Неразлучные по жизни

13 июля 2018

В связи с праздником Семьи, Любви и Верности в районную администрацию для поздравлений и чествования пригласили пары, состоящие в союзе не один десяток лет. Готовил мероприятие сектор по делам семьи, охране материнства и детства, демографии (заведующая С. Бугаева).

Семьи, представлявшие все поселения, приветствовали глава администрации Ирина Ивановна Швецова и Благочинный Выгоничского церковного округа, настоятель Храма во имя Святителя Николая иерей Иоанн. Давайте и мы, уважаемые читатели, вернемся в этот праздничный день 8 июля и ту атмосферу, которая царила в зале заседаний администрации, украшенном на время встречи символом праздника – ромашками, сотворенными умелицами из воздушных шариков.

Первыми пригласили на импровизированный подиум супружескую пару, которая идет рука в руку уже… 53 года – Анатолия Алексеевича и Алевтину Андреевну Курдынко из Кокинского поселения. Знакомство молодых состоялось на стародубской земле, в совхозе «Васильевский», куда после окончания Белорусской сельскохозяйственной академии приехал работать главным зоотехником Анатолий, и где уже работала задорная и статная Алевтина. В первый день нового 1965 года образовался их союз, который со временем дал жизнь двум дочерям – Надежде, работающей сейчас в Брянске, и Зинаиде – детскому врачу-стоматологу Выгоничской районной поликлиники. Сейчас супруги на заслуженном отдыхе. В образцовом порядке содержат свой дачный участок и не остаются в стороне от общественных дел. А под окнами их квартиры всегда ухоженные и цветущие с ранней весны и до поздней осени клумбы.

Красивая пара – достойны друг друга. Не зря столько лет – вы супруг и супруга. Единством духовным семья та богата, где ценят Любовь выше выгод и злата! Эти слова в полной мере можно отнести к паре Павла Васильевича и Татьяны Алексеевны Борисовых. Оба лопушане, учились в местной школе. Он биолог-охотовед, до сих пор работающий в охотнично-рыболовном хозяйстве, она – вот уже 44 (!) года – воспитатель детского сада «Березка» в Лопуши. Без малого 40 лет вместе супруги Борисовы и являются достойными примером для подражания своим детям.

Она – уроженка Казахстана – обаятельная, хозяйственная, с активной жизненной позицией женщина. Он – уроженец Таджикистана, педагог, художник, мастер-умелец. А вместе они супружеская пара – Анна Николаевна и Артур Юрьевич Мухтаровы.

А. Мухтаров еще и большой артист. На районных и областных мероприятиях он «цыган», «Козьма Прутков», «граф Толстой»… Много лет Артур Юрьевич учит детей рисовать, лепить, обращаться с берестой.

Анна Николаевна прекрасный повар, а как она готовит манты, лагман!… Двери их дома всегда открыты для друзей.

И в жизни и в работе – рядом. Она директор школы, он водитель школьного автобуса. А начиналось все в 1983 году, когда Егор Куликов вернулся на родину в п. Мусинский после службы в Армии, а Вера Савченкова, трубчанка, попавшая в Большекрупецкую школу по распределению, уже учительствовала 2 года. Познакомил их, как в прочем и большинство молодых людей тех времен, – сельский клуб. И уже через год родилась новая молодая советская семья. Идут по жизни вместе Вера Михайловна и Егор Анатольевич Куликовы уже 34 года.

Дом Куликовых утопает в цветах – это хобби хозяйки.

Для каждой супружеской пары, прежде чем вручать Благодарственные письма за верность друг другу, воспитание детей, Ирина Ивановна Швецова подбирала добрые слова, подходящие только для данных супругов. И это было довольно трогательные моменты.

«Потребовались большие деньги на лечение ребенка. Обращались письменно к ряду предпринимателей. Но… Помогли вот эти люди,без всяких к ним обращений, хотя и дела в то время у них шли не совсем хорошо, — начала свои слова для следующей пары И. Швецова. – Меня это поступок очень тронул, и я поехала в Сосновку, чтобы посмотреть, узнать, познакомится с этими добрыми людьми. Это Виктор Анатольевич и Елена Николаевна Цевменковы. Они боль родителей нуждающегося в помощи ребенка восприняли как свою. Спасибо вам большое за тот поступок и за добрые дела, которые вы продолжаете по сей день».

