Просветительская миссия библиотек

22 марта 2019

На недавнем совещании при главе районной администрации «О работе библиотек района и принимаемых мерах по улучшению обслуживания читателей Выгоничского района» рассказывала директор Централизованной библиотечной системы Выгоничского района Валентина Григорьевна Жуковская.

В районную ЦБС входит 16 библиотек: районная, детская и 14 сельских. В них зарегистрировано 8970 читателей, которые в прошлом году посещали эти культурно-просветительские учреждения 84 448 раз. За год читателям было выдано более 205 тыс. книг, принято и выполнено библиографических запросов – 10 207.

Помимо непосредственно выдачи книг и работы с читателями, библиотеки района проводят культурно-массовые просветительские мероприятия. В 2018 году — больших и малых — их было 1254! О 49 из них публиковались рассказы в районной газете.

Отчётный год был насыщен знаменательными датами. Библиотекари активно участвовали в мероприятиях, посвященных Году добровольца (волонтёра), 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына, 75-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, 75-летию взрыва Синего моста, 100-летию комсомола. Были организованы выставки, проводились тематические вечера, литературно-музыкальные композиции с видеопрезентациями.

Все мероприятия проводились в тесном сотрудничестве с органами власти, районной общественной организацией ветеранов, социальными службами, преподавателями и учащимися школ района, районной газетой.

Патриотическое просвещение и краеведение на протяжении многих лет являются одними из основных направлений в работе библиотек. Продолжается работу по сбору материалов об истории Выгоничской земли, о культуре и выдающихся людях нашего края. Сотрудники районной библиотеки подготовили исследовательскую работу на конкурс по присвоению посёлку Выгоничи звания «Поселок Партизанской Славы». В апреле прошлого года в Брянске состоялся Международный Форум Победителей «Великая Победа, добытая единством», посвященный Великой Победе и 75-летию партизанского и подпольного движения в Великой Отечественной войне. В тематической секции «Подвиг партизан будет жить в веках» библиотеки района представляли исследовательскую работу по вкладу выгоничских партизанских отрядов в общее дело Победы.

На площадке районной библиотеки совместно с администрацией района, социальными службами, редакцией газеты прошли встречи, круглые столы к 75-летию Сталинградской битвы, Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, Дню партизан и подпольщиков, всемирному дню инвалида.

Коллектив районной библиотеки один из первых поддержал общероссийскую акцию «Бессмертный полк» и является её координатором. С каждым годом увеличивается количество заказов на оформление и изготовление фотографий ветеранов войны.

В музейной комнате, созданной в районной библиотеке, проходят уроки мужества для учащихся школ района, встречи с воинами-интернационалистами, проводятся экскурсии для почетных гостей и делегаций.

В Год добровольца библиотеки района активно включились в работу по привлечению волонтёров в библиотечную жизнь. Благодаря волонтёрской акции «Подари книгу библиотеке» фонд увеличился почти на тысячу экземпляров. Совместно с волонтёрами проводились массовые мероприятия, итог которым подвел круглый стол «Год волонтёра: что мы сделали, в чём отличились», организованный в библиотеке редакцией газеты «Российская нива».

В центре правовой информации к выборам Президента Российской Федерации совместно с территориальной избирательной комиссией был проведён месячник молодого избирателя. Состоялась встреча с учащимися Выгоничской и Лопушской школ.

Детская библиотека приняла участие в областных мероприятиях: литературном марафоне «Брянские писатели – детям», литературном фестивале «Брянских книг желанные страницы», конкурсе рисунков «В космосе так здорово», в Акциях по продвижению чтения среди детей. Наши юные читатели занимали призовые места и были награждены дипломами и памятными сувенирами.

Ежегодно, в марте на базе районной библиотеки проходит районный этап Всероссийского конкурса «Живая классика», в котором принимают участие школьники района.

В День православной книги в библиотеках проводятся часы духовного общения «В православной книге – душа народа». Сотрудниками районной библиотеки разработан и организован с Благочинным Выгоничского церковного округа экскурсионный туристический маршрут «Святыни Выгоничского района». В рамках уроков краеведения участниками маршрута стали учащиеся школ. При поддержке администрации района туристические поездки также были организованы и для людей пожилого возраста.

В комплексном центре социальной защиты населения создан «Университет третьего поколения». Здесь также постоянно проводятся совместные мероприятия

Главные приоритеты и направления работы библиотек района на 2019 год — это мероприятия, связанные с объявленным в России Годом театра, 100-летием писателя Даниила Гранина, 250-летием со дня рождения И.А. Крылова, 220-летием со дня рождения А.С. Пушкина, 90-летием Василия  Шукшина, 75-летием со Дня образования Брянской области.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
17 марта 2024, 19:03

Первый замкоординатора регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о ходе голосования в Брянской области

Первый заместитель координатора Брянского регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о выборах Президента Российской Федерации.

17 марта 2024, 12:30

Старшее поколение Выгоничского района активно на выборах Президента

Третий день Выгоничские УИКи продолжают работать в штатном режиме. (далее…)

17 марта 2024, 11:50

Международный наблюдатель Ольга Доценко поделилась мнением о ситуации на избирательных участках в Брянске

На Брянщине на избирательных участках 17 марта продолжается голосование на выборах Президента РФ. (далее…)

17 марта 2024, 10:59

Выборы в Выгоничском районе — дело семейное

К избирательному участку № 257 подходит семья. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in