Жители Выгоничского района умеют не только трудиться, но и веселиться

08 августа 2018

В прошедшую пятницу в районе прошли сразу два праздника: День села Лопушь и День Орменского поселения.

Орменка

СРОДНИ БРУГМАНСИИ СЕЙ ДИВНЫЙ УГОЛОК

На страницах газеты регулярно отмечается, как умеют жить в Орменском поселении: субботники, концерты, работа кружков и организация выставок их творчества, Денисовские чтения, государственные, православные и народные праздники… На все это хватает организаторских способностей, творчества, активности, энтузиазма, а, главное — души, у работников культуры, библиотекарей поселения, их помощников.

Праздники поселения два последних года проходят в рукотворном уголке Малфы, который сотворил житель Брянска Олег Павленко. Татьяна Свиридовна Сафонова из Орменки сравнила это место с одним из своих цветочных чудес. «Как нам всем тут хорошо. Этот уголок нашей малой родины сродни моей бругмансии…», — сказала она, выступая со словами благодарности и за организацию праздника, и за официальное приглашение, и за награждение как одного из лучших цветоводов поселения.

Это же отмечал и другой участник – Валерий Медведский, призвавший всех соблюдать и поддерживать порядок на своих улицах, селах и в поселении в целом.

До начала праздника и гости, и хозяева с удовольствием ходили по территории, любуясь не только ее убранством, но и наполненностью. Здесь можно было воочию увидеть диковинных павлинов и еще с десяток птиц разных мастей, белок, носящихся по веткам деревьев. Вот одна забралась в круг и давай наматывать метры. В дальнем вольере – величавые австралийские страусы, с удовольствием обжившие и малфинскую землю. Нашелся загон и для настоящего волка…

И ПРАЗДНЕСТВО НАЧАЛОСЬ, ИЛИ СВАТОВСТВО НЕПТУНА

Орменцы-малфинцы всегда стараются разыграть тот или иной сюжет с участием народно-сказочных героев. Не стал исключением и этот день. Все стали свидетелями сватовства Нептуна.

/home/admin/web/rosniva.ru/public html/wp-content/uploads/2018/08/malfa

У Митяя (Лариса Куликова, библиотекарь Орменской библиотеки) и его супруги (Любовь Евсеичева, преподаватель Большекрупецкой школы) «засиделась в девках» Дочь (Инга Шевцова, заведующая Малфинским сельским клубом). И тут в деревне появляется царь морей – Нептун (Антонина Лосинкова, библиотекарь Малфинской библиотеки), который остался один. «Померла моя жена – Медуза. Невеста у вас для меня найдётся?» – спросил приплывший на лодке Нептун и устроил испытания для девушки. В конкурсы активно вовлекались и зрители. Испытания были, конечно, шуточные и многочисленные, с выдумкой, что требовало определенного умения, да и смелости их участникам: «Съедобный», «Чувствительный», «Музыкальный», «Танцевальный»…

СПАСИБО ВАМ, ЖИТЕЛИ ПОСЕЛЕНИЯ

Жителей поселения поздравили с праздником, поблагодарили за добрые дела главы администраций района и поселения – Ирина Швецова и Надежда Артюхова.

/home/admin/web/rosniva.ru/public html/wp-content/uploads/2018/08/malfa1

Бюджет поселения не позволяет в большей части наводить санитарный порядок и решать вопросы благоустройства через коммунальные и дорожные службы. Многое приходится делать своими руками. Особенно любят украшать свою деревню карповские жители. И не случайно Карповка в номинации «Лучший населенный пункт поселения» опять заняла призовое место с вручением активистам Благодарственного письма и денежной премии.

«Спасибо вам за ваш труд, любовь к своей территории. Спасибо за сохранение памяти через благоустройство и поддержание надлежащего порядка на воинских памятниках, обелисках, могилах. Мирного нам всем неба над головой», — произнесла Ирина Ивановна. Она вручила ряду граждан поселения Почетные грамоты главы администрации района. Их удостоены: М.Г. Шкиренкова, Л.В. Евсеичева, Е.С. Сенюкова, З.М. Гаджиева, Л.А. Луцкова, Н.И. Артюхова, Л.П. Куликова, Е.А. Чуркова, Н.Н. Артюхова, И.В. Шевцова.

ДОБРЫЕ СЛОВА И НАГРАДЫ БЫЛИ МНОГИМ

Когда к микрофону подошла Надежда Артюхова, то все знали, что будут не только слова поздравлений, но и награждения.

