Азбука, прошедшая через века

22 мая 2019

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры.

Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства. В России первые традиции чествования памяти Кирилла и Мефодия были заложены в XI веке. Именно Россия ввела в церковный календарь общую дату празднования – 11 мая (24 мая по новому стилю).

Накануне праздника библиотекарь Скуратовской сельской библиотеки познакомила ребят со святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием, славянскими просветителями, создателями славянской азбуки, проповедниками христианства, первыми переводчиками богослужебных книг с греческого на славянский. Они особо почитаются Церковью как равные Апостолам по степени распространения проповеди Евангелия по всей земле. Они принесли не только письменность на нашу землю, но и были просветителями славянских народов. Именно им мы обязаны языком, культурой, письменностью, именно они сделали огромный вклад в культуру славянского народа. Каждый человек, который говорит на русском языке, должен гордиться и дорожить своей культурой и историей, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей.

Отец Димитрий, настоятель Храма иконы Божией матери «Знамение», рассказал присутствующим о том, что до пострига Кирилл носил имя Константин. Мефодий был самым старшим среди братьев в семье и первым ушел в монастырь. Константин получил блестящее образование, заслужил почет и уважение в ученой среде. После ряда событий, он последовал за братом в монастырь вместе со своими учениками. Именно там началась обширная работа, прославившая их.

Настоятелю Храма иконы Божией матери «Знамение» отцу Димитрию в честь праздника был преподнесён в дар альбом «Православные храмы», в котором отражена история возникновения православных храмов Выгоничского района.

О. СИМОНОВА, библиотекарь Скуратовской сельской библиотеки

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 12:58

Мы защищаем вместе

Любовь Тимофеевна Бабурина, учитель русского языка и литературы Выгоничской СОШ: (далее…)

19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in