Значимость церковного торжества

04 декабря 2018

4 декабря по православному календарю один из великих церковных праздников — Введение во храм Пресвятой Богородицы. В эту дату будущая Богородица Мария была торжественно введена в Иерусалимский храм.

Родители Девы Марии Анна и Иоаким долгое время не могли зачать дитя. Тогда они обратились к Господу с молитвой и дали обет: если родится ребенок, он будет отдан на служение Богу в Иерусалимский храм. Когда дочь достигла трехлетнего возраста, престарелые родители воплотили обещание в жизнь. Введение в храм было совершено очень торжественно. Маленькую Марию сопровождали не только все родственники с зажженными свечами и лампадами, но также «хор непорочных дев» и даже слышался «хор ангелов небесных». Процессию встретил первосвященник Захария, будущий отец Иоанна Крестителя, окруженный священнослужителями. Он сердечно приветствовал девочку: «Приди, дщерь моя, к тому, кто даровал мне тебя!». Трехлетняя Мария, ободренная ласковым приемом, сама поднялась по 15 ступеням высокой лестницы храма, поддерживаемая невидимой силой , и в этом все увидели знамение Господне.

Затем первосвященник Захария, по внушению свыше, ввел Пресвятую Деву во Святая Святых, куда и сам мог, по закону, входить только однажды в год в день очищения. Все присутствовавшие в храме дивились необыкновенному событию. Праведные Иоаким и Анна, вручив Дитя воле Отца Небесного, возвратились домой. Святой Иоаким преставился через несколько лет по введении во храм Благословенной своей Дочери, в 80-летнем возрасте. Святая Анна скончалась 70-ти лет, через два года после него, проведя их при храме, рядом с Дочерью. Мария оставалась на воспитании в храме вплоть до совершеннолетия, то есть до 14-летнего возраста, после чего Она была выдана замуж за 80 летнего вдовца, плотника Иосифа, который оберегал и хранил Ее как Драгоценный сосуд благодати Божией.

Глубокой тайной покрыта земная жизнь Богородицы от младенчества до вознесения на Небо. Сокровенна была и Ее жизнь в Иерусалимском храме. Но в Церковном предании сохранились сведения о том, что во время пребывания Пречистой Девы в Иерусалимском храме она воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу.

Величаем Тя, Пресвятая Дево,

Богоизбранная Отроковице,

и чтим еже в храм Господень вхождение Твое.

4 декабря в честь праздника Введение во храм Пресвятой Богородицы во всех православных храмах проходят торжественные праздничные Богослужения.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

12 апреля 2024, 12:44

В Брянске на бульваре Гагарина прошло мероприятие ко Дню космонавтики

Сегодня, в День космонавтики, на бульваре Гагарина в Брянске состоялось торжественное мероприятие. (далее…)

11 апреля 2024, 10:01

В Брянске готовятся к празднованию 79-летия Победы в Великой Отечественной войне

В Брянске на заседании комитета по культуре, спорту и молодежной политике обсудили ход подготовки к празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in