«Мой род — моя гордость»

22 февраля 2018

«Человек начинается с детства. Именно в детстве происходит посев добра», – заметил С. Михалков. Можно ли поспорить с этим утверждением? Добро дети впитывают от нас, взрослых. Нужно только «протянуть руку навстречу молодому человечку и передать. Передать добрые чувства, переживая вместе с героем художественного произведения при семейном чтении увлекательной и светлой детской книги, придать уровень значимости мнению ребенка при совместном обсуждении вечером дел уходящего дня, примерами добрых поступков взрослого поколения передать желание ребенку проявлять внимание и заботу к младшему, стремление почитать старших. Уважая место, где живешь, учебное учреждение, в котором учился, воспитывать трепетное чувство доброй и благодарной святости в ребенке. Слово «передача» в переводе на латынь означает «традиция». Семейные традиции делают семью сплоченной и укрепляют род.

Работая с пятиклассниками в предметной области «Основы духовно – нравственной культуры», поняла то, что многие молодые родители дорожат формированием нравственности ребенка, проявляют соучастие к непростому виду деятельности – учебе и «протягивают руку» ребенку для того, чтобы передать то, чем живет семья и то, что хранит память семейного рода.

Хочу высказать благодарность родителям пятиклассницы нашей Кокинской школы Оксаны Пасечник — Дмитрию Николаевичу и Наталье Михайловне — за большой совместный творческий труд, в важности и значимости которого нельзя усомниться. Предлагаю читателям газеты познакомиться с зачетной работой Оксаны Пасечник « Награды за военные и трудовые подвиги моей семьи».

«Как только над нашей страной пронеслась страшная весть о начале войны, мои деды, оставив семьи, взяли оружие и с первых до последних дней войны стояли на защите родной земли, освобождали европейские государства от фашистской нечисти. Все подвиги, совершенные ими, отмечены орденами и медалями. Я горжусь героическим прошлым членов семьи, трепетно отношусь к наградам.

К ордену Красной Звезды был представлен Дивак Дмитрий Степанович — опытный, смелый и отважный водитель. Он подвозил боеприпасы в район боевых действий и вывозил раненых бойцов и командиров с передовых линий под обстрелом и бомбежкой врага.

Также медаль «За победу над Японией» была вручена Диваку Дмитрию Степановичу за участие в боевых действиях против Японских империалистов. Этой наградой был отмечен его ратный труд по подвозу боеприпасов. В наградном листе отмечалось, что делал он это аккуратно, в срок, без аварий и сохраняя боевую технику.

Медаль «За боевые заслуги» была вручена Пасечнику Ивану Акимовичу, смелому, бесстрашному бойцу. Одним из первых он пошел в наступление, получил осколочное ранение в шею, но продолжал сражаться с врагом, в дальнейшем отказался от госпитализации.

Медаль «За отвагу» получил красноармеец сапер Пасечник Иван Акимович, который под огнем противника проделал сквозной проход, что обеспечило успешное наступление передовому батальону к Ракувскому району Сталинградской области.

Еще одной медалью — «За взятие Будапешта» — был награжден Пасечник Иван Акимович. В боях показал себя стойким, сильным, отважным бойцом. Несмотря на пулевое ранение кисти руки, продолжал выполнять порученные ему задания четко, аккуратно и в срок.

Среди наград Пасечника Ивана Акимовича есть ордену Славы III степени. При форсировании реки Одер он первым выдвинулся на выполнение боевого задания. Сделал 15 рейсов с пехотой и боеприпасами через реку Одер под непрерывным автоматно-пулеметным огнем…

Но в нашем роду помнят и имена тех, кто не вернулся с войны. Среди них были и русские, и украинцы, и белорусы. Плечом к плечу они громили врага, отдавая все, даже жизнь во имя Великой Победы. Об их наградах мои родственники пока ничего не знают, но моя мама делает запросы в военкоматы, которые призывали их на службу, в военные архивы и обращается к поисковым страничкам в Интернете. Тема памяти о войне ее интересует давно. Когда моя мама училась в 10 классе, она стала призером Всероссийского конкурса сочинений «Вклад моей семьи в летопись Великой Отечественной войны 1941-1945гг.» Из ее сочинения я узнала о судьбе своего прадедушки Репникова Михаила Степановича, который ушел защищать Родину, как только прозвучали первые залпы войны.

