«Лесники открывают двери»

23 марта 2018

Федеральное агентство лесного хозяйства России объявило в 2018 году Всероссийскую акцию «Лесники открывают двери». Её задача – не только рассказать людям о самом лесе, его значении в жизни человека, но и привлечь внимание к проблемам леса, научить его посетителей правилам поведения в лесу.

Выгоничское лесничество обслуживает около 55 тысяч гектаров леса. Задача наших работников, — в первую очередь,  охрана зелёного друга от пожаров, незаконных порубок, защита от насекомых-вредителей, а также и от людей-вредителей, которые способны в личных интересах навредить лесу. К счастью, последних встречается значительно меньше.

Леса Выгоничского лесничества находятся в четырёх муниципальных районах, а это значит, что очень много людей имеют доступ в леса и пользуются им.

Лесной Кодекс определил, что доступ в леса не ограничен, поэтому леса для людей – это и место отдыха, и место охотничьего промысла, и место сбора различных лесных даров: лекарственных трав, ягод и грибов. Иногда в лесу на лето обосновываются пчеловоды – лесной мёд получается особенно ценным, так как в лесу не применяются ни удобрения, ни ядохимикаты. Не утратил лес своего значения, как поставщик топлива – много кубометров древесины используют люди для обогрева своих домов. Не забыта и весенняя лесная страда по сбору берёзового сока. По ведру этого целебного лесного эликсира желательно выпить за весну каждому, чтобы очистить свой организм. Неспроста российские крестьяне могли трудно и долго работать – помогал берёзовый сок. Но важно знать, что заготовка берёзового сока должна производиться не там, где вздумается, а там, где можно.

Весна в этом году задержалась где-то. Но, всё равно, она не за горами.

С весной, как только подсохнет, в лес часто приходит беда – лесной пожар! Наша служба всегда готовится к весеннему пожароопасному сезону, но не всегда удаётся не допустить огонь в лес.

Отрадно отметить, что очень многие граждане не остаются равнодушными к проблеме защиты леса от пожара. Все чаще фиксируются сигналы, когда люди по номеру 112 они звонят дежурным диспетчерам, и на тушение пожара оперативно выезжают работники лесничества и лесные пожарные.

Всем, кто заботится о лесе, напоминаем, что сообщить о какой-то лесной беде можно, позвонив по круглосуточным номерам: 8-800-100-94-00 – это прямая линия телефона федеральной лесной службы; 8-4832-66-44-45 – диспетчерская Управления лесами Брянской области.

Специалисты этих служб оперативно решают любые лесные проблемы.

 

Еще по теме:

29 марта 2024, 12:11
Защищать свое
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:11

Защищать свое

Александр Дятлов, воин-интернационалист, майор в отставке: (далее…)

21 марта 2024, 14:56

На Брянщине проходит голосование по отбору объектов для благоустройства

На территории Брянщины стартовало голосование по отбору общественных пространств для благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2025 году. (далее…)

19 марта 2024, 11:18

Более 7 000 брянцев уже проголосовали за выбор новых объектов благоустройства

В голосовании по выбору новых объектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России, свои голоса отдали уже более 7 тысяч брянцев.

17 марта 2024, 19:03

Первый замкоординатора регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о ходе голосования в Брянской области

Первый заместитель координатора Брянского регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о выборах Президента Российской Федерации.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in