200-летию А.К. Толстого

Алексей Константинович Толстой родился 24 августа (5 сентября) 1817 года в Санкт-Петербурге в семье графа Константина Петровича Толстого и Анны Алексеевны, урождённой Перовской.
01 сентября 2017

Когда мальчику было всего шесть недель, брак его родителей распался, и Анна Алексеевна увезла сына в Красный Рог — имение своего брата Алексея Перовского, — который, практически, стал главным воспитателем Алексея Константиновича. Он сумел воспитать с ранних лет в племяннике любовь к книгам и литературному творчеству. Именно Алексей Алексеевич послужил впоследствии для Льва Толстого прототипом для создания образа Пьера Безухова в романе «Война и мир».
Благодаря дяде он знакомится с известными литераторами: А.С. Пушкиным, В.А. Жуковским, К.Ф. Рылеевым и другими, а также становится близким другом императора Александра II.
В 1827 году Алексей Константинович вместе с мамой и дядей отправляются в Германию, где посещают И. Гёте. Свои детские впечатления и подарок великого писателя (обломок бивня мамонта) А. Толстой сохранит на долгие годы.
Получив хорошее домашнее образование, А. Толстой в марте 1834 г. поступает «студентом» в Московский главный архив министерства иностранных дел. В следующем году он пишет свои первые стихотворения, которые были одобрены В. Жуковским и даже А. Пушкиным.
В 1836 году Толстой сдаёт экзамен в Московском университете и со следующего года получает внештатное место в русской миссии в Германии. После смерти Алексея Перовского получает по завещанию всё его крупное состояние.
В 1841 году Алексей Константинович впервые выступает в печати как писатель – издаётся его книга «Упырь. Сочинения Краснорогского» (псевдоним был взят от названия имения Красный Рог). В.Г. Белинский отметил это произведение, как творение ещё очень молодого, но очень перспективного дарования.
С 1842 по 1846 гг. А. Толстой успешно двигается по карьерной лестнице, получая всё более высокие звания. В эти годы он пробует себя в жанре поэзии (стихотворение «Серебрянка» в «Листке для светских людей») и прозы (рассказ «Артемий Семёнович Бервенковский, фрагмент «Амена» из ненаписанного романа «Стебеловский»), пишет очерки о Киргизии.
В 1847-49 годах начинает писать баллады из русской истории, планирует создать роман «Князь Серебряный».
В 1850 году Толстой едет «с проверкой» в Калужскую губернию. Поездку свою он называет даже «изгнанием», но именно здесь впервые читает свои стихи и главы из романа «Князь Серебряный» на публике – в доме губернатора, в присутствии Николая Васильевича Гоголя.
В 1851 году на сцене Александрийского театра со скандалом проходит премьера пьесы А. Толстого «Фантазия». Николай I запрещает её к дальнейшему показу. Но судьба практически сразу «вознаграждает» новоявленного драматурга за неприятность – на маскарадном балу он знакомится с умной, красивой и волевой женщиной – Софьей Андреевной Миллер (женой конногвардейского полковника, урождённой Бахметьевой), которая в 1863 году станет его женой. После начала романа с А. Толстым она сразу уезжает от мужа в имение брата, но категоричное нежелание матери Алексея Константиновича видеть её своей невесткой и препятствование со стороны мужа, не дававшего ей развод, приводит двух любящих людей к браку только через 12 лет после знакомства.
После событий на балу Алексей Константинович посвящает Софье Андреевне стихотворение:

Средь шумного бала, случайно,
В тревоге мирской суеты,
Тебя я увидел, но тайна
Твои покрывала черты.

Лишь очи печально глядели,
А голос так дивно звучал,
Как звон отдаленной свирели,
Как моря играющий вал.

Мне стан твой понравился тонкий
И весь твой задумчивый вид,
А смех твой, и грустный и звонкий,
С тех пор в моем сердце звучит.

В часы одинокие ночи
Люблю я, усталый, прилечь —
Я вижу печальные очи,
Я слышу веселую речь;

И грустно я так засыпаю,
И в грезах неведомых сплю…
Люблю ли тебя — я не знаю,
Но кажется мне, что люблю!

В 1854 году писатель «выходит» со своими произведениями в «Современник». Здесь печатаются его стихотворения о природе («Колокольчики мои» и др.), начинает выходить цикл сатирической юмористической поэзии под псевдонимом «Козьма Прутков». От его имени А.К. Толстой и его двоюродные братья — Алексей и Владимир Жемчужниковы — выступали в самых различных жанрах. Писали стихи, басни, эпиграммы, пародии, пьески, афоризмы, исторические анекдоты, в которых высмеивались явления окружающей действительности.

