«Народов много — страна одна»

10 ноября 2017

Под таким девизом накануне Дня народного единства, 3 ноября, на территории Брянской области прошла Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», в которой приняли участие более 2300 жителей.

Акция проводилась с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знаний о народах России. Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики, а партнером стало Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Всего акция прошла более чем на 2400 площадках. Среди стран-участниц не только Россия, но и Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Абхазия и Южная Осетия

На организованной накануне пресс-конференции заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко подчеркнул, что Россия — многонациональное государство, где хорошо и спокойно живут представители огромного числа национальностей, и все они должны в разумных пределах знать особенности, культурные традиции, историю народов, проживающих в нашей стране.

Местом проведения акции в нашем районе стала Выгоничская школа. Проверить, насколько хорошо знают историю, обычаи, традиции, культуру своей страны пришли 46 человек, из них 38 женщин и 8 мужчин. Участников акции доброжелательно встречали организаторы Виктор Анатольевич Бугаев (директор Выгоничской школы), Галина Николаевна Щепетова (заместитель директора по учебно-воспитательной работе), Наталья Дмитриевна Лузганова (директор Центра внешкольной работы), а также волонтеры из числа учащихся Выгоничской школы под руководством Николая Николаевича Борисова. Участников этнодиктанта приветствовала заместитель главы администрации Выгоничского района Татьяна Витальевна Храменок. Она отметила, что тема этнографии неотделима от межнационального взаимодействия, а диктант не только позволит проверить свои этнографические знания, но и подвигнет многих к дальнейшему изучению истории и традиций разных народов России, послужит объединению людей разных национальностей, потому что народов у нас много, но страна одна.

За 45 минут участники должны были ответить на 30 тестовых вопросов, причем 10 из них касались региональной специфики. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий, — 30 (по баллу за правильный ответ).

Предложенные на диктанте темы характеризовались различной степенью сложности. К примеру, на вопрос, кто был организатором первого русского народного хора, правильно ответили многие: Митрофан Пятницкий. Но были задания и потрудней, например, как в старину называлось любимое блюдо жителей Брянска — мазурики, мазанки, халвирики или халкинки? Многим понравился последний вопрос на логику и сообразительность. Нужно было назвать автора стихотворных строк «Забыв родной язык — я онемею. Утратив русский — стану я глухой». Среди предложенных вариантов ответа — национальные поэты Танзиля Зумакулова, Габдулла Тукай, Расул Гамзатов, Коста Хетагуров. Автор, конечно, женщина.
Примечательно, что самым молодым (15-летний учащийся) и самым пожилым (74-летний пенсионер) участниками акции стали мужчины. А вот самый высокий балл (29 баллов из 30 возможных) получила 52-летняя участница. Минимальный балл на площадке составил 10,25. Средний балл на площадке (общий) составил 21,8 балла.

Результаты с баллами по идентификационным номерам будут размещены на сайте Выгоничской школы, а также на сайте акции www.miretno.ru и сайте Федерального агентства по делам национальностей www.fadn.gov.ru. Также результаты можно узнать на сайте департамента внутренней политики Брянской области dvp32.ru.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru и сайте Федерального агентства по делам национальностей www.fadn.gov.ru 10 ноября 2017 года.
Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации — 12 декабря.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
21 марта 2024, 14:56

На Брянщине проходит голосование по отбору объектов для благоустройства

На территории Брянщины стартовало голосование по отбору общественных пространств для благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2025 году. (далее…)

19 марта 2024, 11:18

Более 7 000 брянцев уже проголосовали за выбор новых объектов благоустройства

В голосовании по выбору новых объектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России, свои голоса отдали уже более 7 тысяч брянцев.

17 марта 2024, 19:03

Первый замкоординатора регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о ходе голосования в Брянской области

Первый заместитель координатора Брянского регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о выборах Президента Российской Федерации.

17 марта 2024, 12:30

Старшее поколение Выгоничского района активно на выборах Президента

Третий день Выгоничские УИКи продолжают работать в штатном режиме. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in