Труд как мерило жизни

Всякое время и всякое место имеют свои приметы, отличительные особенности. Например, что раньше бросалось в глаза, когда вы въезжали в любое село или деревню? Нет, не антенны и тарелки, не монументальные заборы и припаркованные у них одна, а то и две машины. Деревня полна была живностью. Коровы, телята, свиньи, овцы, козы, гуси, утки, куры… В каждом доме было их полно. Сейчас, к сожалению, найти подворье с разномастной живностью считается уже диковинкой, чем-то не вписывающимся в образ современного села.
19 мая 2017

Всякое время и всякое место имеют свои приметы, отличительные особенности. Например, что раньше бросалось в глаза, когда вы въезжали в любое село или деревню? Нет, не антенны и тарелки, не монументальные заборы и припаркованные у них одна, а то и две машины. Деревня полна была живностью. Коровы, телята, свиньи, овцы, козы, гуси, утки, куры… В каждом доме было их полно. Сейчас, к сожалению, найти подворье с разномастной живностью считается уже диковинкой, чем-то не вписывающимся в образ современного села.

На весь Хутор Бор найдется-таки две-три семьи, где атрибуты натурального хозяйства, касаемые домашнего скота, все те же патриархально-деревенские. А значит живут люди, работают, растят все тех же коров и кур, и не видят в этом ничего архаичного и зазорного. К одним из таких – семье Валентина и Евгении Селезневых – мы вместе с главой поселения Еленой Моисеенковой и зашли в гости. Приветливо встречали нас хозяйка – Евгения Сергеевна и ее «помощница» по хозяйству дворняжка Клопик, которая за все время нашего общения шаг в шаг ходила следом и повсюду совала свой нос.

/var/www/html/rosniva.ru/wp-content/uploads/2017/05/h 2 1


Однако, если уж знакомиться с живностью Селезневых, то следует назвать и остальных жителей подворья. Это, кроме Клопика, одиннадцать кошек (имена всем еще не придумали), кур, как призналась хозяйка, — не считано, а уж свою крупнорогатую гордость Евгения Сергеевна уважительно перечислила по именам. Итак, считайте: коровы Зорька, Ночка, Бусинка, Ириска, Буренка, Малышка, Зина, взрослый бык Снежок, бычок Яшка и две телочки Катюшка и Вечерка. Сосчитали? Да-да, их именно одиннадцать!

Наивно было бы спрашивать, как Селезневы управляются со всей этой живностью, ведь это же такой труд! Но хозяйка сама, совсем издалека, стала говорить об этом.

— Родилась и выросла в деревне, — рассказывает Евгения. — Родители в ту пору сами держали большое хозяйство, поэтому помогать им во всем – доить, кормить-поить, чистить, выхаживать – научилась еще лет с десяти. Считаю, что сама судьба как бы определила мое дальнейшее назначение: быть мамой, хозяйкой, труженицей. Я рано вышла замуж, у нас с Валентином родились доченька и сынок – Лиля и Дима. Начинали с малого, а потом и сами как-то не заметили, что накрепко обросли хозяйством. Конечно, большей частью мне самой приходится со всем этим управляться, но без помощи мужа и детей никак не обойтись. Каждый в нашей семье знает свои обязанности по хозяйству, и споров «хочу-не хочу» у нас никогда не возникает.

Кто-то сейчас может посчитать, — как не держать такое немалое хозяйство, наверняка же и доход немалый! Только считать такую «рентабельность» может человек или не сведущий, или завистливый. Ведь выхаживать скот – дело хлопотное и затратное: корма купи, сено купи, за прививки и лечение заплати!.. Если и получается в доходе «+», то совсем не такой, как некоторым может показаться.

Хотя, какую-никакую копейку, а живность дает. Вот, например, полпоселка — клиентура Селезневых за молоком. Что в Хутор-Боре не расходится, — перерабатывается и отвозится в Брянск на Володарский рынок. Там за четыре года тоже свои покупатели подобралась за молоком, творогом, сметаной, домашним сыром. А сыр, кстати, Евгения Сергеевна делает отменный! Как любая приветливая хозяйка не преминула она накормить гостей продуктами со своего подворья. И давненько мы такой вкусноты не пробовали. Потому что свое, домашнее, натуральное, свежее!

Так пусть же двор Селезневых богатеет, полнится! Потому что не деньгам их надо завидовать, а их трудолюбию, стремлению сохранить самобытность образа жизни русской деревни, где труд был и остается главным мерилом жизни.

Владимир ТАНАНЫКИН

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

12 апреля 2024, 12:44

В Брянске на бульваре Гагарина прошло мероприятие ко Дню космонавтики

Сегодня, в День космонавтики, на бульваре Гагарина в Брянске состоялось торжественное мероприятие. (далее…)

11 апреля 2024, 10:01

В Брянске готовятся к празднованию 79-летия Победы в Великой Отечественной войне

В Брянске на заседании комитета по культуре, спорту и молодежной политике обсудили ход подготовки к празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in