Ритм высокого напряжения

8 утра, а территория РЭС практически пуста. Все разъехались на выполнение производственных заданий. Каковы будни электриков, каков их ритм, что значит их работа, рассказывает начальник Выгоничского РЭСа В. Шматков.
09 июня 2017

8 утра, а территория РЭС практически пуста. Все разъехались на выполнение производственных заданий. Каковы будни электриков, каков их ритм, что значит их работа, рассказывает начальник Выгоничского РЭСа В. Шматков.

— Владимир Николаевич, какие задачи решает сейчас Ваш коллектив?

— Развернута ремонтная компания комплексных (КТП), закрытых (ЗТП), столбовых (СТП) трансформаторных подстанций, распределительных пунктов, высоковольтных линий (ВЛ) 0,4-6/10 кВ.

— Каждое специальное название пунктов предусматривает и специальные работы. Если конкретно, — что уже сделано?

— Отремонтированы 4 трансформаторных подстанции, чуть больше 40 километров высоковольтных линий, расчищены 5,2 гектара трасс.

— Помимо работ по графику, случаются и внеплановые?

— Конечно. В основном — это обращения граждан. Кто-то заметил, что провода перехлестываются в период ветреной погоды, или ветви сильно нависают над электролинией, а это, как следствие, приводит к перепадам напряжения, а то и обрывам. Ведем работы по техническому присоединению потребителей, как подрядными организациями, так и хозспособом.

— Владимир Николаевич, что делается коллективом для улучшения энергосбережения?

— Мы ежегодно что-то меняем, что-то ремонтируем, что-то реконструируем. К примеру, в этом году построили большой участок ВЛ-10 кВ с СТП по улице Полевой в Городце. По обращениям граждан строятся линии для потребителей дачного массива в с. Кокино. В прошлом году там построили трансформаторную подстанцию. В Ново-Михайловском, ул. Ягодная, построили новую СТП, в д. Красное Знамя, так же СТП. Это малонаселенные пункты, но и там живут люди, и им также нужны бесперебойные поставки электроэнергии. Неделю назад включили подстанцию для обслуживания оборудования на федеральной трассе в Северном. Обследовали все объекты, где будут работать школьные оздоровительные лагеря. Заменили, в связи с этим, обычные голые провода на СИП (самонесущий изолированный провод). Буквально в эти дни бригада мастера Алексея Малявко занимается капремонтом ВЛ-0,4 кВ в с. Красное.

— Справитесь с намеченными объемами?

— Иначе нельзя. По-нашему, лучше методично заниматься текущей работой, чем аврально устранять какие-то неполадки и сбои. Так что наши будни – это постоянно высокое напряжение.

Вот такие подходы к своей работе у наших районных электриков. Каждый день насыщен делами. И все это для нас, потребителей. Пожелаем им, чтобы в их диспетчерскую как можно меньше было тревожных звонков с вопросами: «Что со светом? Когда подключите?»

Александр ВАСИЛЬЕВ

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

12 апреля 2024, 12:44

В Брянске на бульваре Гагарина прошло мероприятие ко Дню космонавтики

Сегодня, в День космонавтики, на бульваре Гагарина в Брянске состоялось торжественное мероприятие. (далее…)

11 апреля 2024, 10:01

В Брянске готовятся к празднованию 79-летия Победы в Великой Отечественной войне

В Брянске на заседании комитета по культуре, спорту и молодежной политике обсудили ход подготовки к празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in