Грани библиотечной работы

Деятельность библиотек многогранна. Наряду с традиционными формами работы используются и инновационные. Это способствует патриотическому воспитанию, формированию гражданской позиции, культуры чтения, привитию любви к родному краю.
25 августа 2017

Деятельность библиотек многогранна. Наряду с традиционными формами работы используются и инновационные. Это способствует патриотическому воспитанию, формированию гражданской позиции, культуры чтения, привитию любви к родному краю.

В последнее время мы отмечаем повышение интереса подрастающего поколения к нашей истории. В библиотеках регулярно реализуются различные краеведческие акции. Они знакомят с историческими событиями, памятными местами, знаменитыми земляками. С этой же целью организуются конкурсы, идет сбор документов и информации, касающихся всех сторон жизни Выгоничского края.

Учитывая что, сегодня молодежь все больше перемещается в киберпространство, библиотеки стараются использовать эту среду для краеведческого просвещения. Создан сайт МБУК «Централизованная библиотечная система Выгоничского района», на котором размещены виртуальные экскурсии по нашему краю, музею Н.М. Грибачева, музейной комнате. На сайте размещен материал о людях, прославивших нашу землю: Героях Советского Союза, ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС, воинах-интернационалистах. Здесь также представлен православный туристический маршрут, можно узнать и о многом другом.
Одной из задач библиотек является повышение статуса библиотеки как центра краеведческой информации, вовлечение читателей в исследовательскую работу.

Краеведческие ресурсы библиотеки, её издательская продукция экспонируется на выставках, сопровождают районные мероприятия: 40-летие образования Выгоничского района, экспозиция на Партизанской Поляне в День партизан и подпольщиков и т.д.

Библиотеки стараются использовать все возможности взаимодействия с заинтересованными организациями, органами власти, архивами, учреждениями образования и культуры, СМИ.
В настоящее время произошла интеграция библиотек и музеев – основных хранителей исторической памяти. Администрация района выступила инициатором создания краеведческой музейной комнаты в межпоселенческой районной библиотеке.

Библиотеки нашего района выявляют новые объекты культурно-исторического, литературного наследия, традиционно занимаются сбором информации об истории родного края. Накоплен богатый материал. Это не
только книги, но и архивные документы, фотографии, воспоминания свидетелей истории становления района, предметы быта разных времён.

Особой заслугой коллектива районной библиотеки являются результаты кропотливой поисковой, аналитической работы, которые отражены в изданиях: «Выгоничская земля: от истоков к будущему», «Выгоничский район в годы Великой Отечественной войны», «Партизанское движение на территории Выгоничского района в 1941-1943 годах».

С успехом проходит цикл экскурсий «Русская изба», «Русские праздники и традиции», «Поэзия народного костюма», «Сохраняем память войны», «Партизаны Выгоничского края», «Район живет и развивается» и т.д.
Коллекции материалов, хранящихся в библиотеках, позволяют нам «чтить прошлое и создавать будущее».
Библиотека делает большое важное дело по возрождению и сохранению исторической памяти, воспитывает в подрастающем поколении ответственность за сбережение культурного наследия, доставшегося от предков. Многое из наших начинаний – личный душевный порыв сотрудников, их нравственная позиция, подкрепленная поддержкой администрации района.
В. ЖУКОВСКАЯ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

12 апреля 2024, 12:44

В Брянске на бульваре Гагарина прошло мероприятие ко Дню космонавтики

Сегодня, в День космонавтики, на бульваре Гагарина в Брянске состоялось торжественное мероприятие. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in