Выгоничские волонтеры помогали возрождению брянского леса

12 октября 2018

12 октября в Выгоничском районе прошла акция, организованная администрацией ГКУ «Выгоничское лесничество» совместно с журналистским коллективом районной газеты «Российская нива». Называлась она «Вместе поможем лесу».

На объявление поучаствовать в сборе желудей откликнулись 20 волонтеров Лопушской средней школы им. писателя Н.М. Грибачева во главе с ее директором Русланом Лукутиным.

Вооружившись ведрами и лукошками, зеленый десант отправился в дендрологический парк областного значения «Красный Рог», который славится не только своими дубравами, но и экзотическими древесными и кустарниковыми видами: бархат амурский, орех маньчжурский, сирень мохнатая и другими редкими для брянских лесов представителями флоры.

Перед тем, как приступить к поискам ценного посадочного материала – желудей красного дуба, — все сборщики прослушали инструктаж по технике безопасности и технологии сбора, а также прошли санитарную обработку от клещей, которые при нынешней теплой осени так и не впали еще в спячку.

Участковый лесничий Юрий Цыбанков и инспекторы леса Николай Горшков и Михаил Фомин известными лишь им тропами повели сборщиков к заветным дубравам.

Этот год выдался неурожайным на желуди. Поэтому работники леса и обратились к волонтерам помочь им заготовить семена редкого дуба для того, чтобы весной высадить их на специальных питомниках.

Поиски длились всего чуть более трех часов, но ребята и взрослые, даже никогда не занимавшиеся «охотой за желудями», сумели собрать их почти 50 килограммов! Этого будет достаточно, чтобы посеять и вырастить саженцы на нескольких гектарах.

Погода благоприятствовала доброму, полезному делу. Участники акции не только хорошо потрудились, но и с удовольствием побродили по утопающему в золоте осенней листвы лесу. И теперь они гордятся, что смогли приобщиться к его возрождению. Ведь из каждого собранного желудя сначала прорастет, а со временем и зашумит могучей кроной красный дуб.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 12:58

Мы защищаем вместе

Любовь Тимофеевна Бабурина, учитель русского языка и литературы Выгоничской СОШ: (далее…)

19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in