«Нас память вместе собрала»

18 февраля 2019

16 февраля в Скуратовской сельской библиотеке прошла встреча с Валерием Владимировичем Никулиным, воином-интернационалистом. Она была приурочена к 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

По уточненным данным, более 15 тысяч человек Советской армии погибли и пропали без вести, 53 тысячи — ранены, контужены и травмированы.

День памяти воинов-интернационалистов – символ признания и глубокого уважения подвига солдат и офицеров, защищавших безопасность и интересы Родины в военных конфликтах.

Встреча проходила в форме неформальной беседы. С краткой справочной информацией о войне в Афганистане выступила библиотекарь О. Симонова. В ходе встречи ребята узнали о том, как выполняли свой воинский долг наши солдаты, о том, что такое армейская служба и взаимовыручка, о том, какая использовалась техника, а также много интересных фактов из жизни афганского народа.

Валерий Владимирович поделился своими воспоминаниями о пребывании в Афганистане и выполнении интернационального долга, рассказал о себе, о том, как он оказался участником военных действий, не раз попадал под обстрелы, был ранен, в жуткую жару выполнял боевые задачи и не расставался с автоматом ни днем, ни ночью. Присутствующие внимательно слушали рассказ ветерана, задавали вопросы. Интересовало их все: как мирные афганцы относились к русским, сколько раз пришлось стрелять, приходилось ли кого-нибудь убивать…

Ребята с трудом представляли, через что пришлось пройти нашим солдатам, что пережить. Но самое главное – они ясно поняли, что только выносливость, мужество и огромная любовь к Родине, к родным и близким помогла нашим воинам выстоять в этой войне и героями вернуться домой.

К мероприятию была подготовлена презентация, в которой были представлены фотографии наших земляков-односельчан, участников афганской войны.

Тридцать лет прошло со дня вывода войск из Афганистана, но память о тех днях жива. Уроки этой войны мы должны запомнить навсегда, передать своим детям и внукам, чтобы такое больше не повторилось.

Желаем всем воинам-интернационалистам крепкого здоровья, счастья, благополучия, добра и удачи. Ребята надолго запомнят эту встречу.

/home/admin/web/rosniva.ru/public html/wp-content/uploads/2019/02/skuratovo

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 12:58

Мы защищаем вместе

Любовь Тимофеевна Бабурина, учитель русского языка и литературы Выгоничской СОШ: (далее…)

19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in