Супруги Цевменковы являлись и являются достойным примером своим детям, воспитывали их в духе гуманизма, патриотизма, высокой нравственности. Учили детей уважать других, добросовестно выполнять свои обязанности, быть отзывчивыми и приветливыми.

Также как и Куликовы, Владимира Григорьевича и Валентину Николаевну Львовых познакомил Утынский клуб.

Валя приехала в гости к подруге, а Владимир играл в то время в инструментальном ансамбле. В 1989 сыграли свадьбу. Через год получили квартиру в построенном для молодых семей доме, где до сих пор «горит их семейный очаг».

С 1994 года Валентина Николаевна работает поваром в местном детском саде «Земляничка», воспитанники которого с удовольствием уплетают всегда вкусные и аппетитные блюда, приготовленные умелыми руками.

Как и предыдущая пара, в следующем году отметят жемчужную свадьбу Сергей Леонидович и Татьяна Ивановна Падило из Выгонич. У них первое знакомство состоялось на… свадьбе своих друзей были свидетелями у жениха и невесты. Он – белорус, она коренная выгоничанка, а свел вместе п. Первомайский. До нашего времени, как и Куликовы, работали бок о бок в Выгоничской школе. Он – учителем ОБЖ, кстати, и руководителем методического объединения «обежистов», она продолжает учителем и заместителем директора по учебной работе. Сейчас Сергей Леонидович – рабочий районной администрации, и любую работу делает не только с ответственностью, но и с душой – так привык.

Каждую пару к соединению судьба вела по-своему. Учась в Брянском аграрном университете (тогда еще сельскохозяйственный институт  — авт.), Юрий Карсаев по приглашению друга Сергея поехал к нему в гости в Хмелево на выходные. Там и состоялось первое знакомство, переросшее со временем в супружескую пару Юрия Дмитриевича и Оксаны Григорьевны Карсаевых. Эта семья является примером для друзей, коллег, соседей, жителей села Красное. Семья Карасевых проживает в собственном доме, который снаружи утопает в летний период в цветах, а внутри во все времена царит порядок, взаимопонимание и любовь.

В 2018-м отметили «хрустальный» юбилей (15 лет – авт.) хуторяне – Александр Николаевич и Алеся Александровна Шмычковы. Родились и выросли в поселке Хутор-Бор, вместе ходили в школу и не могли даже подумать, что когда-нибудь станут семьей. Повзрослев, поняли, что симпатизируют друг другу. Постепенно симпатия переросла в любовь, и было решено сыграть свадьбу. Живут по принципу: самое главное в жизни – это семья: сначала, в которой рождаешься, а потом, которую создаешь. Поэтому мама и папа стараются научить сына Илью таким важным качествам как: уважение, ответственность, умение прощать, приходить на выручку, любить все живое, не быть равнодушным.

По прошествии определенного времени в каждой семье появляются традиции, которыми очень дорожат. Так и семья Александра и Алеси дорожит своими: встреча Нового года всей семьей; ежегодные летние походы с ночевкой в палатке; дегустация первого пасхального кулича, испеченного мамой, который только что достали из духовки; дни рождения всех членов семьи и другие.

Всего лишь несколько примеров. Но они раскрывают суть отношений большинства семей: уважение, терпение, понимание и, конечно, любовь «на века».

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
17 марта 2024, 19:03

Первый замкоординатора регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о ходе голосования в Брянской области

Первый заместитель координатора Брянского регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о выборах Президента Российской Федерации.

17 марта 2024, 12:30

Старшее поколение Выгоничского района активно на выборах Президента

Третий день Выгоничские УИКи продолжают работать в штатном режиме. (далее…)

17 марта 2024, 11:50

Международный наблюдатель Ольга Доценко поделилась мнением о ситуации на избирательных участках в Брянске

На Брянщине на избирательных участках 17 марта продолжается голосование на выборах Президента РФ. (далее…)

17 марта 2024, 10:59

Выборы в Выгоничском районе — дело семейное

К избирательному участку № 257 подходит семья. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in