Музыкальная встреча с Матвеем Блантером

02 марта 2018

Одним из ключевых мероприятий, проводимых в Полужской школе в рамках Месячника оборонно-массовой работы, стала встреча в музыкальной гостиной «Споёмте, друзья». Посвящалась она 115-летию со дня рождения композитора, нашего земляка, уроженца Почепа — Матвея Исааковича Блантера.

Это мероприятие – результат совместной работы не только наших учителей и школьников, но и неравнодушных жителей посерка Хутор-Бор: учителя музыки Е. Пинчуковой, классных руководителей 1-9 классов И. Карпекиной, Н. Зайцевой, Т. Чикалиной, Е. Басовой, Л. Козловой, О. Закировой, сельской библиотеки – Т. Храмковой, наших односельчан  В. Силаковой, Н. Дробышевской, Л. Филатовой. На концерт пришли родители учеников, их родственники, местные жители.

Ведущие гостиной А. Карпекина и И. Пинчуков рассказали о жизненном и творческом пути М. Блантера.

Семиклассница Д. Кульбакова спела песню «В путь дорожку дальнюю», а ученики 3 и 4 классов исполнили любимую песню детворы Советского Союза «Весёлое звено». А знаменитейший «Футбольный марш», ставший символом нашего футбола на все времена, который будет звучать в этом году на «домашнем» чемпионате мира, вызвал бурю восторга у всех! «Песню о Щорсе», которую воспринимали как народную песню Гражданской войны, исполнили Т. Храмкова и Н. Дробышевская.

Военные песни М. Блантера знают, любят, поют и в наше время. Поэтому вместе с учениками их подпевали и зрители разных поколений. Ученики 5 класса исполнили песню «До свиданья, города и хаты», пытаясь воссоздать то время – девочки в ситцевых платьях и белых носочках, мальчики – в военной форме. А ученики 9 класса на песню «Огонёк» сделали сценку – «Бойцы у костра». Ученики 8 класса к песне «Солнце скрылось за горою» подготовили презентацию из фотографий времён Великой Отечественной войны (В. Прошин, Н. Киреев).

Послевоенный период открыла песня «Летят перелётные птицы» — патриотический гимн любви к своей Родине, которую исполнила В. Силакова. Лиричность мелодий М. Блантера ученики 6-7 классов продемонстрировали  исполнением песни «В городском саду». Лирическую нотку, задевающую самые тонкие струны души человека, продолжили А. Михайлова (9 класс) песней «Черноглазая казачка» и Е. Пинчукова – «Колыбельная». Голоса прекрасно передали и лихость казаков, и бесконечную материнскую нежность, от которой даже замерли наши воспитанники дошкольной группы! А потом звучало попурри из песен М. Блантера в исполнении учеников 4 класса и И. Пинчукова.

По окончании музыкальной гостиной выступила председатель Совета ветеранов посёлка Л. Филатова, которая поделилась своими впечатлениями о мероприятии и исполнила свою любимую песню М. Блантера.

Итог мероприятию подвела директор школы Л. Никитина, которая отметила важную роль в нашей жизни таких музыкальных встреч и предложила в знак поддержки наших олимпийцев в Корее исполнить песню «Катюша». В нашем зале дружно зазвучала эта песня, которую пели все – от мала до велика! Это был порыв единства, сплочённости и желания передать свою гордость и поддержку нашим спортсменам!

Да, Матвей Исаакович Блантер – гениальный композитор-песенник, его музыкальные произведения трогают сердца и запоминаются навечно, мелодии песен нашего земляка живут рядом с нами.

 

Еще по теме:

15 апреля 2024, 12:02
Победа будет за нами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

12 апреля 2024, 12:44

В Брянске на бульваре Гагарина прошло мероприятие ко Дню космонавтики

Сегодня, в День космонавтики, на бульваре Гагарина в Брянске состоялось торжественное мероприятие. Участие в нем принимали губернатор Александр Богомаз, и.о. председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй, главный федеральный инспектор по региону Андрей Дьячук, Герой Российской Федерации Александр Постоялко, Герой Российской Федерации Андрей Анатольевич Фроленков; сенатор РФ Галина Солодун, митрополит Брянский и Севский Александр.

11 апреля 2024, 10:01

В Брянске готовятся к празднованию 79-летия Победы в Великой Отечественной войне

В Брянске на заседании комитета по культуре, спорту и молодежной политике обсудили ход подготовки к празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. (далее…)

9 апреля 2024, 10:55

Брянская область вошла в число лидеров в стране по реализации федерального проекта «Чистая вода»

По оценке Правительства России, каждый десятый объект водоснабжения в стране возведен в Брянской области. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in