Круг забот коммунальщиков

Круг забот коммунальщиков извечен: не успели закончить один осенне-зимний сезон, как тут же надо готовиться к следующему. Так было, так есть и так будет.
28 июля 2017

Круг забот коммунальщиков извечен: не успели закончить один осенне-зимний сезон, как тут же надо готовиться к следующему. Так было, так есть и так будет.

«В ДОМЕ ТЕПЛО — И НА ДУШЕ СВЕТЛО»

Весной и в начале лета, например, всё наше внимание коммунальщиков-тепловиков было сосредоточено на котельных и имеющемся там оборудовании. Ремонтировали и меняли насосы, котлы, автоматику, газовое оборудование.

Сейчас, когда лето, солнце, тепло, мы массированно проводим ремонт тепловых сетей. Причем работы ведутся сразу на нескольких объектах. До конца июля в Красном мы смогли заменить участок теплотрассы и устранить возникший после опрессовки порыв. В Северном также меняли трубы и ремонтировали котловое оборудование. В Скуратове пришлось потрудиться на замене большого участка теплотрассы, где сразу четыре трубы прокладывали прямо под бетонным покрытием дороги.

И все же самые масштабные работы проводились в Кокино. Там по всей сети мы завершили перевод на новый контур горячего водоснабжения. Это прокладка 960 метров теплосетей, установка нового автоматизированного котла, монтаж нового оборудования бойлерной. Сейчас ведутся завершающие работы, и идет пусконаладка.

Весь этот комплекс переоборудования позволит, в первую очередь, улучшить снабжение потребителей горячей водой, избавит их от жалоб на перетопы* (перетопы – жара в квартирах как последствие перенаправления воды из системы горячего водоснабжения в систему отопления. – Ред.) в межсезонье.

Следует отметить, что особое внимание отводится подготовке к предстоящему отопительному сезону объектов социальной значимости. В Скрябине заменим участок теплотрассы к ФАПу, в Скуратове – замена труб на сети от тепловой камеры до ДК и до детского сада. Такие же работы и в Пильшине – 125 метров трубы от ТК № 1 в сторону детского сада и 30 метров – к жилым домам.

А еще нашим коммунальным бригадам приходится работать за пределами Выгоничского района. В июне, например, почти 20 дней они, по просьбе областного руководства, работали на ремонте теплотрасс в Бежице. Там выгоничские тепловики показали себя с наилучшей стороны и удостоены благодарности и премии. В Жирятине сейчас определяемся с выделением участка под строительство котлов наружного размещения. Полученный там опыт весьма пригодится. Ведь такие же работы уже утверждены в планах на 2018 год. Котлы наружного размещения мы будем ставить в Городце и Орменке.

Вот так планово и методично мы готовимся к отопительному сезону 2017-2018. И все наши усилия направлены на то, чтобы потребители наших услуг были довольны, а в их квартирах всегда была горячая вода и исправно работало отопление.

В. ЧУМИН,
начальник Выгоничского участка ГУП «Брянсккоммунэнерго».

РАЙОН ПОМОГ С РЕМОНТОМ

Помимо подготовки к зиме жилого фонда и коммуникаций, в МУП «Выгоничские коммунальные системы» заботятся и об укреплении производственных объектов.

Два года назад в Пильшино была ликвидирована центральная котельная, которая обогревала и помещение местной канализационно-насосной станции. Без отопления комнаты стали сырыми и неприспособенными для размещения оборудования и нахождения в них дежурного персонала. Из-за этого электрооборудование управления станцией в любое время может выйти из строя. «А если очистные станут, то нашему поселку будет очень плохо» — говорит мастер Пильшинского участка Александр Акимцев.

Теперь ситуация должна существенно улучшиться. Из районного бюджета выделены средства на ремонт помещения и кровли станции. Коммунальщики планируют завершить работы на этом объекте в течение недели.

БУДЕМ С ВОДОЙ!

Напряженно и у водоканальщиков. Как сказал директор предприятия Михаил Рубан, они уже успели проложить 850 метров водопроводной трубы в Пильшине, Лопуши, Сосновом Болоте, Удельных Утах.

Эти ремонтные работы позволят улучшить водоснабжение, да и качество самой воды. Кроме того, отремонтированы 11 канализационных колодцев, две водоразборных колонки. Ну и аварийные порывы труб, без которых никак не обойтись, тоже придают коммунальщикам работы.

В объеме заключенного договора завершилось бурение скважины по улице Цветочной в Выгоничах. Эти работы проводили специалисты «Брянскбурвод»: бригадир, он же и сварщик, Виктор Горовой, машинисты буровой установки Андрей Шумов и Денис Ткачёв. А еще эта организация сделает и закольцовку с имеющейся водоводной системой. В нам в район прибыла еще одна бригада строителей. Их обязательство – построить ограждения и павильон для насосного оборудования.

/var/www/html/rosniva.ru/wp-content/uploads/2017/07/zhkh1

Наш корр.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 12:58

Мы защищаем вместе

Любовь Тимофеевна Бабурина, учитель русского языка и литературы Выгоничской СОШ: (далее…)

19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in