Праздник весеннего натроения

15 марта 2019

10 марта во всех уголках района широко, раздольно, задорно и хлебосольно отмечался праздник встречи Весны — Масленица!

с. Скуратово

На Масленицу много жителей и гостей с. Скуратово — от мала до велика — собрались у сельского ДК.
Со словами поздравления к жителям обратились глава Кокинского сельского поселения Е. Байдаков и депутат Брянской областной Думы, ректор БГАУ Н. Белоус.
Стараниями специалиста СДК А. Пановой и участников клуба «Радуга» Г. Агешиной, Т. Тенютиной, В. Юриной, И. Юрина, А. Сенина, С. Сенина, Л. Коляевой, Р. Падушиной, В. Тенютина была подготовлена и проведена обширная программа конкурсов и развлечений. Традиционная русская забава — поднятие гири выявила самого сильного жителя села. Им оказался И. Гавриков. На «ярмарке мастеров» привлекали своей красотой изделия ручной работы Н. Лабух.
А какой же праздник без угощения! На масленичном гулянии можно было найти перекус на любой вкус: шашлыки, шурпа, различная выпечка.
Кульминацией праздника стало сожжение чучела Масленицы – символа уходящей зимы.
А. ПАНОВА, специалист Скуратовского СДК

д. Хмелево

с. Малфа

В Прощеное воскресенье жители и гости с. Малфа собрались на традиционном месте масленичных гуляний – у местного живописного озера. прошел праздник
Коллектив художественной самодеятельности представил театрализованное представление под названием «Масленица блинная, народная, старинная», который совместно подготовили Малфинская сельская библиотека и Малфинский сельский клуб.
Самым развлекательным на празднике стало проведение разнообразных конкурсов: «Сладкоежка» (победительница Д. Мигалина), «Самый меткий» (победа у А. Долбилина), «Баня» (лучшими были Т. Бондарева и Л. Цуприкова). В конкурсе «Частушки» лучшими певуньями стали Е. Купрюшина, М. Карпейчик и З. Кузнецова. А масленичный столб с призом покорился Д. Лосинкову, который забрался выше всех.
Чучело сожгли, блинов наелись – пора и о работе думать, ведь Масленица – начало весны, сельскохозяйственного года.
А. ЛОСИНКОВА, библиотекарь Малфинской сельской библиотеки

с. Красное


Чтобы  проводить Масленицу, красносельцы пришли к местному Дому культуры. Здесь их ждало представление «Масленицу провожаем – света, солнца ожидаем».
С праздником всех присутствующих поздравила глава Красносельской сельской администрации Л. Мишина. Затем ведущие А. Вершкова и Т. Кирия огласили о начале праздника и пригласили гостюшку дорогую Масленицу — А. Демичеву и Весну-красну — Н. Демичеву. И пошло веселье. Как заведено в народе были на празднике и конкурсы и забавы и песни. В конкурсах «Вышибалы», «Бег в мешках», «Блины», «Сильная рука», «Сковорода» участие принимали юноши и девушки, но больше всего переживали зрители за самых маленьких участников.
Во время праздника все напотешились, навеселились, словом, проводы Зимы состоялись. А впереди – Весна-красна!
Наш корреспондент

Еще по теме:

29 марта 2024, 12:11
Защищать свое
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:11

Защищать свое

Александр Дятлов, воин-интернационалист, майор в отставке: (далее…)

21 марта 2024, 14:56

На Брянщине проходит голосование по отбору объектов для благоустройства

На территории Брянщины стартовало голосование по отбору общественных пространств для благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2025 году. (далее…)

19 марта 2024, 11:18

Более 7 000 брянцев уже проголосовали за выбор новых объектов благоустройства

В голосовании по выбору новых объектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России, свои голоса отдали уже более 7 тысяч брянцев.

17 марта 2024, 19:03

Первый замкоординатора регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о ходе голосования в Брянской области

Первый заместитель координатора Брянского регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о выборах Президента Российской Федерации.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in