Он участвовал в освобождении Сталинграда, Брянщины и городов Белоруссии. Михаил Степанович погиб и похоронен в братской могиле в Гомельской области. У нас в Кокино есть памятник воинам-землякам, погибшим во время Великой Отечественной Войны. На обелиске значится фамилия моего дедушки. Хотя я его никогда не видела, но я им горжусь!!! Как памятник ему и другим моим прадедам, кто встал на защиту Родины и не вернулся с поля боя: Ефименко Алексею Тихоновичу, Ефименко Петру Тихоновичу, Диваку Ивану Степановичу( пропавшим без вести) и Репникову Евгению Кузьмичу, который ушел на войну, окончив школу с золотой медалью и сразу же погибшему в первые дни войны, моя мама посвятила стихотворение:

…Я проклинаю ту пулю, что жизнь твою унесла,

Благословляю ту землю, что навеки тебя приняла.

Хотя на могиле твоей ни разу я не была,

Горжусь, что за Родину нашу, жизнь твоя отдана…

Перед всеми нами теперь стоит задача – узнать как можно больше о тех из нашего рода, о ком пока ничего не известно: об их наградах, боевом пути, их судьбах. Мы надеемся, что информацию обязательно найдем. Считаю, что самая дорогая награда для погибших ради нас — наша вечная память, которая хранится и передается из поколения в поколение. Из года в год на митингах, посвященных освобождению нашей родины, мы большой семьей достойно несем портреты наших предков в рядах Бессмертного полка. Мы свято верим, что наши славные предки были настоящими героями и сынами своего Отечества.

Я горжусь тем, что мои прадеды вписали свои страницы в боевую летопись Великой Отечественной войны. Хочу, чтобы в мире не было войны, никто не умирал от пуль, горя и голода, не погибал на войне. Я хочу, чтобы все люди берегли родную землю, боролись за мир и помнили о тех, кто подарил нам счастье жить. Мне хочется, чтобы люди хранили память об участниках войны, а ордена и медали пусть получают за труд и подвиги в мирное время. Как, например, мои другие предки.

Мой прадед Никифоров Иван Илларионович работал в тылу, был трактористом. В это нелегкое время он познакомился с моей прабабушкой Марией Ивановной. Она тоже работала на тракторе. Они вместе растили хлеб для фронта, работали без отдыха, иногда не доедали. За этот тяжелый труд они награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», каждому из них присвоено звание «Труженик тыла».

Богат список наград, полученных моими родственниками в послевоенное мирное время.

Моя прабабушка Мария Яковлевна Репникова получила медаль «Ветеран труда» за многолетний и добросовестный труд. Она более 25 лет проработала в школьной столовой, готовила вкусные обеды для школьников, пекла аппетитные булочки, которые до сих пор помнят в нашей школе.

Моя бабушка Надежда Дмитриевна Пасечник за 9 лет добросовестной работы на строительстве железной дороги награждена медалью «За строительство Байкало-Амурской магистрали». Так же у нее и у моего дедушки Пасечника Николая Ивановича есть медаль «В память о ликвидации катастрофы на ЧАЭС 1986-2011.» Они много лет помогали устранять последствия аварии в Чернобыле.

Моей бабушке Алевтине Александровне Никифоровой за заслуги в области образования присвоено почетное звание «Почетный работник сферы образования РФ», она более 33 лет проработала учителем начальных классов, из них 30 лет в нашей любимой Кокинской школе. Сейчас бабушка Алевтина Александровна обучает детей своих выпускников. Мне и моей маме посчастливилось тоже быть ее учениками.

Почетной Грамотой и Знаком «Брянской областной Думы» наградили моего дедушку Михаила Ивановича Никифорова, который работает в Брянском государственном аграрном университете. Он готовит хороших агрономов, которые после окончания учебы идут работать в село. У дедушки много спортивных медалей, которые он получал за победы в различных соревнованиях по волейболу.

Моя двоюродная бабушка Лариса Александровна Нечаева имеет медаль «Почетный работник общего образования РФ». Она опытный заместитель директора и добрый талантливый учитель нашей школы.

Мне выпало счастье учиться в этой школе, где работают мои бабушки.

Я очень счастлива тем, что живу в семье, где были, есть и будут люди, достойные наград. Мой род — моя гордость».

 

/var/www/html/rosniva.ru/wp-content/uploads/2018/02/kok 5

/var/www/html/rosniva.ru/wp-content/uploads/2018/02/kok 1

/var/www/html/rosniva.ru/wp-content/uploads/2018/02/kok 4

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

12 апреля 2024, 12:44

В Брянске на бульваре Гагарина прошло мероприятие ко Дню космонавтики

Сегодня, в День космонавтики, на бульваре Гагарина в Брянске состоялось торжественное мероприятие. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in