой, смоченной любым жидким маслом (вазелином, подсолнечным) на 30-60минут. Затем пинцетом захватывают клеща у края хоботка и осторожными качательными движениями удаляют его из кожи, (не допуская разрыва клеща!). Поврежденную кожу обрабатывают 3% перекисью водорода и настойкой йода.

Не менее эффективный способ предупредить последствия укуса клеща — это прививка.

Вакцинация против клещевого энцефалита выполняется неактивной формой вируса, побочных эффектов у вакцины минимально, поэтому она является безопасной. Противопоказаниями могут являться хронические заболевания сердца, печени, онкология, тяжелая форма сахарного диабета, беременность. Делать прививку нужно в любом возрасте по схеме, которая утверждена Министерством здравоохранения.

От клещевого энцефалита в наших поликлиниках детям и взрослым делают отечественные и импортные вакцины. Действие у отечественных и импортных вакцин мало чем отличается. Региональный Минздрав предлагает делать процедуру доступными вакцинами. («Энцевир», «Инактивированная очищенная сухая культурная»).

Перед прививкой врач должен взять анализы на индивидуальную переносимость у пациента. Схема постановки вакцины препаратом «Энцевир» стандартная — первая в любой день, вторая делается через 5-6 месяцев. Ускоренная схема через 2 недели после первой. Первая прививка от энцефалита в России делается зимой или весной, вторая по схеме, через 12 месяцев можно делать ревакцинацию. Затем прививаться стоит раз в 3 года. Если в декабре — январе прививка от энцефалита не была сделана, то выбирается ускоренная схема. Если одна ревакцинация пропущена, то сделать прививку придется сначала.

Брянская область не является эндемичной по клещевому энцефалиту. В клиниках региона в основном представлены недорогие отечественные препараты. Покупать импортную вакцину необходимо самостоятельно.

Прививаться необходимо только в условиях клиники в процедурном кабинете в присутствии врача.

Вне зависимости от того, привит человек или нет, за лицами, подвергнувшимися нападению клеща, устанавливается клиническое наблюдение в течение 21 дня. Врач рекомендует проводить ежедневную термометрию и объясняет пациенту, какие клинические симптомы должны послужить к срочному обращению за медицинской помощью.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 12:58

Мы защищаем вместе

Любовь Тимофеевна Бабурина, учитель русского языка и литературы Выгоничской СОШ: (далее…)

19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in