Молитвой и добрым делом вспомним об усопших

25 октября 2019

В Православии существуют специальные дни, в которые поминают усопших. Один из них – Дмитриевская суббота.

Этот день называют периодом покоя, отпущения грехов и прощения. Дата Дмитриевской субботы не является фиксированной, как и большинство церковных праздников. Каждый год она меняется и зависит от наступления дня почитания великого мученика, святого Дмитрия Солунского. В 2019 году праздник, посвящённый Дмитрию Солунскому, выпадает на 8 ноября. Соответственно, поминальный день будет в предшествующую ему субботу – 2 ноября.

В этот родительский день верующие вспоминают тяжёлую кровопролитную битву, предводителем которой был Дмитрий Донской. Событие произошло в 1380 году на Куликовом поле. Об этом сражении упоминал Сергий Радонежский, он также предвидел его исход. Святой предрёк победу княжеским войскам, но очень дорогой ценой. Так и случилось. На битве погибло огромное количество воинов. Именно поэтому поначалу Православная Церковь посвятила Дмитриевскую субботу всем тем, кто пал в кровопролитном сражении. Позже она стала днём, который посвятили всем умершим христианам.

Несмотря на то, что Дмитриевская суббота не имеет отношения к Вселенским субботам (Троицкая и Вселенская), её значение для православных верующих огромно. В этот день в храмах служатся заупокойные литургии, совершаются панихиды по всем тем, кто пал в битве за Отечество. Также в этот день вспоминаются все умершие православные христиане. Прихожане подают записки с именами умерших родственников. Затем духовенство перечисляет их на всеобщей панихиде.

После посещения церкви можно отправиться на кладбище. Обычно до Родительской субботы наводят порядок на могилах, поправляют кресты и оградки, убирают мусор, сажают цветы.

Сегодня, когда до Дмитриевской субботы остается ровно неделя, всем нам впору вспомнить о богоугодной акции, которая вот уже несколько лет проходит по всей нашей Брянской области. Называется она «Всем миром». Люди, откликаясь на призыв прийти на кладбище, навести порядок не только на могилах своих умерших родных, но и на заброшенных, безымянных, оставшихся без присмотра и ухода, оказывают тем самым почтение умершим, радуют их души и показывают, что они не только вспоминают обо всех усопших, но и заботятся о местах их захоронений. Так что, дорогие жители Выгоничского района, давайте и мы в оставшееся до дня поминовения время придем на кладбища, уберемся на могилах, оказав тем самым дань уважения к усопшим.

Обычно на могилах зажигается свеча и совершается молитва об упокоении души умершего. Спиртных напитков, брать с собой не следует. Традиция устраивать пиршества на кладбище с массовыми гуляниями не приветствуется. За усопших необходимо молиться в храме, дома, совершать добрые дела в память о них, жить духовной жизнью. Также не стоит кричать и призывать усопшего обратно на землю. Таким образом мы заставляем его душу страдать. Молитва – это лекарство для души. И чем больше мы молимся, тем меньше душа страдает, и тем быстрее приближается к Царствию Божьему.

В родительские субботы следует молиться за души не только родных людей, но и близких и даже малознакомых. Есть люди, у которых при жизни не было родственников и близких людей. А это значит, что после их смерти за них не кому молиться. Если вы знали такого человека, то нужно стараться помолиться за его душу.  Тогда Господь сможет простить ему его грехи. Ведь когда человек жив, у него есть возможность покаяться в своих злодеяниях. После смерти такая возможность исчезает. Поэтому молиться нужно нам — живым людям.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 12:58

Мы защищаем вместе

Любовь Тимофеевна Бабурина, учитель русского языка и литературы Выгоничской СОШ: (далее…)

19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in