Приоритетные вопросы экологической политики России и Беларуси

01 ноября 2017

1 ноября в Правительстве Брянской области состоялось пятидесятое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства.

Открыла семинар, посвященный обсуждению актуальных вопросов и приоритетов экологической политики России и Беларуси, председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии Республики Беларусь Галина Филиппович:
— Не случайно в последнее время и в Российской Федерации, и в Республике Беларусь экологическим вопросам уделяется повышенное внимание. В рамках Союзного государства подготовлен проект приоритетных направлений и первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства на 2018–2022 годы, в котором наши совместные усилия сформулированы отдельным разделом «Экологическая безопасность и преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС».

С приветственным словом выступил исполняющий обязанности Губернатора Брянской области Александр Резунов. Он отметил,
что одним из важнейших направлений сотрудничества для наших государств является защита окружающей среды. Первоочередной целью мероприятий, запланированных и исполняемых в рамках реализации Указов Президента России, является привлечение внимания общества к трем важнейшим вопросам: экологическое развитие, сохранение биологического разнообразия, обеспечение экологической безопасности как одной из важнейших составляющих национальной безопасности страны. Данные вопросы едины и для России и Белоруссии, а также являются важнейшими направлениями Союзного государства.

Участники семинара выступили с докладами, состоялся обмен мнениями. Следующей площадкой, на которой продолжилась работа, стал один из крупнейших университетов Брянской области — Брянский государственный аграрный университет.
Прокомментировали первые итоги проведения в регионе заседания комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий председатель Брянской областной Думы Владимир Попков и первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев.
— Для нас очень важно, что мероприятие такого уровня проходит на Брянщине. Для регионов Беларуси и России, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, очень важен открытый заинтересованный диалог по вопросам экологии, охраны окружающей среды. С Губернатором региона Александром Богомазом поднимались вопросы реабилитации территорий юго-западных районов области. Эти вопросы требуют самого серьезного внимания и на уровне Союзного государства, — сказал В. Попков.

Отвечая на вопросы журналистов, Николай Валуев в первую очередь поблагодарил Брянскую область за проведение на высоком уровне такого масштабного и значимого экологического мероприятия.
— Сегодня перед нами стоят задачи по возвращению в оборот тех земель, которые были подвержены радиационному воздействию. Брянская область эту работу уже ведет. Также «Красной нитью» через все заседание проходит тема реабилитации и оздоровления детей и взрослого населения. Помимо этого, все участники мероприятия увидели, что ведется колоссальная научная работа. Это представлено в докладах, с которыми выступают ученые, научные специалисты, представители различных ведомств. В результате будут намечаться те цели, которые стоят перед Союзным государством в перспективе, — сказал в заключение Н. Валуев.

/var/www/html/rosniva.ru/wp-content/uploads/2017/11/1

Еще по теме:

29 марта 2024, 12:11
Защищать свое
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:11

Защищать свое

Александр Дятлов, воин-интернационалист, майор в отставке: (далее…)

21 марта 2024, 14:56

На Брянщине проходит голосование по отбору объектов для благоустройства

На территории Брянщины стартовало голосование по отбору общественных пространств для благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2025 году. (далее…)

19 марта 2024, 11:18

Более 7 000 брянцев уже проголосовали за выбор новых объектов благоустройства

В голосовании по выбору новых объектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России, свои голоса отдали уже более 7 тысяч брянцев.

17 марта 2024, 19:03

Первый замкоординатора регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о ходе голосования в Брянской области

Первый заместитель координатора Брянского регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о выборах Президента Российской Федерации.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in