В районной администрации

28 февраля 2019

О земельном надзоре в 2018 году, о реализации прав детей с ограниченными возможностями здоровья по получению образования шел разговор на оперативном совещании в понедельник, 25 февраля.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЗЕМЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

Государственный земельный надзор в районе осуществляет заместитель начальника отдела, который одновременно является заместителем главного государственного инспектора по использованию и охране земель по Почепскому, Выгоничскому и Жирятинскому районам В. Дубровин.

За 2018 год проведено 46 проверок по соблюдению земельного законодательства на площади 154,1 га (47 земельных участков) и две проверки органов местного самоуправления.

На землях сельскохозяйственного назначения проведено 13 проверок на площади 125,4 га и 31 проверка на землях населенных пунктов на площади 28,7 га.

Из выполненных проверок 21 плановая и 25 — внеплановых.

Из общего числа проверок: юридические лица — 4 на площади 13,2 га, физические лица — 42 на площади 140,9 га.

Выявлено 23 нарушения земельного законодательства, 21 по гражданам (физическим лицам) и 2 нарушения по юридическим лицам.

Доля проверок, по итогам которых выявлены нарушения, составляет 74%.

По составу выявленных нарушений: 1 правонарушение по ст. 7.1; три — по ст. 19.5 ч.25 КоАП РФ. По этим делам составлено 4 протокола.

Установлено 19 нарушений без применения штрафных санкций, 13 дел по ст.42 Земельного Кодекса РФ и 6 по статье 26 Земельного Кодекса РФ.

Вынесено 20 предписаний об устранении правонарушений, материалы по 3-м делам по невыполнению предписаний были направлены в мировой суд.

Всего было наложено штрафов на сумму 45,0 тыс. рублей.

На 01.01.2019 г. устранены 9 нарушений на площади 47,0 га.

Также по результатам проверок два арендатора отказались от аренды земельных участков.

«Материалов по нарушению земельного законодательства от органов муниципального контроля не поступало», — сказал в заключение В. Дубровин.

УСЛОВИЯ СОЗДАЮТСЯ ДЛЯ ВСЕХ ДЕТЕЙ

В своем выступлении начальник отдела образования О. Швецова отметила, что в настоящее время в шести общеобразовательных организациях Выгоничского района обучаются 8 детей с ограниченными возможностями здоровья и 14 детей-инвалидов.

В четырех образовательных организациях в рамках реализации мероприятий государственной программы «Доступная среда» созданы условия для совместного обучения детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений развития: (Кокинская, Выгоничская, Красносельская, Лопушская).

В данных учреждениях установлены стационарные пандусы у входа, оборудованы сенсорные комнаты; установлены поручни, расширены дверные проемы, устранены перепады высот в рекреации первого этажа; имеется комплекс специального оборудования для перемещения по лестничным пролетам; аппаратно-программный комплекс для слабовидящих детей, для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата; система звукового поля на класс. Приобретено специальное спортивное оборудование: сухой бассейн, фитбол, различные тактильные панели.

Обучение осуществляется по специальным адаптированным образовательным программам, в которых учитываются индивидуальные особенности ребенка.

Все дети-инвалиды занимаются по общеобразовательным программам. Двое из них обучаются на дому.

Регулярно обновляются учебно-методические комплекты, отдельно поставляются и учебники для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для организации учебного процесса с такими детьми руководители образовательных организаций, социальные педагоги, психологи и учителя ежегодно проходят необходимые курсы.

Для детей с ограниченными возможностями предусмотрены особые условия сдачи государственной итоговой аттестации (в том числе, ребенок имеет возможность сдать экзамены на дому).

До 2030 года разработана дорожная карта по развитию доступной среды в образовательных организациях Выгоничского района. В рамках данной карты происходит выделение парковочных мест для транспорта, перевозящего детей с ОВЗ, на сайтах образовательных организаций установлена версия для слабовидящих, реализуется комплекс мероприятий по организации безбарьерной среды.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 12:58

Мы защищаем вместе

Любовь Тимофеевна Бабурина, учитель русского языка и литературы Выгоничской СОШ: (далее…)

19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in