ДЮП шагает по району

19 октября 2018

В этом учебном году штаб ДЮП принял решение о том, что каждая школа проведёт один районный конкурс. Первыми встречать гостей честь выпала Полужской школе им. Ф. Е. Стрельца.

2018 год – знаковый для всех жителей области и связан с 75-летием освобождения Брянщины от немецко- фашистских захватчиков, а для школьников и жителей посёлка Хутор-Бор знаковый вдвойне: на территории посёлка захоронен партизанский командир, Герой Советского Союза Ф.Е.Стрелец.

Для участников районного конкурса командиров отделений было принято решение провести Митинг у могилы Героя и организовать «Партизанскую стоянку», взяв за основу общепоселковое мероприятие, посвящённое Дню освобождения Брянщины, которое вместе провели школа, сельская администрация, сельская библиотека и клуб,(совместно проводимые общепоселковые мероприятия с давних пор являются отличительной чертой воспитательной работы в нашем посёлке).

Суббота 13 октября выдалась солнечной и относительно тёплой. К приезду участников конкурса было всё готово: звучали песни военных лет, парадно одетые ученики 5,6,9 классов стояли в шеренгу, почётный караул был готов занять своё место у могилы Героя, развёрнуты стенды с материалом о Стрельце и ветеранах Великой Отечественной войны — жителях посёлка, оборудован партизанский привал (на костре грелся знаменитый хутор-борский чай на лесных травах, в палатке стояла готовая к раздаче гречневая каша с тушёнкой и наши знаменитые булочки с творогом, лавочки накрыты домоткаными половиками).

И вот прибыли участники конкурса. Почётный караул занял своё место (ученики 9 кл.). Дюповцы и руководители выстроились у могилы Стрельца. Начался митинг с Гимна РФ и выноса Знамени районного Движения юных патриотов. В форме литературно — музыкальной композиции была рассказана биография Ф.Е. Стрельца, его боевой путь в начале Великой Отечественной войны, создание партизанского отряда «Летучка №1», гибель во время боя на станции Полужье. Вспомнили и о партизанах Брянщины, почтили Минутой молчания Память павших. Проникновенно и выразительно звучали голоса учеников, читавших стихи и прозу, певших песни о войне. И всё это время тихо и бесшумно падали листья клёнов на аллею у могилы Стрельца, а во время Минуты молчания установилась пронзительная тишина, казалось «всё замерло в минуту эту» и метроном, отсчитывая секунды, подчёркивал эту тишину.

После возложения гирлянд славы и окончания митинга его участников гостеприимно встретил «Партизанский привал»: всех согрели горячие партизанская каша, чай и булочки. Расположившись у костра, ученики и руководители с удовольствием пробовали «партизанскую еду», грелись и делились уже появившимися впечатлениями от необычности встречи.

Время неумолимо двигалось вперёд, и дюповцам надо было идти в ногу с ним. Поблагодарив организаторов встречи, они направились в школу для участия в соревновании «Во славу Отечества».

Соревновались 12 командиров в пяти видах: «Вооруженные силы Российской Федерации. Защитники Отечества», «Знай свое оружие», «Физическая подготовка», «Ведение огня из пневматической винтовки», «Строевая подготовка».

Фаворитом с первого этапа, как и прогнозировалось, стала Карина Чекулаева из Лопушской школы. У нее за плечами большой опыт, в том числе накопленный и участием в областных соревнованиях. В итоге в активе Карины три первых места и одно третье. Следует отметить успех командира Орменского отделения Алексея Лосинкова. Он первенствовал в физической подготовке, дважды становился вторым, по разу приходил на финиш третьим и четвертым. Заслуженный успех. Несмотря на юнармейский авторитет Карины, Алексей отстал от нее всего на одно очко. Третьим на пьедестал поднялся Иван Протасов, командир отделения ДЮП Центра внешкольной работы.

Следующая «станция», на которой 23 ноября высадится юнармейский десант, будет «Городец», где пройдет конкурс «Ратные страницы истории Отечества».

Огромную благодарность за организацию конкурса дюповцы выражают директору школы Л.Я. Никитиной, учителям — Т. Я. Чикалиной, Е. Ф. Пинчуковой, Л. Н. Козловой, А. С. Кудрявцевой, И. В. Карпекиной, О. Н. Закировой, учащимся 5,6,9 классов, поварам – И. В. Кондратенко, Ю. С. Фроловой, работнику школы В. В. Трушкину, а также А. Н. Шмычкову (клуб), Т. И. Храмковой (сельская библиотека), Е. В. Моисеенковой – главе сельской администрации и специалисту сельской администрации О. А. Шмычковой, а еще активистке посёлка Н. Д. Дробышевской.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
19 марта 2024, 11:18

Более 7 000 брянцев уже проголосовали за выбор новых объектов благоустройства

В голосовании по выбору новых объектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России, свои голоса отдали уже более 7 тысяч брянцев.

17 марта 2024, 19:03

Первый замкоординатора регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о ходе голосования в Брянской области

Первый заместитель координатора Брянского регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о выборах Президента Российской Федерации.

17 марта 2024, 12:30

Старшее поколение Выгоничского района активно на выборах Президента

Третий день Выгоничские УИКи продолжают работать в штатном режиме. (далее…)

17 марта 2024, 11:50

Международный наблюдатель Ольга Доценко поделилась мнением о ситуации на избирательных участках в Брянске

На Брянщине на избирательных участках 17 марта продолжается голосование на выборах Президента РФ. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in