Земля без хозяина пуста

22 января 2020

Еще в середине XVIII века французский экономист Франсуа Кенэ сказал: «Земля – единственный источник богатства, и лишь сельское хозяйство его преумножает».

На дворе еще январь, но, чтобы посмотреть, как это богатство – земля – уже через три-четыре месяца будет задействована в наступившем сельскохозяйственном году, в районном управлении сельского хозяйства решили организовать встречу с некоторыми собственниками земельных участков и конкретно спросить их об этом.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поставил задачу до 2024 года полностью ввести в оборот все неиспользуемые сельскохозяйственные земли. В Выгоничском районе таких земель насчитывается чуть больше тысячи гектаров и, к сожалению, — это не просто бесхозные земли, а принадлежащие конкретным собственникам. Вот с ними и вела разговор начальник райсельхозуправления Мария Антошина.

Лишь у одного из присутствовавших на встрече землевладельцев участки расположены, в основном, в самой глубинке нашего района, у остальных же – в топовых местах попрестижнее, поближе к центру.

Например, житель Брянска П. имеет несколько участков общей площадью 17,5 гектара непосредственно у гомельской трассы рядом с поворотом на Кокино. Несколько лет подряд, как все помнят, наш район принимал грандиозный праздник «День брянского поля». Обследования показали, что находящийся в частной собственности участок не обрабатывается и, заросший травой и сорняками, среди обрабатываемых земель смотрится «бельмом в глазу». Вот и приходилось организаторам «Брянского поля» здесь хотя бы просто скашивать буйную растительность.

Владелец заявил, что в его планах на этом месте выращивать декоративные культуры, но, пока не находится инвестора, который бы вложил средства в реализацию задуманного проекта. Однако, как заверил хозяин земли, он отнюдь не против, чтобы на время поиска им инвестора, кто-то из сельхозпредприятий взял этот участок в аренду и возделывал здесь свои культуры.

Второй участник разговора, г-н К., тоже имеет 4,6 гектара земли за деревней Палужье в непосредственной близости от федеральной трассы А-240. Три года подряд созданная при главе райадминистрации комиссия составляла акты о неиспользовании частником земли для сельхознужд. Престижное, заманчивое для бизнеса, удобное по расположению место! Здесь бы хоть заправку, хоть, склад, хоть автосервис расположить,… но участок относится именно к категории земель сельскохозяйственного назначения, и потому должна расти на нем полезная продукция, а не сорняки. «Я буду строить здесь теплицу», — пояснил владелец. Вот только внятно объяснить, как и когда он займется использованием земли по назначению, хозяин участка так и не смог.

Уже по этим двум примерам можно сделать вывод, что в вопросе целевого использования сельхозземель еще наводить и наводить порядок, чтобы владение ими было подкреплено не только записью в кадастре и свидетельством собственника, но и хозяйским к ним отношением.

Подводя итог разговору, начальник райсельхозуправления Мария Антошина отметила, что районной администрации, ее ведомству как контролирующему органу, и владельцам участков сельхозназначения нужно чаще выходить на контакт, чтобы вопросы использования земель разрешались, а не повисали в воздухе и порастали мхом забвения. Ведь когда есть контакт между заинтересованными сторонами, то и проблемы, если они возникают, всегда можно оперативно решить. Именно оперативную поддержку со стороны райсельхозуправления обещала владельцам земельных участков его руководитель. Ведь земля лишь тогда щедра и полезна, когда у нее есть настоящий заботливый хозяин.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
21 марта 2024, 14:56

На Брянщине проходит голосование по отбору объектов для благоустройства

На территории Брянщины стартовало голосование по отбору общественных пространств для благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2025 году. (далее…)

19 марта 2024, 11:18

Более 7 000 брянцев уже проголосовали за выбор новых объектов благоустройства

В голосовании по выбору новых объектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России, свои голоса отдали уже более 7 тысяч брянцев.

17 марта 2024, 19:03

Первый замкоординатора регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о ходе голосования в Брянской области

Первый заместитель координатора Брянского регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о выборах Президента Российской Федерации.

17 марта 2024, 12:30

Старшее поколение Выгоничского района активно на выборах Президента

Третий день Выгоничские УИКи продолжают работать в штатном режиме. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in