Большая проблема маленькой батарейки

18 октября 2019

Батарейки давно и прочно вошли в нашу повседневную жизнь, мы используем их в сотнях различных электроприборов: в часах, пультах от телевизора, фотоаппаратах и другом профессиональном и бытовом оборудовании.

Больше электронных гаджетов – больше батареек.  Потому отработанные, они зачастую десятками, а то и сотнями, заканчивают свою жизнь в мусорных ведрах, на свалках и, мало кто задумывается, какую опасность они таят.

Батарейки содержат в себе опаснейшие тяжелые металлы (кадмий, цинк, марганец, калий и т.д.), которые очень сильно загрязняют окружающую среду. По оценке ученых одна батарейка загрязняет 400 литров воды или 20 квадратных метров почвы!

Мусор обычно вывозится на свалки, расположенные вблизи населённых пунктов, где и происходит заражение почвы с последующим проникновением этих элементов в грунтовые воды. Мусор также сжигают, что приводит к попаданию токсичных отходов и тяжёлых металлов в атмосферу.

Между тем, вредные вещества, которые содержатся в использованных батарейках, попадая в организм человека и животных (а это происходит обязательно), накапливаются в нем! К примеру, кадмий поражает работу каждого органа в организме, блокирует работу ферментов, способствует возникновению рака легких.

В рамках работы общероссийского движения школьников в Лопушской школе в 2019 году продолжилось проведение акции «Сдай батарейку – спаси ёжика». В течение года учащиеся школы приносили использованные батарейки и помещали их в специальный контейнер, который находится в фойе школы. В результате было собрано более 11 кг отработанных источников питания!

Акция завершилась в заповеднике «Брянский лес», куда специально поехали активисты РДШ. Там они не только сдали собранные батарейки для дальнейшей утилизации, но и пообщались с работниками научного отдела заповедника. Все ребята за активную деятельность в области экологии получили в подарок магнитные стикеры и посетили экологическую тропу музея.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

12 апреля 2024, 12:44

В Брянске на бульваре Гагарина прошло мероприятие ко Дню космонавтики

Сегодня, в День космонавтики, на бульваре Гагарина в Брянске состоялось торжественное мероприятие. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in