Энергоэффективность капремонта

Энергоэффективный капремонт позволит на треть снизить платежи за услуги ЖКХ
05 июня 2017

Тема повышения энергоэффективности домов находится в числе самых часто задаваемых вопросов собственниками жилья при капремонте. Люди хотят не просто ремонтировать свои дома, но еще и качественно изменять их уровень, чтобы потом экономить на коммунальных платежах. Минстроем России уже инициирован ряд мер, стимулирующих проведение энергоэффективных работ при капремонте, в том числе, финансовая поддержка.

Постановлением Правительства РФ от 17 января 2017 года №18 утверждены Правила предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

Согласно Правилам, финансовая поддержка Фонда содействия реформированию ЖКХ направляется на цели возмещения части расходов на оплату услуг и (или) работ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, выполненных в ходе оказания и (или) выполнения услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. При этом такой ремонт должен привести к уменьшению расходов на оплату коммунальных ресурсов не менее чем на 10%.

Постановлением установлен ряд условий предоставления финансовой поддержки. Так, многоквартирный дом, претендующий на предоставление финансовой поддержки, не должен быть признанным аварийным и подлежащим сносу; с года ввода его в эксплуатацию должно пройти более 5, но менее 60 лет; должен быть оснащен общедомовыми счетчиками; капремонт не должен быть профинансирован из средств регионального оператора, сформированных за счет взносов собственников на капремонт другого многоквартирного дома.

В целях методической поддержки на сайте Фонда содействия реформированию ЖКЖ в разделе «Как получить финансирование/Финансовая поддержка капитального ремонта в 2017 году» размещены все необходимые для подачи заявки на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда методические документы, а также специальное приложение «Помощник ЭКР», разработанное для облегчения расчета прогноза экономического эффекта в многоквартирных домах при проведении в них капитального ремонта с энергоэффективными мероприятиями.Кроме того, в качестве обучающих материалов для собственников помещений в многоквартирных домах разработаны информационные слайды по теме энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов и информационные слайды по теме предоставления Фондом поддержки на возмещение процентной ставки по кредиту на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 12:58

Мы защищаем вместе

Любовь Тимофеевна Бабурина, учитель русского языка и литературы Выгоничской СОШ: (далее…)

19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in