Испытание стихией выдержали

09 февраля 2018

В редакцию выгоничской газеты «Российская нива» (Брянская область) позвонил глава Утынской администрации Александр Лебедухо и попросил через газету поблагодарить односельчан за помощь в расчистке снега. Ситуацию он описывает так:

«Как только разгулялась непогода, наши фермеры Татьяна и Николай Карпекины сами пришли с предложением выделить свой трактор на очистку улиц села. Но где одному трактору справиться! Инициативу поддержал и Виктор Степин, который тоже подключил к работам свою технику. Кстати, и Николай, и Виктор – депутаты сельского Совета. Они проявили, конечно же, не общественные полномочия, а искреннее желание помочь односельчанам, большая часть из которых – люди преклонного возраста. В первую очередь, они руководствовались своими гражданскими принципами взаимопомощи и поддержки. Поэтому и нашим фермерам, и трактористам Константину и Андрею Якушевым, кто много часов подряд не выходил из-за руля, — огромная благодарность и от администрации, и от селян!».

Но давайте вспомним тогда, как проходила эта “снежная баталия”, ведь стихия бушевала по всему району.

Ранее уже сообщалось, что Брянская область эффективно справилась с последствиями сильнейшего снегопада. Во всех населенных пунктах восстановлено электроснабжение, без сбоев работает транспорт.

Снегопад, начавшийся ночью 4 февраля и продолжившийся днем, не застал врасплох коммунальные и оперативные службы и Выгоничского района. Главное испытание пришлось выдерживать дорожникам. Так, на борьбу с последствиями непогоды вышли 9 единиц техники ДРСУч и почти 30 работников дорожной службы.

Вопрос бесперебойной работы района — на контроле у главы администрации района Ирины Ивановны Швецовой:

— При возникновении ситуаций, подобных той, что сложилась на выходных, работники администрации, а также главы всех поселений находятся на своих рабочих местах и ведут постоянный контроль. Мне хочется поблагодарить всех за активную гражданскую позицию, профессионализм и оперативность, проявленные в этой ситуации.

Немало потрудиться пришлось и энергетикам. В Выгоничских РЭС в эти дни бесперебойно велись работы по ликвидации обрывов линий электропередачи из-за падений деревьев. Как сообщает главный инженер Выгоничских РЭС Геннадий Хорошев, 5 оперативных бригад в составе 15 человек на 6 спецавтомобилях выезжали для устранения обрывов в Красное, Лопушь, Кокино, Большой Крупец, Карповку. Всего за выходные на электросетях района было устранено 7 аварий .

Справившись со своими делами, две бригады выгоничских энергетиков оперативно отправились на помощь своим коллегам в другие районы Брянской области.

Во всех районах области значительную помощь коммунальщикам оказали сельхозпредприятия, неравнодушные местные жители. Их силами очищались от снега улицы, площади населенных пунктов, подъезды к социально значимым объектам, школам, больницам, магазинам и другим объектам.

В Выгоничском районе активное содействие в этом оказали ИП глава КФХ Симонов А.А. (с. Городец), в Сосновке, в самый снегопад в воскресенье, работала техника ООО «Трио», на следующий день тракторы НПС «Десна» и «Стромы» пробивали снежные завалы в Колодное, Расное, Переторги. Примером можно назвать и участие в борьбе со стихией жителя села Лопушь, преподавателя информатики из местной школы Павла Круговых. Как и в прежние годы он также активно и, заметьте, совсем безвозмездно, взялся помогать односельчанам, расчищая на своем тракторе «Беларусь» прилегающие к дому улицы .

Вот, наверное, в трудную минуту и должна выглядеть наша забота о нашем общем доме, когда люди не стали ждать, что «власть придет и всё сделает», а и сами не покладая рук помогали, скорее всего, самим себе справиться с природной стихией.

В результате такой всеобщей работы теперь мы можем перевести дух и с чистой совестью сказать: “Очередное испытание стихией выдержали!” В очередной раз мы убедились в верности поговорки «Один и камень не поднимешь, а миром и город передвинешь».

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
21 марта 2024, 14:56

На Брянщине проходит голосование по отбору объектов для благоустройства

На территории Брянщины стартовало голосование по отбору общественных пространств для благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2025 году. (далее…)

19 марта 2024, 11:18

Более 7 000 брянцев уже проголосовали за выбор новых объектов благоустройства

В голосовании по выбору новых объектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России, свои голоса отдали уже более 7 тысяч брянцев.

17 марта 2024, 19:03

Первый замкоординатора регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о ходе голосования в Брянской области

Первый заместитель координатора Брянского регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о выборах Президента Российской Федерации.

17 марта 2024, 12:30

Старшее поколение Выгоничского района активно на выборах Президента

Третий день Выгоничские УИКи продолжают работать в штатном режиме. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in