Круговорот коммунальных забот

У коммунальщиков сейчас «горячая» пора: качественно и надежно подготовить сети, оборудование к началу предстоящего отопительного сезона. Чем живут коллективы наш сегодняшний репортаж.
02 июня 2017

На подъезде к котельной в «Северном» уже издали было видно скопление техники, людей, кучи вынутого грунта. «В этом месте теплотрассы просела плита. Ведем расчистку, чтобы заменить», — поясняет начальник Выгоничского участка теплосетей В. Чумин, приехавший лично проконтролировать ход работ. Непосредственно командует мастер Александр Шакин. Бригада – знающие и опытные специалисты: сварщик Юрий Зарубин, слесари – Николай Гончаров и Руслан Гаранин, экскаваторщик Николай Кульбаков, водитель автокрана – Александр Селихметьев.

В эти дни, закончив один из важных профилактических видов работ – опрессовка теплотрасс, коллектив участка работает на котельных.

«На этой неделе по плану – Кокино, Скрябино, Городец, Северный, Красное. Заявленное оборудование поступает без сбоев, специалисты и рабочие понимают всю важность возложенных на них задач. Я думаю, что справимся в отведенные сроки», — поянил В. Чумин.

Дальше путь лежал на базу МУП «Выгоничский водоканал». Производственная тишина – все на объектах. «Сегодня сложная ситуация в Красном – отказ насоса. Все там», — пояснил директор предприятия М. Рубан. Михаил Григорьевич в этой должности недавно. Бывает, что «новый» в начале своей работы критикует «старого». Мол и тут плохо, и тут провал… В общем, унаследовал «дыру». Чем подкупает «новый» — по-хозяйски осмотрелся и вник с головой в работу. Я появился в тот момент, когда директор вел беседу с мастером Кокинского участка И. Изоткиным.

«Анализ показывает, что много потерь, ложащихся экономическим бременем на наше предприятие. Вот в Кокино, к примеру. На станции второго подъема резервуары наполняются двумя глубинными насосами. Вся цепочка до потребителя сложная, но суть в том, что наблюдается необоснованные, лишние расходы. Принято проектное решение по модернизации электрической части станции. Это, позволит уменьшить потери электроэнергии, а следовательно и наши денежные расходы, на 15%», — говорит Михаил Григорьевич. – С помощью специалистов проанализировали ситуацию в Лопуши. – продолжает руководитель. – Ведь новая башня – идеальная, соответствует всем нормам и правилам. При учете расхода воды и электроэнергии выяснилось, что потери составляют 28% (!). Одна из причин – несанкционированный расход воды. Люди хотят жить лучше, но создавая себе блага потребляют воду без узлов учета и мимо них. Проще сказать – разворовывают воду. Разбираемся».

На рабочем столе вижу ведомость затрат по каждой башне и калькулятор. «Анализирую, — перехватив мой взгляд», — говорит М. Рубан.

Так, наверное, и должен вести дело руководитель: искать слабые места и работать над выправлением ситуации. Кстати, если продолжить разговор по Лопуши, то сборы за последние месяцы хотя и не на много, на 5 % , но увеличились. А если так по каждому населенному пункту, да по объектам? Глядишь и станет предприятие из убыточного прибыльным.

Не будем загадывать. Но вот что сказал Иван Петрович Изоткин: «Новый руководитель на дело смотрит не только по-новому, но и целенапрвленно добиваясь результата. Главное, что увидел все наши проблемы. Даже такой момент – мы впервые за все годы заговорили о спецодежде (она, кстати, уже заказана – авт.), когда это было! В общем, работать стало интереснее».

С объектов Александр ВАСИЛЬЕВ

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 12:58

Мы защищаем вместе

Любовь Тимофеевна Бабурина, учитель русского языка и литературы Выгоничской СОШ: (далее…)

19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in