/home/admin/web/rosniva.ru/public html/wp-content/uploads/2018/08/malfa4

И участники празднества не ошиблись. В поселении ценят отношение своих граждан к своему дому, приусадебному участку, подворью, селу, поселению.

Как уже было сказано выше, Карповка была признана лучшей. Лучшим многоквартирным домом также признан карповский №22 по улице Молодежная, в котором проживают активные, неравнодушные граждане.

Примером хозяйствования в поселении служат супруги Сергей и Татьяна Матюшкины, Николай и Любовь Чурковы, Алла и Виктор Чурковы, Сергей Костин, Андрей и Антонина Лосинковы… Их труд в этом не остался не замеченным сельской администрацией.

Вручены награды и за лучший палисадник. Любителей-цветоводов оказалось больше двух десятков. Образцовыми признаны палисадники Тамары Купрюшиной, Зои Кузнецовой, Прасковьи Шатковской (произносилось и имя супруга Ивана, активно участвующего в этих работах), Елены Колбасовой, Веры Куликовой, Татьяны Бондаревой, уже упомянутой Татьяны Сафоновой, Любови Лысенковой, Людмилы Бандуриной, Татьяны Павловой, Елены Подлегаевой, Нины Кацай, Татьяны Сенюковой, Татьяны Росомаха и целого ряда других, делающих свой дом, улицу, село красивыми и благоухающими.

«Недавно обзавелись своим жильем супруги Юрий и Елена Солопеевы. Заброшенную, заросшую бурьяном усадьбу своим трудом они превратили в цветочный островок» — продолжала Надежда Николаевна о своих односельчанах. Содержат в образцовом состоянии свои дома, усадьбы, помогают соседкам-бабушкам в этом Николай Матюшкин, Ангелина Мокрецова, Валерий Медведский. Назывались фамилии Юрия и Оксаны Селиных, Нины Костиной, Лидии Цуприковой, чьи дома также признаны образцовыми.

Не забыла руководитель поселения отметить вклад ветеранов. К примеру, Анастасия Егоровна Росомаха, ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла в свои 94 года еще оказывала посильную помощь в обработке и уборке овощей в фермерском хозяйстве Кастова. «В этом году Анастасия Егоровна отметила 99-й День рождения. Ее окружают сегодня 6 внуков, 8 правнуков, 5 праправнуков» — говорила Н. Артюхова. «Спасибо за внимание и поддержку моей мамы», — благодарила сельскую администрацию Мария, дочь Татьяны Алексеевны Денисовой. Ветеран в этом году встретила свой 90-й год. Такую же почетную дату отметили Татьяна Никитична Золотенкова, Мария Григорьевна Солопеева, Анна Федосовна Долбилина. Доброго здравия вам, российские женщины-труженицы!

СЛОВО ВЕТЕРАНА

Хорошо сказала о своих односельчанах руководитель Малфинской организации ветеранов Елена Ильинична Колбасова:

— Мы все – единая семья. Всем миром наводим порядок и веселимся. Сегодня на нашем празднике много гостей. Я хочу им поведать, что мы за люди. В далекие времена на нашей земле родился будущий великий врач Лысенко Николай Иванович. Он обладал особым даром врачевания. Это был хирург от Бога, сделавший за свою жизнь не один десяток тысяч (!) операций. Илья Бугаев и Григорий Свиряев – наши заслуженные летчики. Много людей труда вырастила наша малфинская земля – доярок, механизаторов. Владимир Матвеевич Бугренков, Степан Николаевич Костин были награждены правительственными наградами. Вот сидят в зале Нина Мишина, Елена Подлегаева, Лидия Цуприкова, Зоя Кузнецова – это наши настоящие труженицы. Выходцы нашего села разъехались по России – юристами, инженерами, врачами. О наших людях можно говорить не переставая. Заключить хочу так: только в дружбе, согласии можно сделать все. Здоровья всем и извините, что не всех могла назвать и сказать о каждом.

С ВЕСЕЛЬЕМ, ПО-РУССКИ

Ну, а какой праздник без песен и частушек? Они были патриотические и лирические, веселые и двусмысленные, по-русски!

Зоя Кузнецова прочитала стихотворение землячки, живущей теперь далеко от родных мест — Валентины Товстыко — «Где-то там Россия», написанное о своей малой Родине. Следом Любовь Евсеичева исполнила песню «Дороги России». Потом на сцену пригласили супругов Юрия и Людмилу Тормышевых, артистов Выгоничского РДК. Била каблуки и подхватывала частушкой глава сельской администрации Надежда Артюхова.

