Учитель. Патриот. Романтик

10 июня 2018

Сегодня Пьедестал Почета газеты предоставлен Светлане Павловне Андреевой, учителю иностранного языка Утынского филиала Лопушской школы. Ее преподавательская деятельность неразрывно связана с патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

С. Андреева приехала в Уты по направлению по окончанию Орловского государственного педагогического института в 1976 году. С тех пор уже 42 раза в ее жизни звучали «первые» и «последние» школьные звонки. Дай Бог и дальше. Но сегодня рассказ не о преподавательской деятельности этого педагога (хотя можно много говорить о человеке, имеющем знак Почетного и звание заслуженного учителя Российской Федерации. Это и начинание по обучению иностранному языку с 1 класса, и инициирование введения должности освобожденного классного воспитателя, и воплощение в жизнь многих других новаторских идей).

«С ликвидацией комсомольских и пионерских организаций, являющихся в свое время хорошим подспорьем в привитии детям и подросткам таких качеств, как добросовестность, ответственность, трудолюбие, готовность прийти на помощь слабому и других, мы в коллективе задумались – чем можно заменить, в какую форму облачить воспитательную работу, чтобы не потерялась преемственность, отлаженную десятилетиями. И нашли, создав разновозрастное детское объединение «Патриот». Главное, что это новое движение дети поддержали своим активным в нем участием. Зажглись, как и мы. Наше начинание потом удачно вписалось в Движение юных патриотов», — говорит Светлана Павловна.

С первых дней работы в школе С. Андреева считала – дети должны не только научиться писать и считать, но и Родину любить, уметь защитить ее и себя. Судьба вскоре соединила ее с таким же неравнодушным к делу патриотом, тоже учителем – Геннадием Евгеньевичем. И стали супруги Андреевы растить патриотов. В нужном русле воспитали своих детей. Сын Дмитрий – профессиональный военный, защищает наше небо в Ленинградской области. Стать военнослужащей мечтала и дочь Татьяна. Не удалось, но вышла замуж за военного.

«Мы с мужем всегда брали детей с собой в походы и на каждые финалы ДЮПа. Они спали в палатках, ели вместе со всеми пищу, приготовленную на костре, «болели» за своих с нескрываемым азартом, беря пример с нас», — продолжает С. Андреева.

Глядя на этого неутомимого, наполненного особой энергией педагога, подумалось – вот лиши ее любимого дела, что с ней станется? Как бы прочитав мои мысли, Светлана Павловна сказала: «Без этого уже не могу. Вот отлучи меня от патриотической работы, и я не знаю, как буду жить. Есть на что оглянуться – каких «орлят» вырастили, воспитали. Сколько наших выпускников стали военными, просто любящими свой родной край. С удовольствием вспоминают они при встречах о походах, участии в патриотическом Движении, о победах и неудачах. При этом их глаза загораются и блестят по-особому. И от этого радость на душе – работала, переживала, утешала, настраивала, силы отдавала — все не зря».

Таким, как Светлана Павловна, непонятно – как можно работать равнодушно. «Мое мнение – педагог должен быть патриотом и хотя бы чуть-чуть романтиком», — сказала на прощание С. Андреева.

Светлана Павловна, сегодня Пьедестал Почета районной газеты по праву Ваш.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 12:58

Мы защищаем вместе

Любовь Тимофеевна Бабурина, учитель русского языка и литературы Выгоничской СОШ: (далее…)

19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in