Вековой юбилей Севской библиотеки

23 декабря 2017

Одна из древнейших библиотек области — Севская районная библиотека — отметила 100-летний юбилей.

В 1917 году фонд этого учреждения насчитывал около трёх тысяч книг. Сегодня коллекция увеличилась почти в 10 раз. На торжество по случаю юбилея библиотеки собрались преданные читатели, а также коллеги из других районов области и представители власти.

Архивные сводки свидетельствуют о том, что первая библиотека в Севске появилась ещё в 1893 году и находилась в ведении Севского уездного Земства. Но лишь спустя 24 года народная библиотека официально признана учреждением культуры.

Позже больше 20 лет за книгами читатели приходили в местный клуб. И только после Великой Отечественной войны в 1946 году библиотека обрела собственное здание на улице Ленина, где и находится по сей день.

Людмила Боброва, директор Централизованной Библиотечной системы Севского района: «В годы войны очень пострадала библиотека, фонды были уничтожены, мебель тоже вся была уничтожена. Всё собирали по крупицам. Но огромное спасибо населению, которое и тогда и сейчас помогает нам в комплектовании фондов»

Сегодня книжный фонд Севской библиотеки — это почти 30 тысяч изданий. На полках и классика, и современная литература, новые энциклопедии, словари, справочники, которые могут стать хорошими помощниками студентам и школьникам. Кстати, в структуру Севской районной библиотеки входит 21 сельская библиотека. В связи с этим в прошлом году местные сотрудники провели научное исследование. Подробно изучили интересы сельских читателей.

Абонемент, просторный читальный зал,  детское отделение, сектор по обслуживанию слепых и слабовидящих, отдел комплектования и обработки , центр правовой и социальной информации — всё это сегодня Севская районная библиотека. За книгами, газетами, журналами ежегодно сюда приходят больше двух с половиной тысяч человек. И это только взрослое население. Охотно посещает библиотеку и детвора.

На базе библиотеки действует несколько любительских объединений. Клуб молодой семьи, правовой направленности «Мир молодых», а также Женский клуб «Поговорим по душам» и «Светёлка».

В праздничный день поздравить Севскую библиотеку со столетием в культурно-досуговом центре собрались постоянные читатели, ветераны библиотечного дела, а также коллеги из других районов области.

Со словами благодарности к сотрудникам библиотеки обратились представители районной власти.

Новая компьютерная техника — такой подарок библиотеке приготовили местные власти. Кроме того, в честь столетия учреждения коллектив был награжден благодарственным письмом губернатора Александра Богомаза.

Новых свершений, дальнейшего процветания и творческих успехов — пожелания и тёплые слова со сцены в этот день звучали не прекращаясь. Настоящим подарком для всех в юбилейный день стал концерт творческих коллективов Севского района.

Источник: Брянская губерния

Еще по теме:

29 марта 2024, 12:11
Защищать свое
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:11

Защищать свое

Александр Дятлов, воин-интернационалист, майор в отставке: (далее…)

21 марта 2024, 14:56

На Брянщине проходит голосование по отбору объектов для благоустройства

На территории Брянщины стартовало голосование по отбору общественных пространств для благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2025 году. (далее…)

19 марта 2024, 11:18

Более 7 000 брянцев уже проголосовали за выбор новых объектов благоустройства

В голосовании по выбору новых объектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России, свои голоса отдали уже более 7 тысяч брянцев.

17 марта 2024, 19:03

Первый замкоординатора регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о ходе голосования в Брянской области

Первый заместитель координатора Брянского регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о выборах Президента Российской Федерации.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in