Запечатленный в летописи Победы

04 мая 2018

Мы правнуки Победы. Сидим за школьными партами, учим правила, пишем диктанты, сочинения, проверочные работы…

За окном светит солнце, распускаются листья на березках, зеленеет трава. Теплый весенний воздух врывается в класс через открытое окно. Мы правнуки Победы! Какое это счастье жить под мирным небом. Не видеть ужасов войны. Не видеть…. Но знать о них надо… Нужно помнить о войне, чтобы она не повторилась.

Мой прадед Лысенко Василий Михайлович встретил войну в 15 лет. Когда в его родное село Успенку пришли немцы, он вместе с другими жителями скрывался в лесу.

После освобождения Брянской области прадед ушел на фронт. Он был радистом артиллерийского корпуса, почти всегда на передовой. Прадедушка вспоминал, как тяжело и трудно им было. На себе все время приходилось таскать радиостанцию — 18 килограммов, карабин – 4 килограмма, противотанковую гранату. Питались очень плохо: на передовой кухни нет. Они даже котелки с собой не носили, есть некогда было.

«Но самое страшное, — говорил прадедушка, — когда на твоих глазах гибнут товарищи». Нам повезло мой прадедушка выжил. В праздничные дни прадедушка доставал из шкафа свой парадный мундир, а на нём боевые и юбилейные награды. И когда я спрашивал прадеда: « Какая награда самая — самая?». Он отвечал: «Самая запомнившаяся это первая, а самая дорогая награда — орден Красной Звезды. Его я получил за организацию переправы через Дунай». Прадедушка начинал свой рассказ, а я старался представить себя на его месте. Смог бы я так?…

«Для того чтобы дать переправу основным войскам, наш корпус должен был «подбросить огоньку» на противоположный берег Дуная, занятый немцами. Для успеха этой задачи нужна была корректировка огня. А значит нужно переправить на тот берег корректировщиков. Их перевозили на резиновых лодках. Эту задачу поручили нашему расчёту. Переправа проходила под обстрелом. Подогнали лодку, а в ней раненых солдат переправляли с того берега, на дне осталась лужа крови. Много солдат возвращалось назад с того берега ранеными. Самое страшное, когда на твоих глазах погибают товарищи. На этих лодках мы переправились на другой берег вместе с корректировщиками. Организовали укрепление, они начали корректировать огонь для артобстрела. А мы расширяем участок для переправы других лодок. Продвигались под двойным огнём. И фашисты стараются выбить нас из укрепления, и свои ведут плотный огонь, снаряды так и падают со всех сторон. Трудная это была задача обеспечить переправу, но подразделение задачу выполнило, «переправу обеспечило». Все, кто участвовал в этой операции, были награждены орденами»…

Прадедушки не стало в прошлом году, 10 ноября. Но память о нем навсегда останется в моем сердце. Благодаря всем нашим дедам, прадедам я теперь могу гонять по улице на велосипеде, сидеть за партой и учить стихотворения о войне. Мы – правнуки Победы и будем всю жизнь гордиться ею, ведь такой ценой, такими усилиями, такими жертвами завоевали ее наши прадеды!

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 12:58

Мы защищаем вместе

Любовь Тимофеевна Бабурина, учитель русского языка и литературы Выгоничской СОШ: (далее…)

19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in