Сумейте уберечь своих детей

23 марта 2018

Дети – самый любопытный народ. Стремление все узнать, все попробовать, все испытать заложено в них с рождения.  Любознательность – естественная черта любого нормального ребенка.

Трагичность нашего времени заключается в том, что кроме хорошего и доброго дети научились у нас, взрослых, пагубному и опасному. Страшное зло всего человечества – наркотики. Увы, к ним обретают пристрастие и наши дети. Дети не сами выдумали наркотики, они узнают о них от нас, взрослых. Если вы действительно стремитесь уберечь своих детей от ужасов наркотической зависимости, вам придется проанализировать свое собственное поведение и привычки.

Если верить статистике, с наркотиками сегодня знаком каждый десятый школьник. В основную группу риска попадают подростки от 12 до 16 лет.

Почему же эта опасность сегодня расценивают на уровне вредной привычки? Первая причина, по которой школьник пробует наркотики — любопытство. Вам не стоит забывать о том, что ваш сын или дочка до сих пор остаются детьми и познают мир. Для них наркотики лишь звучат опасно, а от того — не менее привлекательно. Такая «любознательность» вполне может стать поводом для первого личного знакомства с наркотиками. Вторая причина — стремление быть похожим на сверстников. Если в окружении ребенка кто-то хвастает, что пробовал наркотики или действительно их употребляет — это, как горящий фонарь для мотыльков. Третья причина — желание получить удовольствие. Если подросток слышал, что первоначальный эффект от наркотиков — это приятные ощущения, то мотив поиска удовольствия становится понятен. Четвертая причина — чувство протеста. Подростковый максимализм, стремление быть «не таким, как все», желание независимости и усталость от требований в школе и дома могут спровоцировать первое знакомство с наркотиками. Также к причинам употребления наркотиков можно отнести доступность наркотиков. Сегодня раздобыть курительную смесь или таблетки стало довольно-таки просто, хотя и незаконно. Именно поэтому наркотики получают самое широкое распространение. Это лишь некоторые причины, по которым подростки начинают или продолжают употреблять наркотики. К остальным можно отнести и генетическую предрасположенность, и особенности характера, и трудности в семье.

Первым маячком для вас, что с ребенком что-то не то, должны стать изменения в его поведении. Нервы, беспричинные истерики, постоянное «дай денег», плохой сон, трудные подъемы или депрессия могут быть последствиями употребления наркотиков. Второе, на что стоит обратить внимание — внешние признаки. Так, суженные зрачки могут свидетельствовать о приеме опиумных наркотиков, а красные глаза и расширенные зрачки — об употреблении ЛСД, курительных смесей, амфетаминов, кокаина и т.д. Другие свидетельства наркотиков — бледная кожа, выпадение волос, плохие зубы, изменение аппетита. Резкое снижение успеваемости в школе также должно стать для вас тревожным маячком.

Главное в том, как предотвратить употребление наркотиков — больше времени проводите с ребенком, разговаривайте с ним. Помните о том, что вы являетесь главным авторитетом для вашего сына или дочки. И ни один школьный педагог не сможет вас заменить. Вместе занимайтесь спортом, проводите выходные, отдыхайте семьей. Приглядывайтесь к окружению ребенка: его компании, привычкам. Быть может, доверительный разговор, прозвучавший вовремя, поможет предотвратить катастрофу.

Помните, что самые главные и значимые люди для ребенка — это вы, родители. Не отталкивайте его своим безразличием и непониманием. Самое важное — это ваш пример и безусловная любовь к ребенку.

Оксана МАКУЛИНА, директор Центра ППМСП

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 12:58

Мы защищаем вместе

Любовь Тимофеевна Бабурина, учитель русского языка и литературы Выгоничской СОШ: (далее…)

19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in