Наркомания – болезнь XXI века

13 ноября 2017

По сведениям, поступившим в организационно-методический отдел в медицинских организациях Брянской области на диспансерном наблюдении по состоянию на 01.10.2017 г. состоит 3676 наркопотребителей, в том числе 2346 человек с синдромом зависимости от наркомании и 1330 употребляющих наркотики с вредными последствиями.

За последние 5 лет Брянская область столкнулась с настоящей эпидемией употребления синтетических наркотиков.
Начиналась она достаточно безобидно, просто вдруг по городу стали появляться отпечатанные под трафарет на асфальте и стенах домов объявления «спайсы, соли, миксы» и номер мобильного телефона. Многие из вас это видели. Даже были объявления «соли для ванн». Для неискушенного обывателя это было как новый рекламный трюк, но потребители наркотиков все поняли без объяснений, параллельно шла СМС рассылка наркопотребителям, где уже четко объяснялось, что к чему.
В отделение для лечения наркоманий ГБУЗ «БОНД» стали поступать звонки от родственников пациентов с вопросом: что это за наркотик, от которого практически здоровый человек превращается в психически больного и попадает с глубоким расстройством личности в психиатрическую больницу? Осенью 2012 в отделение ГБУЗ «БОНД» скорой помощью был доставлен первый больной в «психозе», вызванным «спайсом», а с 2015 года большинство пациентов проходили лечение с зависимостью от «солей».
По данным химико-токсикологической лаборатории ГБУЗ «Брянский областной наркологический диспансер» в 2016 году на наркотические средства и психотропные вещества проведено 1236 химико-токсикологических исследований. Из них обнаружены «соли» в 196 случаях, «спайсы» — 43 случая.
За 10 месяцев 2017 года из 970 анализов в ХТЛ обнаружены «соли» в 125 случаях, «спайсы» — 10 случаях.
Эти цифры говорят о том, что эпидемия нарастает. Если учесть, что к нам обращаются в последнюю очередь, боясь огласки и постановки на учет, то эту цифру можно смело умножить на 10-20-30? Мы не знаем. В месяц поступает около 20 звонков, и проводится 10-15 консультаций, связанных с потреблением не только «спайсов», но, в основном, «солей».
Эта проблема затронула все возрастные группы. К нам обращаются как школьники и учащиеся профессиональных училищ, так и студенты, а так же работающие люди 35-45 лет.
Всё дело в доступности наркотика. Начальная доза стоит 100-300 рублей, покупается легко через интернет, даже не видя продавца. Свою роль играет легкость потребления этого наркотика: «курение» не так страшно как укол, а так же продвижение этого наркотика, как уголовно ненаказуемого, что является обманом наркодилеров.
Так что же такое «спайсы и соли»?
Эти вещества относятся к так называемым дизайнерским наркотикам, то есть к наркотикам легко меняющим химическую формулу для того, чтобы уйти от уголовного преследования, но сохраняющими свое психотропное действие. В состав спайсов входит специальное вещество – синтетический каннабис, который в 5-6 раз вреднее натурального.
Почти все приверженцы курительных смесей и «солей» страдают постоянным кашлем, усиленным слезоотделением, имеют хриплый голос, как во время курения, так и в промежутках. Постоянное воздействие дыма смесей на слизистые становится причиной развития воспалений дыхательных путей хронического характера. Часто развиваются хронические ларингиты, фарингиты и воспаления легких. Продолжительное курение таких смесей может привести к развитию рака полости рта и гортани, глотки и легких.
Со стороны ЦНС могут проявляться разнообразные реакции: состояние эйфории, неаргументированная истерика или взрывы хохота, расстройства координации и ориентирования, визуальные и слуховые галлюцинации, абсолютная утрата способности контролировать себя и свое поведение. Все перечисленные нервные реакции уже своим присутствием грозят человеческой жизни. Известно огромное количество случаев, когда накурившиеся люди прыгали с последнего этажа высотного дома или купались в ледяной воде.
При регулярном курении «спайсов» и «солей» возникают необратимые нарушения деятельности ЦНС. Могут наблюдаться стойкие нарушения внимания, ослабление памяти и снижение интеллекта, появляется склонность к депрессии. Кроме всего прочего, наркопотребители имеют все шансы, если не умереть, то стать инвалидами по причине тяжелых поражений ЦНС.
По другим клиническим наблюдениям, долгосрочное употребление «спайсов» и «солей» оказывает негативное воздействие на печень, сердечно-сосудистую систему.
Какие меры мы можем предпринять для того, чтобы остановить распространение этой заразы?
В первую очередь необходимо уделить внимание семье. Ребенок не должен быть одинок и брошен, он всегда должен чувствовать поддержку и одобрение своих родителей, тогда ему не придется искать внимания, совершая противоправные действия. Также подросток должен быть занят: спорт, кружки, учеба, вовлеченность в общественную деятельность — он должен чувствовать себя востребованным и нужным. То есть необходимо снизить потребность в наркотике.
Следующий важный шаг снизить доступность. Это уже работа правоохранительных органов.
И, конечно, необходимо вести просветительную и профилактическую работу как среди подростков, так и среди взрослого населения, чтобы не было места мифам и иллюзиям о якобы безвредности «лёгких наркотиков».
На повышение уровней ремиссии больных наркоманией оказывают современные методы лечения и реабилитации наркозависимых.
Только совместными усилиями мы сможем улучшить здоровье населения, повысить качество его жизни и добиться искоренения такого зла, которым является наркомания.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
21 марта 2024, 14:56

На Брянщине проходит голосование по отбору объектов для благоустройства

На территории Брянщины стартовало голосование по отбору общественных пространств для благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2025 году. (далее…)

19 марта 2024, 11:18

Более 7 000 брянцев уже проголосовали за выбор новых объектов благоустройства

В голосовании по выбору новых объектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России, свои голоса отдали уже более 7 тысяч брянцев.

17 марта 2024, 19:03

Первый замкоординатора регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о ходе голосования в Брянской области

Первый заместитель координатора Брянского регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о выборах Президента Российской Федерации.

17 марта 2024, 12:30

Старшее поколение Выгоничского района активно на выборах Президента

Третий день Выгоничские УИКи продолжают работать в штатном режиме. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in