Святые выгоничские места

19 октября 2018

Интересно и разнообразно проходит духовная жизнь в Выгоничском церковном округе. Это и мероприятия в учреждениях культуры, школах, встречи молодёжи со священнослужителями.

Совсем недавно Благочинным иереем Иоанном была организована паломническая поездка в Москву, в храм Христа Спасителя к Святым мощам Спиридона Тримифундского. Коллективом Выгоничской районной библиотеки разработан православный туристический маршрут «Святыни Выгоничского края».

И по благословению Благочинного Выгоничского церковного округа иерея Иоанна 11 октября жители посёлка Хутор-Бор посетили святые места нашего района. Ровно в 9 часов 30 минут на автобусе, который выделила администрация района, мы отправились в паломническую поездку по маршруту » Красное — Уты — Городец — Выгоничи».

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Красное, построенный в 1815 году, поразил нас старинной росписью на стенах. Нам здесь подарили православную литературу. По пути в Уты мы проезжали вспаханные поля, зелёные озимые. Радовалась душа такой красоте!

Храм в честь Сергия Радонежского в селе Уты стоит на берегу озера. Он необыкновенно красиво отражается в нём. Алтарь и стены храма отделаны деревянной резьбой. Здесь мы поклонились святым мощам Сергия Радонежского.

В Городце нас душевно встречал отец Виктор, настоятель храма во имя Святых Флора и Лавра. Он отслужил молебен о здравии, принял наши записки.

В Выгоничах, в храме в честь Святителя Николая мы прослушали наставления отца Дмитрия о нашей душе. Он раздал всем нам иконки с молитвой Святителю Николаю Чудотворцу.

Возвращались мы домой на поезде. На железнодорожном вокзале в Выгоничах нас порадовали реставрация и ремонт. Все были под большим впечатлением: радовались, что посетили такие красивые святые места нашего района.

Хочется выразить особую благодарность главе администрации района И. Швецовой, которая не оставила без внимания нашу просьбу и организовала для нас экскурсию. Молодцы наши экскурсоводы — работники Выгоничской районной библиотеки В. Жуковская, Е. Барабанова, Утынского краеведческого музея – Т. Балденкова, которые интересно рассказывали и знакомили с историей храмов района. Спасибо библиотекарю Хутор-Борской сельской библиотеки за то, что собрала нас всех в эту интересную поездку. Замечательный водитель автобуса, жизнелюбивый человек А. Азарченков украсил наше путешествие.

Мы ждём новых экскурсий и новых впечатлений!

 

Еще по теме:

29 марта 2024, 12:11
Защищать свое
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:11

Защищать свое

Александр Дятлов, воин-интернационалист, майор в отставке: (далее…)

21 марта 2024, 14:56

На Брянщине проходит голосование по отбору объектов для благоустройства

На территории Брянщины стартовало голосование по отбору общественных пространств для благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2025 году. (далее…)

19 марта 2024, 11:18

Более 7 000 брянцев уже проголосовали за выбор новых объектов благоустройства

В голосовании по выбору новых объектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России, свои голоса отдали уже более 7 тысяч брянцев.

17 марта 2024, 19:03

Первый замкоординатора регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о ходе голосования в Брянской области

Первый заместитель координатора Брянского регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о выборах Президента Российской Федерации.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in