В Малфинской сельской библиотеке прошли «Библиосумерки»

17 апреля 2019

Шепчут книжки под луной:

В библиотеку дверь открой!

Креатив тебя здесь ждет,

В мир чудес всех приведет.

Можно будет поиграть,

Сказки на ночь почитать,

Посмеяться, пообщаться,

И с друзьями повстречаться!

В апреле во многих библиотеках России проходит акция «Библионочь», а в детских библиотеках – «Библиосумерки» — настоящий праздник детворы в вечернее время. Главная цель акции – формирование свежего взгляда на роль чтения в современном мире.

Для Малфинской сельской библиотеки такая акция была дебютом. Хотелось устроить по-настоящему незабываемое мероприятие. Название ему дали «Библиотечные мурашки».

Предварительно поговорив с детьми, было решено переодеться в костюмы книжных персонажей. Библиотекарь А. Лосинкова оделась в костюм гоголевской Солохи, Диана Мигалина перевоплотилась в Прекрасную Фею, Вера Симонова — в ее Верного Пажа, а Дима Лосинков стал скоморохом-потешником. Библиотека тоже преобразилась, став на время волшебным царством. Для праздничного настроения везде были развешены воздушные шары и созданы специальные тематические площадки.

К назначенному времени – 16:00 — начали собираться гости. Пришедших встречали на входе в учреждение, где была установлена «Библиоскамейка» с книгами, куда любой мог присесть и полистать понравившееся издание. На окнах представили выставку «Писатели-юбиляры». Здесь можно было увидеть творчество А.П. Гайдара, П.П. Бажова, В.В. Бианки, И.А. Крылова и других. Пройдя дальше, дети увидели «Волшебный трон желаний», на который нужно было сесть и загадать желание. По бокам стояли исполняющая загаданное Прекрасная Фея и ее Верный Паж, который подавал волшебную шкатулку с предсказаниями. Также дети увидели книжный талисман, который из книг смастерила библиотекарь. Все вместе ему выбрали имя Читайка. Этот маленький книжный человечек всем очень понравился, и дети с удовольствием с ним фотографировались. Далее в рамках основного мероприятия юным посетителям рассказали об истории «Библионочи» и «Библиосумерек» и провели викторины на знание произведений и их авторов. Не обошлось и без веселья -были песни, танцы, анекдоты, которые очень смешно рассказывала Вера Симонова.

2019 год объявлен Годом театра в России, поэтому мы не могли упустить из вида такое событие. Детям было предложено поставить сказку «Репка», облачиться в импровизированные костюмы и побыть настоящими актерами. Все с радостью согласились. Репку играла Маша Драчева (эта девочка пришла к нам в первый раз, но прекрасно влилась в наш коллектив). Деда взялся играть Максим Горбатенко, Бабку — А. Лосинкова, Внучку — Вера Симонова, Жучку — Олег Мигалин, Кошку — Диана Мигалина, а Мышку играла 3-х летняя Вика Горбатенко. Автором поручили быть Диме Лосинкову. Ребята прекрасно сыграли свои роли. А как им понравилось перевоплощаться, не передать словами — даже не хотели снимать костюмы. Как же актер может обойтись без хорошо поставленной речи. Для этого был приготовлен конкурс скороговорок.

«Я красивая закладка, я нужна вам для порядка, зря страницы не листай, где закладка — там читай!» — с этими словами «Мастерская ночного художника» встретила гостей. Заняв свои места, ребята окунулись в историю книжной закладки и под руководством библиотекаря учились изготавливать ее своими руками.

Так как праздник проходил 12 апреля — в День Космонавтики — Вика Горбатенко выучила наизусть и прочитала стихотворение «Гагарин и апрель». Дети наградили ее бурными аплодисментами.

Осталось исследовать последний уголок в библиотеке — «Библиокафе» с ароматным чаем и сладостями. Подкрепившись, перешли к подвижным играм.

Несмотря на то, что мы впервые проводили такой праздник, он удался на славу. Детский смех не умолкал. Мероприятие получилось интересным благодаря поддержке активных читателей и заведующей Малфинским Домом культуры И. Шевцовой, которая помогла нам с костюмами. Самым запоминающимся и приятным моментом в завершение акции стал вопрос детворы: «Можно записаться в библиотеку?»

До встречи на «Библиосумерках» в 2020 году!

А. ЛОСИНКОВА, библиотекарь Малфинской сельской библиотеки

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

12 апреля 2024, 12:44

В Брянске на бульваре Гагарина прошло мероприятие ко Дню космонавтики

Сегодня, в День космонавтики, на бульваре Гагарина в Брянске состоялось торжественное мероприятие. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in