Медаль героя стала семейной святыней

28 февраля 2019

…Сохранение наград предков – это одно из проявлений памяти об их героических подвигах. Это наследство, которое нужно хранить и передавать из поколения в поколение.

Андрей Красов, Герой России

В заголовках газет, интернет-изданий, в эфире телепередач все чаще звучат слова: «Награда нашла героя». Речь идет о вручении ветеранам войн медалей и орденов, которые, ввиду различных обстоятельств, им не удалось получить. Множество наград так и остаются неврученными – либо время забрало воина, либо представление так и затерялось в архивах. Но есть дети, внуки, для которых любая память об их предке равноценна самой дорогой реликвии…

26 февраля медаль «За отвагу» передана семье простого солдата-героя Великой Отечественной – Сидорова Павла Яковлевича. Наградные документы вручили глава районной администрации Ирина Швецова и военный комиссар Константин Лысенков.

/home/admin/web/rosniva.ru/public html/wp-content/uploads/2019/02/nagrada

На пороге почетных гостей радушно встретили внук и полный тёзка своего боевого предка Павел Сидоров с женой Ириной, а в доме, заметно взволнованная событием, с нетерпением ждала дочь солдата — Валентина Павловна. Ей уже 83 года, но воспоминания о войне никогда не сотрутся из памяти тех, кто ее пережил.

Павел Яковлевич Сидоров родился в 1899 году в д. Борачёвка (ныне Бурачёвка) Выгоничского района. С женой Матрёной Васильевной растил трех дочерей – Марию, Валентину, Аллу. Работал на машинно-тракторной станции. В 1941 году был призван Чибисовским РВК Орловской области (ныне Брянской). Во время Великой Отечественной войны был пулеметчиком 1-й пулеметной роты 4-го отдельного стрелкового батальона. Но домой так и не вернулся. В 1943 году родные получили скорбное извещение о том, что Павел Яковлевич пропал без вести.

А это еще хуже, чем похоронка, — вздыхая, говорит Валентина Павловна. – Убит ли, живой ли?… Тяжко жить в неведении. Оставалось только ждать и верить в чудо.

Но чуда не случилось.

/home/admin/web/rosniva.ru/public html/wp-content/uploads/2019/02/img 7456

Спустя 40 лет, в январе 1983 года, уже взрослая Валентина и ее сын Павел получили письмо из Харьковской области о том, что их отец и дедушка похоронен в братской могиле в с. Песчаное. Директор местной школы и руководитель следопытов писала, что они ухаживают за местом захоронения и приглашают в гости, куда Валентина Павловна с Павликом, не раздумывая, приехали. На могиле сердце женщины одновременно забилось чаще и успокоилось, ведь теперь стало известно, где покоится близкий и родной ей человек. По приезду домой она вместе с сыном оформила памятный альбом из сделанных там фотографий.

О том, что у его дедушки есть неврученная награда, Павел Сидоров узнал на портале «Память Народа». И вот с помощью местного и областного военных комиссариатов заветные документы были вручены потомкам героя.

Теперь в семье появилась памятная реликвия боевого прошлого.

Татьяна МУРАВСКАЯ

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 12:58

Мы защищаем вместе

Любовь Тимофеевна Бабурина, учитель русского языка и литературы Выгоничской СОШ: (далее…)

19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in