Педагог. Наставник. Пропагандист.

02 февраля 2018

Сегодня Пьедестал почета районной газеты по праву предоставляется Николаю Прохоровичу Головачеву.

Но наш разговор не о его педагогической деятельности, которой он отдал всю свою жизнь. Николай Прохорович — Наставник с большой буквы. Свое увлечение шахматами он привил многим выгоничанам, которые за все эти годы под его крылом становились чемпионами не только района, но и области.

Много лет он вел шахматный кружок при Доме пионеров, Центре внешкольной работы, «заразив» увлеченностью шахматами десятки и десятки мальчишек и девчонок. Ни одно районное соревнование не проходит без активного организаторского участия Н. Головачёва. И после каждого он спешит в редакцию газеты «Российская нива», чтобы читатели поскорее узнали о ходе борьбы. Благодаря Николаю Прохоровичу мы все знаем  об успехах его новой звездочки из Городца Романе Артемове и других его талантливых воспитанников.

Вот что говорят о своем наставнике шахматисты района.

В. Шматков, с. Кокино, призер районных чемпионатов: «Мало таких энтузиастов, которые могут работать дополнительно с детьми. Николай Прохорович один из немногих. Понятно, что обучение игре в шахматы – длительный и упорный процесс. Но у Николая Прохоровича всегда хватает времени для детей. Это его жизнь. В нашей среде он уважаем, как никто. Несмотря на солидный возраст, он организует, судит, играет, готовит нашу смену, не теряет оптимизма. Дай Бог ему здоровья».

А. Ельяшевич, п. Выгоничи, чемпион района: «Не знаю как Николай Прохорович, по профессии не математик и не физик, уловил мою способность к анализу и логическому мышлению. Я моему учителю в школе, и наставнику кружка юных шахматистов очень благодарен, как и благодарен судьбе, что свела меня с таким замечательным Человеком. Мой дорогой наставник, спасибо Вам за все. И у меня, как и у Вас, есть приятная отдушина в жизни – шахматы!»

Р. Артемов, с. Городец, чемпион, призер Брянской области: «У меня одно пожелание – чтобы мой наставник побольше был рядом со мной. Спасибо, Николай Прохорович, за мои успехи».

В. Лягин, п. Пильшино, призер районных соревнований: «Я познакомился с Николаем Прохоровичем 20 лет назад через сына, которого сам учил поначалу игре в шахматы. С тех пор поддерживаем тесные отношения. Районные шахматы — это то, что сделало нас известными во всей области. И всё это — благодаря Николаю Прохоровичу».

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

12 апреля 2024, 12:44

В Брянске на бульваре Гагарина прошло мероприятие ко Дню космонавтики

Сегодня, в День космонавтики, на бульваре Гагарина в Брянске состоялось торжественное мероприятие. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in