Почитание народных традиций

30 августа 2019

В Орменском поселении по особому чтут и проводят как государственные, так и православные праздники. Хранят и народные традиции.

В их подготовке и проведении активно заняты не только работники учреждений культуры, но и библиотекари, преподаватели, и, конечно, дети. С осени до весны все проходит под крышей учреждений культуры, а летом для массовых гуляний свою обустроенную территорию, где есть летний театр предоставляет неравнодушный к родному краю, энтузиаст Олег Валерьевич Павленко.

Не так давно здесь чествовали юбилейные пары. Пригласили тех, кто только начинает трудный супружеский век, и тех, чей стаж любви и верности перевалил за 55! Всего 26 пар. На подиум для поздравлений поднимались: Сергей и Надежда Бондаревы, Николай и Анастасия Финогеновы (по 5 лет), Владимир и Елена Свиридовы (10 лет), Андрей и Антонина Лосинковы, Александр и Анна Симоновы, Владимир и Любовь Чурковы, Геннадий и Наталья Наумовы (все по 25 лет), Михаил и Зинаида Гусаковы, Вадим и Ангелина Мокрецовы, Владимир и Галина Протасовы, Сергей и Людмила Ачапкина, Виктор и Елена Шпаковы (все по 30 лет), Геннадий и Вера Куликовы, Владимир и Татьяна Сенюковы, Михаил и Любовь Гороховик, Николай и Анна Кайгородцевы, Виктор и Алла Чурковы, Сергей и Татьяна Матюшкины, Геннадий и Надежда Голиковы (по 35 лет), Виталий и Анна Шпаковы, Николай и Елена Голофаст, Анатолий и Зоя Кузнецовы, Александр и Лидия Цуприковы (по 40 лет), Валентин и Людмила Зюковы, Валентин и Валентина Морозовы (по 50 лет), Михаил и Ульяна Романченко, которые рядом уже 55 лет!

Для всех нашлись добрые слова у главы поселения Надежды Артюховой, которая, к тому же, каждой паре вручила цветы и сувениры на память об этой незабываемой встрече. Местные артисты и супруги Тормышевы (районный ДК) дарили юбилярам музыкальные подарки.

На этой же площадке прошло и празднование Яблочного Спаса. Даже пасмурная погода с моросящим дождем не помешали в его проведении.

Собравшихся приветствовали заместитель главы сельской администрации Лидия Цуприкова и председатель ветеранской организации Елена Колбасова.

Зрителей как всегда ждала разнообразная программа длившаяся больше двух часов. Это была и инсценировка сказки «Колобок» (Медведь – Данила Бондарев, Волк – Даниил Костин, Заяц – Денис Финогенов, Колобок – Кирилл Бондарев и Лиса – Милана Бондарева), и конкурс художественной самодеятельности, в котором участвовали и дети, к примеру, Вера Симонова (стих «Кошка в Лукошке») и взрослые исполнительницы. Все хохотали до слез при инсценировке поездки деревенской девушки (Елена Подлегаева) на кастинг в Москву. «Родители» (Зоя Кузнецова и Инга Шевцова) как и их «кум» (Антонина Лосинкова) были против. Так оно и получилось – вернулась «дочь» ни с чем и с «горькими слезами». Большую программу песен в сольном исполнении предложил самодеятельный артист из Лопуши Андрей Аниканов. Зрители не только хлопали, но и то и дело пускались в пляс. По итогам таких танцев тоже выбрали и отметили самую активную танцевальную пару – Нина Святая и Александр Долбилин.

А какой Яблочный Спас без яблочных пирогов! Свои шедевры кулинарного искусства представили на суд зрителей Лидия Цуприкова, Елена Колбасова, детский коллектив в составе Егора Подлегаева (отметил, что «Я украшал»), Сони и Ильи Костиных, Ани Маркиной.

Все и артисты, и кулинары получили призы.  В заключение праздника по традиции принесенные пироги, как и другие яства, водрузили на общий стол, и ели, все вместе.

Вот так проводят праздники орменцы-малфинцы. Ничего, кроме как «Молодцы!», не скажешь!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

12 апреля 2024, 12:44

В Брянске на бульваре Гагарина прошло мероприятие ко Дню космонавтики

Сегодня, в День космонавтики, на бульваре Гагарина в Брянске состоялось торжественное мероприятие. (далее…)

11 апреля 2024, 10:01

В Брянске готовятся к празднованию 79-летия Победы в Великой Отечественной войне

В Брянске на заседании комитета по культуре, спорту и молодежной политике обсудили ход подготовки к празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in