Наш поэт — наша гордость

12 апреля 2019

Сразу при входе в Утынский Дом культуры заметен стенд «Слава и гордость Утынского сельского поселения». Здесь размещены материалы и фотографии знаменитых людей сел Уты и Уручье.

Радостно, что время от времени этот стенд пополняется. Значит, прибавляется у нас людей достойных, кем могут гордиться земляки. Очень скоро Стенд Почета пополнится новым именем — Юрия Ивановича Казакова.

Юрий Иванович родился в 1952 году в Дербенте. До 6 лет рос с матерью в селе Рябчевск Трубчевского района Брянской области. Потом уехал с родителями в Казахстан. Там закончил школу, служил в армии в ракетных войсках на космодроме Байконур. После работал на стройке, потом помощником бурильщика.

С 1980 года жил и работал в Красноярском крае и Хакасии. В 1986 году переехал в Карелию, где долгое время работал печником в ЖКХ. В Брянскую область, в село Уты, переехал со своей семьей в 1995 году. И здесь, как и во всех местах, где он жил, писал стихи. Его произведения публиковались в отдельных изданиях, но сборника так и не издал. И только в 2018 году, благодаря стараниям Соболевой Натальи Андреевны, бывшего редактора Трубчевской газеты «Земля Трубчевская», авторский сборник «Тонкая орешина» вышел в свет. Особенно горячо оценил стихи Казакова член Союза писателей России из города Трубчевска Д. Стахорский.

Ни сельская библиотека, ни Утынская школа не могли остаться в стороне от такого события, как признание поэта. Поэтому 5 апреля в Утынском Доме культуры состоялась презентация книги «Тонкая орешина». На мероприятии присутствовали школьники Утынской школы, учителя, жители села, представители администрации. Зрителям был представлен электронный проект о жизни и творчестве Ю. Казакова.

Показ проекта сопровождался чтением стихов. Учащиеся школы Ю. Решетнева, И. Низикова, К. Якушева, Ю. Карпекина, В. Галкина, Е. Сердюк, А. Купрюшина читали полюбившиеся им стихи из цикла «Последние цветы». Прозвучали стихи также в исполнении Т. Балденковой. Татьяна Ивановна выбрала стихотворение «Анастасия», посвященное матери поэта.  И. Кирилкина, Т. Юлчиева, Е. Извекова, Т. Ипполитова прочитали стихи, тронувшие их сердца — это «На станции у старого вокзала», «Живи, не гонись, не спеши опоздать», «Вопреки судьбе».

Дружных аплодисментов и слов «Браво!» заслужил С. Меркушов, который написал музыку к двум стихотворениям Юрия Ивановича: это «Оляпка» и «Вопреки судьбе». И трогательно исполнил их. Ярким моментом встречи было представление стихов, посвященных супруге поэта Жанне Борисовне Казаковой. Именно она, несмотря на жизненные трудности, помогала становлению поэта. Ведь не случайно сборник «Тонкая орешина» начинается со стихов, посвященных Жанне. Эти стихи были прочитаны супругами Андреевыми Светланой и Геннадием.

Замечательному союзу — Жанне и Юрию, которые вырастили двоих сыновей и двоих дочерей, была посвящена песня «Две души» в исполнении учителя Г. Андреева и специалиста по культурно-массовой работе Т. Козиной.

2019 год объявлен годом книги в СНГ. В связи с этим издание сборника стихов поэта Ю. Казакова особенно значимо. Мы поздравляем Юрия Ивановича и его семью с таким важным событием в жизни и желаем творческих успехов. «Мы гордимся, что теперь в нашем селе есть свой поэт. Ироничный и тонкий, суровый и нежный, лирик и философ. И надеемся, что его талант будет дарить нам новые стихи». Так закончила вечер ведущая мероприятия С. Андреева. Мы всем селом так же благодарны тем, кто оказал финансовую поддержку в издании сборника. Это выпускники Утынской школы Геннадий Боярчуков, братья Алексей и Александр Монашковы. Глубокая благодарность Светлане Павловне Андреевой за проведение презентации. Как библиотекарь, уверена, что это не последнее мероприятие, посвященное талантливому поэту.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 12:58

Мы защищаем вместе

Любовь Тимофеевна Бабурина, учитель русского языка и литературы Выгоничской СОШ: (далее…)

19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in