Поверившие в мечту

11 октября 2019

Три года назад давнишняя мечта влюбленных в музыку и песню директора Скрябинского ДК Татьяны Борисовой и методиста РДК Сергея Меркушова реализовалась. Они создали вокально-инструментальный ансамбль «Зовущие сердца».

Как сейчас вспоминают организаторы, трудно было не только придумать название, мол, «как вы лодку назовете…». Да, вариантов было много, но ВИА все же нарекли «Зовущими сердцами». Но вот  гораздо сложнее было найти те самые «горящие, зовущие сердца», кто мог бы, во-первых, петь и играть на музыкальных инструментах, во-вторых, жертвуя собственным временем, постоянно ходить на репетиции, а потом и колесить по району, а может и по области, с концертами.

И это только творческая сторона задумки. А ведь надо было еще где-то находить музыкальные инструменты! Хоть электрогитара, хоть ударные – вещи  это дорогостоящие. Пробовали покупать инструменты с рук, находили и восстанавливали давным-давно поломанные… И все же неравнодушные люди откликнулись. Это тоже такой же человек с горящим сердцем, также связанный с творчеством Сергей Шевердин из Скрябино. Он передал ансамблю почти всю свою музыкальную аппаратуру.

Начал расти и коллектив.  В первый творческий состав «Зовущих сердец», кроме Татьяны Борисовой и Сергея Меркушова, вошли  бас гитарист Александр Воробьв, ударник Александр Шакин, клавишница и флейтистка Алена Ищенко, солисты Сергей Лексиков и Сергей Мамаев.

Дальше, как говорится, и пошло, и понеслось! Подбор и обсуждение репертуара, первые пробы и репетиции, репетиции, репетиции… Участники после своей основной работы спешили в Скрябинский Дом культуры, где по пять часов подряд, а иногда и до поздней ночи разучивали песни, вырабатывали свою манеру исполнения. Когда что-то не получалось, конечно же, спорили, а то и ругались. Но потом снова брались за инструменты и оттачивали исполнение до безукоризненности.

Официально первое выступление «Зовущих сердец» было три года назад, 17 сентября, в День освобождения Брянщины. Второй концерт под названием «Мы родом из СССР», где зал был полон, ансамбль подарил родным зрителям из Скрябино. Здесь творческий коллектив увидел, что нужно людям, каких песен они ждут. Именно родные стены помогли коллективу твердо поверить в свои силы и сделать окончательный выбор творческого направления —  исполнять песни 70-х, 80-х годов, те, что дарят зрителям ностальгию и светлые воспоминания об их ушедшей молодости.

Теперь ансамбль приобрел определенный успех, завоевал добрую славу не только у выгоничских зрителей.  Недавно «Зовущие сердца» проехали с гастрольным туром по Брянской области: в Брянске, в ДК имени Гагарина выступали на День строителей, в Дни города дали концерты в Клетне и Красной Горе, завод «Арсенал» встречал их на День машиностроителя.

— Было приятно и незабываемо, как встречали нас зрители, — вспоминает Татьяна Борисова. — Одаривали цветами, улыбками, говорили теплые слова благодарности и не желали отпускать со сцены. А иногда, когда мы выступали на открытых площадках, поддерживали и даже танцевали под дождем. Это — высшая награда для артиста. Огромная благодарность главе администрации нашего района Ирине Ивановне Швецовой, которая поверила в нас и, можно сказать, подарила путевку на эстраду, когда ансамбль «Зовущие сердца» был официально включен в культурную программу Выгоничского района на Дне Брянского поля и выступал перед губернатором Брянской области и гостями праздника. Здесь нас услышало еще больше ценителей и, хочется верить, мы обрели новых поклонников уже за пределами Брянщины.

Сегодня мы поздравляем ВИА «Зовущие сердца» с еще маленькой, но все же годовщиной! Благодарим творческий коллектив за то, что они удачно вписались в культурную палитру Выгоничского района, что своим мастерством пробуждают прекрасные нотки в душах людей, а подаренные песни помогают веселее шагать по жизни.

В репертуаре ансамбля есть песня – «Поверь в мечту». Самодеятельные артисты из «Зовущих сердец» доказали, что если в мечту верить, то она обязательно сбудется. Давайте же и мы все будем следовать их примеру.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
21 марта 2024, 14:56

На Брянщине проходит голосование по отбору объектов для благоустройства

На территории Брянщины стартовало голосование по отбору общественных пространств для благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2025 году. (далее…)

19 марта 2024, 11:18

Более 7 000 брянцев уже проголосовали за выбор новых объектов благоустройства

В голосовании по выбору новых объектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России, свои голоса отдали уже более 7 тысяч брянцев.

17 марта 2024, 19:03

Первый замкоординатора регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о ходе голосования в Брянской области

Первый заместитель координатора Брянского регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о выборах Президента Российской Федерации.

17 марта 2024, 12:30

Старшее поколение Выгоничского района активно на выборах Президента

Третий день Выгоничские УИКи продолжают работать в штатном режиме. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in