КОНДУКТОР И ТАРАНТУЛ
В горах Гишпании тяжёлый экипаж
С кондуктором отправился в вояж.
Гишпанка, севши в нём, немедленно заснула;
А муж её меж тем, увидя тарантула,
Вскричал: «Кондуктор, стой!
Приди скорей! ах, боже мой!»
На крик кондуктор поспешает
И тут же веником скотину выгоняет,
Примолвив: «Денег ты за место не платил!» –
И тотчас же его пятою раздавил.
Читатель! разочти вперёд свои депансы,
Чтоб даром не дерзать садиться в дилижансы,
И норови, чтобы отнюдь
Без денег не пускаться в путь;
Не то случится и с тобой, что с насекомым,
Тебе знакомым.

Афоризмы
— Обручальное кольцо есть первое звено в цепи супружеской жизни.
— Болтун подобен маятнику: того и другой надо остановить.
— В глубине всякой груди есть своя змея.
— Что имеем – не храним, потерявши – плачем.

В этом же году Алексей Константинович знакомится с Л.Н. Толстым.
Во время крымской войны в 1855 году А. Толстой поступает в «стрелковый полк Императорской фамилии». До фронта военных действий добраться они не успели, но зимой 1855-56 годов большая часть полка была «выкошена» тифом. Не избежал этой болезни и А. Толстой.
Несмотря на лечение в России и за границей, здоровье с каждым годом ухудшалось. Его мучила астма и страшные невралгические головные боли. В 1874 г. ему прописывают морфин, что становится началом конца.
28 сентября (10 октября) 1875 года во время сильнейшего приступа головной боли Алексей Константинович ввел себе слишком большую дозу морфия, что привело к смерти. Умер он в своём имении Красный Рог, здесь же и был похоронен.
Каждый год в канун дня рождения Алексея Константиновича почитатели его таланта съезжаются в Красный Рог на Всероссийский праздник поэзии «Серебряная лира», посвященный творчеству писателя.

2 сентября в 10:00 состоится главный юбилейный праздник, который традиционно начнется с Божественной Литургии и Литии в церкви Успения Пресвятой Богородицы, на территории которой расположена усыпальница Алексея Константиновича и Софьи Андреевны Толстых.
В графской усадьбе всех гостей праздника ждет сюрприз. Под открытым небом будут работать интерактивные музейные экспозиции, воссоздающие атмосферу объектов дворянской усадьбы конца XIX века:
— графская кухня и погреб представят нам экспозицию в интерьере которой можно будет продегустировать яблочное варенье на меду и сбитень, увидеть процесс приготовления графских блюд, поучаствовать в конкурсе «Закрома Козьмы Пруткова»;
— хозяйственный двор представит своим посетителям подлинные предметы быта дворового флигеля дворянской усадьбы, прачечной, хозяйственных принадлежностей;
— на скотном дворе с конюшней посетители увидят уникальные предметы и технику XIX века. Экспозицию скотного двора дополнят домашние животные, которых держали при дворянских усадьбах;
— кузня и столярная мастерская являлись неотъемлемой частью дворянской усадьбы. В интерьере экспозиции будут на глазах зрителей создаваться произведения кузнечного ремесла;
— театрализованная музыкальная гостиная «Средь шумного бала» представит зрителям исполнителей романсов и бальные пары.
Учитывая то, что А.К. Толстой был охотником, особым украшением праздника будет традиционный «охотничий привал», на котором будут представлены подлинные охотничьи трофеи и интерактивные программы с участием настоящих охотников.
Основные конкурсные программы пройдут с участием талантливых творческих коллективов из городов и районов Брянской области: конкурс на лучшее исполнение роли Козьмы Пруткова и конкурс на лучшую интерактивную экскурсию «В гостях у А.К. Толстого».
В ходе праздника лауреатам премии им. А.К. Толстого «Серебряная лира» 2017 года будут вручены дипломы и медали.
Концертные, поэтические, танцевальные, театральные, конкурсные площадки заполнят все пространство усадьбы в селе Красный Рог.
Весь праздничный день будут звучать стихи А.К. Толстого. В аллеях парка будет работать «свободный микрофон». Каждый желающий сможет подойти и прочитать свои любимые стихи. В парке будет организован «рисовальный салон», детская площадка с участием Брянского театра кукол, планетария и Брянской областной детской библиотеки.
Для любителей музыки прозвучат романсы в исполнении участников Всероссийского конкурса вокалистов «Гори, звезда приветная!», посвященного нашим знаменитым землякам Анастасии Дмитриевне Вяльцевой и Алексею Константиновичу Толстому.
Всех, кто любит творчество А.К. Толстого, кому дорога великая русская литература, кто небезразличен к огромному духовному наследию, оставленному нам замечательными деятелями русского искусства, приглашаем на 51 Всероссийский праздник «Серебряная лира», посвящённый творчеству А.К.Толстого, и праздничные юбилейные мероприятия!

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 12:58

Мы защищаем вместе

Любовь Тимофеевна Бабурина, учитель русского языка и литературы Выгоничской СОШ: (далее…)

19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in