Две подруги, две целительницы

Мы, жители Сосновского сельского поселения, знаем, что приближается хороший праздник – День медицинского работника, и хотим рассказать о наших добрых докторах, так мы их называем. Это заведующие Переторгским и Сосновским ФАПами Светлана Александровна Деньчукова и Анна Васильевна Шарафудинова.
16 июня 2017

Мы, жители Сосновского сельского поселения, знаем, что приближается хороший праздник – День медицинского работника, и хотим рассказать о наших добрых докторах, так мы их называем. Это заведующие Переторгским и Сосновским ФАПами Светлана Александровна Деньчукова и Анна Васильевна Шарафудинова.

Это сейчас они не вместе, а когда-то они вдвоем 20 лет трудились на Переторгском фельдшерско-акушерском пункте.

Но, обо всем по порядку. Судьбы у них разные. Светлана Александровна — наша, местная, родилась в Рясном. Девчушкой выучилась на фельдшера и сразу после училища первый медицинский опыт обретала в хирургическом отделении 4-й Брянской горбольницы. Потом трудилась в райбольнице и тоже в хирургии. Мало того, что день она там отработает, так мы, неугомонные, со своими болячками и дома ей покоя не давали. Никому не отказывала Света, всем переторгцам помогала. Словом, не без наших просьб перед руководством райбольницы, перевели Светлану Александровну в Переторги, назначили заведующей ФАПом. Так с 86-го года и помогает нам. Участок обслуживания у нее – не самый обширный, но зато не совсем обычный. Места наши лесные, диковатые, вот и приходится медику добираться на вызовы всё больше пешком, а сейчас вот – на скутере. Бывало, что по пути и зверьё встречалось. Помним, как однажды ей от стаи волков на дикой груше пришлось прятаться. Брошенную сумку они растерзали, а вот до нее не добрались. Вот какие страсти приходится терпеть человеку, чтобы успеть помочь каждому! Но, как говорит сама Светлана Александровна (и мы это ответственно подтверждаем), долг у нее на первом месте, а потом уж —свое…

/var/www/html/rosniva.ru/wp-content/uploads/2017/06/feldsher 2


А вот Анна Васильевна Шарафудинова родом из Кустанайской области Казахстана. В наши места приехала вслед за мужем, служившим в тех местах. Приехала с уже медицинским стажем. На родине работала в кардиологическом центре, а здесь стала заведовать Колоднянским медпунктом. Десять лет отработала в этой дальней деревне. Потом вместе со Светланой Александровной Деньчуковой 20 лет трудилась в Переторгах. Теперь вот, года три, как возглавляет Сосновский ФАП. Анна Васильевна уже 8 лет, как могла бы уйти на заслуженный отдых, но продолжает трудиться. И мы радуемся и молимся за то, чтобы она как можно дольше оставалась вместе с нами и продолжала нас лечить.

Эти обаятельные и милые женщины — Светлана Александровна Деньчукова и Анна Васильевна Шарафудинова – обладают особым даром врачевания и целительства, их добрые, лучистые глаза, нежные, теплые руки лечат нас, порой, не хуже таблеток и капель. Низкий наш поклон им за это. Храни их, Господь, и дай им здоровья и терпения в их поистине подвижническом труде.

Жители деревень Рясное, Колодное, Переторги, Сосновка.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
21 марта 2024, 14:56

На Брянщине проходит голосование по отбору объектов для благоустройства

На территории Брянщины стартовало голосование по отбору общественных пространств для благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2025 году. (далее…)

19 марта 2024, 11:18

Более 7 000 брянцев уже проголосовали за выбор новых объектов благоустройства

В голосовании по выбору новых объектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России, свои голоса отдали уже более 7 тысяч брянцев.

17 марта 2024, 19:03

Первый замкоординатора регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о ходе голосования в Брянской области

Первый заместитель координатора Брянского регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о выборах Президента Российской Федерации.

17 марта 2024, 12:30

Старшее поколение Выгоничского района активно на выборах Президента

Третий день Выгоничские УИКи продолжают работать в штатном режиме. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in