Велопробег «Километры памяти»

19 апреля 2019

Быстро летит время, залечивает раны, нанесённые Великой Отечественной войной. Обвалились и покрылись мхом партизанские землянки, заросли травой солдатские окопы и воронки от бомб. На полях былых сражений распускаются цветы…

Но, наверное, нет ни одного человека в России, кто бы даже спустя столько лет не помнил о той страшной войне. С каждым годом становится всё меньше участников боевых действий, тружеников тыла и просто людей, на чьи плечи легло бремя военного лихолетья. Никогда не зарубцуются раны в сердцах и душах людей, переживших ужасы войны, солдат, проливавших свою кровь за освобождение Родины от фашистской чумы, вдов и матерей, не дождавшихся своих мужчин с передовой. Память о страшном испытании, выпавшем на долю русского народа, передается из поколения в поколение. И теперь хранить священную историю предстоит уже правнукам тех героев.

Сегодня очень важно донести до молодого поколения все подробности об исторических событиях военных лет. Показать, что наши солдаты с честью исполняли свой долг. Важно донести до сознания молодёжи подвиг солдат Великой Отечественной войны, привлечь внимание к истории своего народа, его духовным ценностям. А главное — самим быть похожими на своих героических предков!

Поэтому в Хмелевской общеобразовательной школе в преддверии празднования Дня Победы по традиции будет организован велопробег «Километры Памяти», в котором примут участие не только учащиеся школы, воспитанники дошкольной группы, но и родители, жители поселения.

Собравшиеся на украшенных шарами, Георгиевскими ленточками велосипедах отправятся по местам боевой славы односельчан по маршруту Хмелево – Сосновое Болото. По пути они вручат цветы, а также открытки, сделанные своими руками, ветеранам, труженикам тыла, вдовам погибших. У памятников и обелисков павших односельчан, у могил солдат прочтут стихи и почтят память погибших Минутой молчания.

Проведение данной акции еще раз позволит напомнить о тех людях, кому мы обязаны жизнью и мирным небом над головой. Чтобы мы «через года, через века помнили!…»

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

12 апреля 2024, 12:44

В Брянске на бульваре Гагарина прошло мероприятие ко Дню космонавтики

Сегодня, в День космонавтики, на бульваре Гагарина в Брянске состоялось торжественное мероприятие. (далее…)

11 апреля 2024, 10:01

В Брянске готовятся к празднованию 79-летия Победы в Великой Отечественной войне

В Брянске на заседании комитета по культуре, спорту и молодежной политике обсудили ход подготовки к празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in