Лопушь

Праздник села в Лопуши провели уже в пятый раз. Можно говорить, что эта встреча стала юбилейной. Лопушан и гостей встречала лужайка у сельского Дома культуры, оформленная не только красочно, но и со вкусом.

СКАЗОЧНОЕ НАЧАЛО

Эй, народ честной,

Подходи, не стой!

Не гром, не пляс,

Нынче праздник у нас!

Так веселые Скоморохи (Маша Авдащенко и Алина Бодой) начали зазывать на праздник. Но тут, откуда ни возьмись, появилась Баба-Яга (Татьяна Милютина): «Долго же я летала по заграницам. Помню, были тут лес да луга, лопухи да пару хат. А теперь не узнать – везде дворы богатые, заборы резные. А люди-то все разодетые. Торговые лавки ломятся от товаров. Видела дом для детей, кажется, детским садом его называли. А дом книжного ученья какой большой и красивый, и, видать, в нем очень много детей учатся. А избушка моя где?» Пока Баба-Яга ориентировалась, Скоморохи продолжали: «У каждого есть свой родной уголок, но наше село для нас самое красивое, самое родное».

/home/admin/web/rosniva.ru/public html/wp-content/uploads/2018/08/lopush1

ПОЧЕТНЫМИ ЖИТЕЛЯМИ ПРИБАВИЛАСЬ ЛОПУШЬ

Да, красива и богата Лопушь. Но настоящим ее украшением являются люди: трудолюбивые и скромные, не привыкшие к славе. Их жизнь, и ежедневный труд – пример для подражания подрастающим поколениям. Вот Константин Константинович Дерментли пришел на праздник и скромно разместился даже не в первых рядах импровизированного зрительного зала. А ведь это знатный механизатор-картофелевод, орденоносец – на его груди орден трудового Красного Знамени, да еще пять медалей Выставки Достижений Народного Хозяйства СССР — две золотые, две серебряные и бронзовая, победитель Всесоюзных соревнований пахарей. Рядом с ним такой же трудяга Михаил Сергеевич Подлегаев. 41 год отдала полеводству агроном Анна Афанасьевна Нарскина, 40 лет работает в школе, из них 39 — в Лопушской, Светлана Анатольевна Аниканова. Тут же ветеран педагогического труда Валентина Ивановна Зубарева, «кормилица» школьников Тамара Васильевна Казакова, отдавшая работе по воспитанию малышей всю свою трудовую биографию Любовь Викторовна Новосадова, бывшая животновод Екатерина Гавриловна Новикова, соцработник, которых еще называют людьми с добрым сердцем, Любовь Валентиновна Толкачева, бывший финансист Вера Васильевна Азарченкова… Из этой когорты тружеников на сцену пригласили Анатолия Тимофеевича Круговых и Антонину Васильевну Дятлову – им присвоено звание «Почетный житель села».

Вся жизнь Анатолия Тимофеевича неразрывно связана с родным селом. Здесь он родился, провел детство и юность, создал крепкую семью, добросовестно и честно трудился на благо своей малой и большой Родины. Трудовая деятельность его началась в далеком 1965 году после окончания училища в качестве тракториста колхоза «За Родину». Через год он был призван в ряды Советской Армии. После увольнения в запас опять вернулся в родной колхоз, ставший потом совхозом «Выгоничский», где в разное время работал трактористом, бригадиром тракторной бригады, инженером. Анатолий Тимофеевич всегда честно и ответственно трудился, отдавая все свои знания, опыт и умения, наставляя молодых. Его фотография не сходила с Доски Почета, был удостоен звания «Лучший работник по профессии Брянской области». Неоднократно становился победителем социалистических соревнований среди механизаторов Выгоничского района (в 1974, 1975, 1976 гг.). Награжден Почетными знаками «Ударник 10 пятилетки», «Ударник 11 пятилетки», «Ударник коммунистического труда». За высокие производственные показатели труд А. Круговых отмечен множеством других наград, в том числе и орденом «Знак Почета». И сегодня, в свои 70 лет, Анатолий Тимофеевич работает на земле, которую защищал его отец, и живет в любви, в которой он воспитал своих детей, а теперь воспитывает и внуков.

