Столетний юбилей

22 декабря 2017

Современная история ЗАГС России начала свой отсчет 18 декабря 1917 года, когда был принят декрет Совета Народных Комиссаров «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния».

До начала 18-го века регистрация актов гражданского состояния  (рождение, заключение брака, смерть) в Российской империи находилась в ведении Русской православной церкви. В 1721 году по Указу Петра I, церковные учреждения были включены в систему государственных органов России, всё православное население Российской империи приписано к церковным приходам по месту жительства. Начина с 1722 года все обряды регистрировались в метрических книгах приходскими священниками.

После первых декретов советской власти законодательство совершенствовалось, вводились новые положения. Так, в 1926 году был принят новый Кодекс законов о браке, семье и опеке, который просуществовал до 1968 года, когда впервые был принят общесоюзный семейно-правовой акт – Основы законодательства о браке и семье СССР.

В настоящее время органы ЗАГС в своей деятельности руководствуются Конституцией РФ, Семейным Кодексом РФ, Гражданским Кодексом РФ, Указами и распоряжениями Президента и Правительства России.

В столетней истории органов ЗАГС Выгоничкий районный отдел ЗАГС 40 лет повторяет судьбу района. Существовал район — функционировал и ЗАГС.

23 марта 1977 года был подписан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР об образовании Выгоничского района Брянской области, а с апреля того же года началась работа районного бюро ЗАГС.

Первой заведующей была Раиса Ивановна Гаранина. Записи актов гражданского состояния осуществлялись в районном бюро ЗАГС и 12 сельских Советах. Отдел ЗАГС размещался в помещении районного отдела культуры.

С 1982 по 1991 годы заведующей отделом ЗАГС работала Нина Сергеевна Елисеева.

/var/www/html/rosniva.ru/wp-content/uploads/2017/12/eliseeva

В этот период в стране началась работа по пропаганде безалкогольных мероприятий. Отдел ЗАГС помогал в организации и проведении безалкогольных свадеб. На этот период приходится всплеск рождаемости в районе. Больше всего было зарегистрировано рождений в 1986, 1987 г.г.: 403 и 394 соответственно (для сравнения, в 2016 г. — 153). За все годы существования района самое большое количество браков заключено в 1983 году — 331. Торжественные регистрации заключения брака проводились в районном Доме культуры, сотрудники которого принимали самое активное участие в их проведении и организации. На церемонии бракосочетания для поздравления молодоженов приглашались ветераны войны и труда, уважаемые люди района. В 1987 году отдел вместе с архивом разместился в административном здании райисполкома на 1 этаже.

Вклад ветерана в нашу работе высоко ценится и сейчас. В честь 100-летия образования органов ЗАГС России Н.С. Елисеевой в торжественной обстановке было вручено Благодарственное письмо от начальника управления ЗАГС Брянской области Г. Сулейменовой.

С 1991г. по 2005г. отделом руководила Элеонора Афанасьевна Синяя.

/var/www/html/rosniva.ru/wp-content/uploads/2017/12/sinyaya

Отделу ЗАГС было выделено ещё одно помещение, и в связи с этим был оформлен зал для торжественных бракосочетаний, который функционирует и в настоящее время. В это время отдел ЗАГС много внимания уделяет пропаганде семейного и брачного законодательства: при отделе организуется работа лектория для старшеклассников школ района, проводятся заседания «Школы молодой семьи». По желанию граждан проводятся юбилейные обряды бракосочетания: золотые и серебряные свадьбы.

В эти годы проводилась структурная реорганизация деятельности  органов ЗАГС в Брянской области. С 2000 года при сельских администрациях были созданы филиалы отдела ЗАГС Выгоничского района. В 2001 году была образована Хутор-Борская сельская администрация и, соответственно, ещё один филиал отдела ЗАГС. Отдел ЗАГС регулярно оказывал помощь, осуществлял контроль за деятельностью филиалов, организовывал семинары для работников филиалов. В 2003 году в области произошла ещё одна реорганизация в системе органов ЗАГС: было создано Управление записи актов гражданского состояния Брянской области. С этого года в сельских администрациях прекращается регистрация записей актов гражданского состояния, вся работа осуществляется только районным отделом.

С 2005г. отдел ЗАГС возглавляет Татьяна Алексеевна Круговых, а инспектор Валентина Павловна Макунина — в отделе ЗАГС трудится вот уже 15 лет.

Продолжается работа по пропаганде семейного и брачного законодательства, много внимания уделяется совершенствованию обряда торжественного бракосочетания. В отделе стало доброй традицией присутствие родителей на бракосочетании. Постепенно формируется обряд имянаречения новорождённых.

С 2006 года отдел перешел на компьютеризированную систему работы, все документы стали оформляться на современном уровне. Формируется электронный архив. Всё это способствует более качественному и быстрому обслуживанию граждан.

Сегодня в районном архиве более 100 тысяч записей актов гражданского состояния. Это человеческая история нашего района. К сожалению, среди них очень мало документальных свидетельств за довоенные годы. Имеются частично записи о рождении и смерти за 1924, 1929, 1930, 1932-1935, 1939-1941 г.г.

В настоящее время отдел ЗАГС продолжает совершенствовать работу по осуществлению важного государственного дела — регистрирует акты гражданского состояния и пишет тем самым документальную историю родного Выгоничского края.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

12 апреля 2024, 12:44

В Брянске на бульваре Гагарина прошло мероприятие ко Дню космонавтики

Сегодня, в День космонавтики, на бульваре Гагарина в Брянске состоялось торжественное мероприятие. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in