Прогрессирующий успех хмелевских юнармейцев

07 декабря 2018

Как и было запланировано, районный юнармейский эшелон «Победа» очередную свою остановку совершил 24 ноября в селе Городец. День начался с митинга – реквиема на сельском Мемориале воинской славы.

Мемориал в Городце пережил второе рождение. Теперь это комплекс из бетона и черного гранита с металлическими ограждениями, вымощенный плиткой. Митинг-реквием начался со вноса юнармейцами Лопушской школы знамени Движения юных патриотов (знаменосец Дарья Власова). По периметру застыли в Почетном карауле юнармейцы (Иван Протасов, Кирилл Ластовский, Мария Авдащенко, Алина Бодой и Анастасия Слесева). Юнармейцев поздравил и напутствовал на победу глава Выгоничской поселковой администрации Юрий Шершень. Он рассказал о создании нового мемориала, передал слова поздравлений от главы администрации района Ирины Швецовой. «Не забудьте в воскресенье поздравить с праздником своих самых дорогих, заботливых и любящих вас – ваших мам», — заключил Юрий Арсентьевич.

«Ваш очередной соревновательный этап проходит накануне Дня героев Отечества, который в России отмечается 9 декабря. Помните и чтите имена Героев Советского Союза земли Выгоничской. Помните и чтите имена своих родственников – славных защитников Родины в годы Великой Отечественной войны», — напутствовал ребят ветеран ВДВ Александр Аниканов.

На воинском сельском Мемориале на гранитных плитах 169 фамилий жителей села, не вернувшихся с полей сражений. Их имена произносились учащимися Городецкой школы в литературной композиции, подготовленной с помощью преподавателя Валентины Артемовой.

После возложения корзины цветов юнармейцы почтили Минутой Молчания память погибших и умерших воинов, а также ушедшего из жизни одного из учредителей переходящего Кубка районного финала Движения юных патриотов, ветерана ВДВ Окаемова Сергея Петровича, жителя г. Москва.

А потом юнармейцы и их наставники переместились в школу, где прошел конкурс «Ратные страницы истории Отечества» по знаю операции «Багратион» по освобождению от немецко-фашистских захватчиков территории Белоруссии. Тестирование проходило в юнармейских группах ««Зарница» (5-8 классы) и «Орленок» (9-11 классы).

В прежних итоговых материалах соревнований юнармейцев неоднократно отмечались стабильные выступления команды Хмелевской школы, которую готовят учителя И. Антюхов и Н. Тананыкин. И вот очередное подтверждение упорной и целенаправленной работы и наставников, и их воспитанников – первое место. Правда они набрали одинаковое количество баллов с постоянными фаворитами – утынцами и лопушанами, — но на отдельных этапах выглядели лучше. В команде хмелевцев выступала Анна Солодухина и Никита Кушнерев. Лопушские юнармейцы – Диана Шаруева (вспомним, что она приносила славу Хмелевской школе, теперь учится в 10 классе Лопушской и видим, что продолжает свой победный «бег»), Максим Борисов и их наставник Владимир Самойленко, и утынские – Дмитрий Терешонков, Андрей Решетнев, ну и, конечно, Геннадий Андреев – вторые. Третий результат у воспитанников Александра Кузькина (Выгоничская школа) – Анны Титаревой и Григория Давыдова.

По группе «Зарница» победа у переторгских юнармейцев – Степана Метлицкого и Анны Марченковой (наставник И. Спиридонова). Вторую ступеньку пьедестала Почета заняла Анна Вяткина и Влад Черин (Городецкая школа, наставник В. Артемова). Третий результат у команды Большекрупецкой школы, за которую выступали Дмитрий Лосинков и Павел Шурша (наставник М. Шкиренкова).

Как отметил начальник районного штаба ДЮП Владимир Самойленко, все команды, в основном, показали хорошие знания военной истории Отечества.

Следующий соревновательный этап пройдет на базе Кокинской школы 21 декабря. В этот день в рамках ДЮП состоится силовое многоборье допризывной молодежи. По традиции их победитель будет включен в символическую дружину героя Куликовской битвы 1380 года нашего земляка Александра Пересвета.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

12 апреля 2024, 12:44

В Брянске на бульваре Гагарина прошло мероприятие ко Дню космонавтики

Сегодня, в День космонавтики, на бульваре Гагарина в Брянске состоялось торжественное мероприятие. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in