Коренная лопушанка и Антонина Васильевна. Сразу после окончания школы началась ее трудовая деятельность: полола, работала на току, сеялках, сенокосе… Трудолюбивой, веселой и жизнерадостной Антонине была предложена работа заведующей Лопушским сельским клубом. В данной должности проработала 4 года. После чего перешла работать в Выгоничскую районную больницу кухонной рабочей. Потом была переведена на должность повара. Эта профессия была ей по душе, и свою работу она выполняла с любовью. За добросовестный труд Антонине Васильевне было присвоено звание «Ударник коммунистического труда», а в 1984 году объявлена благодарность и вручена медаль «Ветеран труда».

Антонина Васильевна – многодетная мать, и наряду с наградами за трудовую деятельность удостоена медали за воспитание пятерых детей. Сейчас у нее уже 13 внуков и 7 правнуков. И вообще, это очень добрая, трудолюбивая, веселая и заботливая женщина, обладающая упорством в труде и силой духа в жизни.

/home/admin/web/rosniva.ru/public html/wp-content/uploads/2018/08/lopush

Поздравил и повязал ленты «Почетный житель села» юбилярам глава сельской администрации Александр Пыталев.

ПАМЯТЬ БЛАГОДАРНЫХ ПОТОМКОВ

Вспомнили в этот день и о тех, благодаря подвигу которых уже 73 года над Россией мирное небо – о воинах Великой Отечественной, партизанах и подпольщиках, чьи имена высечены на гранитных плитах. «Память – священна», — произнесла одна из ведущих праздника Елена Кривоносова. И зазвучали при полном молчании зала «Шумел сурово Брянский лес» и «От героев былых времен» в исполнении Андрея Аниканова, а также «Журавли» от Натальи Лукутиной.

ПОЗДРАВИЛИ ВСЕХ

Были конкурсы «Главный знаток села», «Главный силач села» и другие. Были и поздравления в адрес педагогов, ветеранов педагогического труда, воспитателей и почтовиков, работников торговли и, конечно, спонсоров праздника: директора завода «Термотрон» Вадима Кондратовича, заместителя директора автошколы г. Брянска, земляка – Евгения Кукатова, предпринимателя Бориса Тажутдинова, жительницы села Миры Вахрашиной, лесника Геннадия Горелова.

МОЛОДЦЫ, ОРГАНИЗАТОРЫ

Уровень нынешнего праздника отметили все. Слышалось только: «Молодцы, хорошо подготовили, хорошо провели!», «Это лучший из всех!», «Это хороший День села!». Других мнений не было. Я бы от себя хотел добавить, что во всем чувствовалась «рука» увлеченного своим делом человека, инициативного и творческого специалиста – заведующей библиотекой Валентины Михайловны Исайкиной. Думаю, что все участники праздника согласятся с этим. И по ходу праздника она ничего не оставляла без своего контроля. Молодец! А как же артисты? Они старались. Праздник поддерживали только свои, местные таланты. Они старались, и у них получилось тоже на «5» балов. Вот их имена: Амелия Бучельникова, двоюродные сестры Виктория и Анастасия Тюевы, Даниил Северин, Варвара Борисова (их номера готовила к концерту на добровольных началах мама Амелии – Оксана Бучельникова), Андрей Аниканов и Наталья Лукутина.

Было чем заняться и многочисленной детворе – горки, батуты, автомобили и, конечно, сладости.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО

Дорогие земляки, уважаемые лопушане! Давайте останемся такими, какие мы есть, добрыми, отзывчивыми, с крепким характером, с большим трудолюбием, уважением к себе и ближним. Пусть живут у нас шутки и песни, живут дни рождения наши, отцов и дедов наших, детей и внуков наших, а значит и дни рождения села, где мы родились, где живем и трудимся.

И раздались в вышине разрывы, мирные, фейерверка, и озарилось небо над Лопушью разноцветьем красок.

Мира всем нам!

/home/admin/web/rosniva.ru/public html/wp-content/uploads/2018/08/lopush2

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

12 апреля 2024, 12:44

В Брянске на бульваре Гагарина прошло мероприятие ко Дню космонавтики

Сегодня, в День космонавтики, на бульваре Гагарина в Брянске состоялось торжественное мероприятие. (далее…)

11 апреля 2024, 10:01

В Брянске готовятся к празднованию 79-летия Победы в Великой Отечественной войне

В Брянске на заседании комитета по культуре, спорту и молодежной политике обсудили ход подготовки к празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in