Программа «Театры — детям» в приоритете Президента России Владимира Путина

27 декабря 2017

«Вопросы культуры — имеют определяющее значение практически для всей нашей жизни: для экономики, образования, технологического развития, обеспечения суверенитета». С этих слов начал своё выступление Владимир Путин на Совете при Президенте по культуре и искусству.

На недавнем совещании в С.-Петербурге с участием Президента поднималась тема пересмотра сложившегося отношения к культуре лишь как к отрасли социальной сферы, оказывающей определённого вида «услуги».

Владимир Путин по этому поводу сказал: «Отмечу, что отказ от такого узкого, „отраслевого“ подхода закреплён в Основах государственной культурной политики. Теперь необходимо перенести этот принцип в законодательство, в управленческие подходы и в целом самым серьёзным образом обновить государственную гуманитарную политику, в которой культуре отведена, безусловно, ключевая роль».

На Совете Президент предложил разработать новый закон о культуре. Об аспектах конкретного наполнения нового закона о культуре говорили участники Совета. При этом Президент отметил, что «проект закона должен пройти через процедуру широкого общественного обсуждения. В будущем законе важно чётко отразить особенности, специфику сферы культуры, её всеобъемлющий характер и значимость — как миссии, как общественного блага».

Президент также отметил: «Принято решение по программе „Театры — детям“. Со следующего года её финансирование увеличится более чем в три раза и составит 700 миллионов рублей».

Брянская область активно участвует в федеральной программе «Театры — детям». Губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз активно поддержал программу «Театры — детям», и по его поручению Правительством Брянской области выделены средства для реализации проектов театра.

Федеральный центр также дал высокую оценку участия Брянской области в реализации федеральной программы «Театры — детям» в 2017 году. Сейчас Министерство культуры и Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности подтвердили участие Брянщины в программе на 2018 год. Сумма финансирования предварительно оценивается по уровню уходящего года. При этом, учитывая выступление Президента о более чем трёхкратном увеличении программы «Театры — детям», есть надежда на её увеличение и в Брянской области.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

12 апреля 2024, 12:44

В Брянске на бульваре Гагарина прошло мероприятие ко Дню космонавтики

Сегодня, в День космонавтики, на бульваре Гагарина в Брянске состоялось торжественное мероприятие. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in