О том, что волнует получателей социальных выплат

07 мая 2019

Волнующей темой для многих наших граждан по-прежнему остается принятая в прошлом году новая система пенсионного обеспечения в стране, а также изменения в социальном обеспечении, вступившие в силу в этом году.

Ответить на наиболее частые вопросы от наших читателей мы попросили руководителя районного управления ПФ РФ Анатолия Ивановича Косенко.

Напомните, кого не затронет повышение пенсионного возраста при выходе на пенсию?

Не затронет повышение граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, лиц работавших во вредных, тяжелых и опасных условиях труда. Существуют специальные списки №1 и №2, в которых поименованы производства, профессии и должности с вредными и опасными условиями труда. Например, это шахтеры, сварщики, каменщики и другие профессии, предусмотренные списками. Есть и другие вредные профессии, например, текстильщики, работники локомотивных бригад на железной дороге, женщины-трактористы- машинисты и ряд других. Так, если работа предусмотрена списком №1, снижение возраста — на 10 лет, т.е мужчины уходят на пенсию в 50 лет, женщины — в 45, если работа предусмотрена списком №2, то на 5 лет, т.е мужчины — в 55 лет, женщины — в 50.

Сохранится возраст досрочного выхода на пенсию и у граждан, которым страховые пенсии назначаются по социальным мотивам и состоянию здоровья. Это женщин, родившие 5 и более детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет; один из родителей, воспитавший ребенка-инвалида до 8 лет, – им пенсия назначается по достижению возраста 50 лет, и этот возраст сохраняется; у инвалидов по зрению I группы пенсия по возрасту назначается мужчинам в 50 лет, женщинами — в 45 лет, и законопроектом этот возраст не изменяется.

Также введено новое в основания снижения пенсионного возрасти это женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста.

Уже в 2019 году эта норма в действии. Все женщины и мужчины, которым в 2019 году исполнится 55 и 60 лет соответственно, и которым по общему правилу возраст выхода на пенсию должен быть повышен на 6 месяцев, но при наличии у них не менее 37 и 42 лет стажа соответственно, смогут выйти на пенсию без увеличения пенсионного возраста. При этом должен быть стаж только работы, без периодов нахождения в декрете, службы в армии, учебы и т.д.

Закон ввел новые основания досрочной пенсии для женщин, имеющих 3-х и 4-х детей. Возраст выхода на пенсию снижается им по количеству детей. Для женщины, имеющей 3-х детей, возраст выхода на пенсию будет 57 лет, для женщины, имеющей 4-х детей, возраст выхода на пенсию — 56 лет.

Что такое ежемесячная выплата из средств материнского капитала, как получить и потратить материнский капитал?

На сайте Пенсионного фонда России появился новый сервис — семейный калькулятор. Он помогает рассчитать семейный доход и понять, имеют ли родители-владельцы государственного сертификата на материнский

(семейный) капитал право получить из этих средств ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года второго ребенка.

Калькулятор прост в использовании. Для расчета достаточно указать регион проживания, выбрав его из списка, состав семьи и официальный месячный доход родителей до вычета НДФЛ за последние 12 месяцев. После этого, кликнув на кнопку «Рассчитать», можно увидеть результат, который выдаст калькулятор. Причем, рядом с полученным размером появится сообщение: «Вы имеете право на выплату» или «Вы не имеете права на выплату».

Если полученная сумма меньше 1,5-кратного прожиточного минимума, который в Брянской области составляет 16145 руб., семья имеет право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

Размер ежемесячной выплаты в 2019 году на территории области составляет 10029 руб., что соответствует региональному прожиточному минимуму для детей за II квартал 2018 года.

Всего с начала 2018 года за ежемесячной выплатой из материнского капитала на Брянщине обратились более 540 семей.

Право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала имеют российские семьи, постоянно проживающие на территории РФ, в которых с 1 января 2018 года родился (был усыновлен) второй ребенок.

При обращении за выплатой заявителю необходимо подтвердить документами уровень дохода семьи, который определяется с учетом заработной платы, стипендии, пенсии, других социальных пособий за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Ежемесячная выплата назначается на 1 год. Затем она может быть продлена, но не более чем до достижения вторым ребенком 1,5 лет.

Выплата назначается с даты рождения (усыновления) второго ребенка, если заявление было подано не позднее 6 месяцев, прошедших с этой даты. Если заявление будет подано позже этого срока, тогда выплата будет назначена с даты подачи заявления.

Размер материнского капитала составляет 453 026 рублей.

Как увеличится размер ежемесячной выплаты лицам, осуществляющих уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы?

Напомним, с 1 января 2013 года по инициативе Президента России ежемесячная выплата трудоспособным неработающим родителям и опекунам (попечителям), осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, была установлена в сумме 5,5 тысяч рублей. С 1 июля 2019 года размер выплаты планируется увеличить почти в два раза — до 10 тысяч рублей.

Иным трудоспособным неработающим лицам, не состоящим в близких родственных отношениях, но также ухаживающим за детьми-инвалидами, или инвалидами с детства первой группы, ежемесячная выплата по уходу предусмотрена в меньшем размере — 1200 рублей. С 1 июля 2019 года ее размер не изменится. Т.е. приоритет отдается осуществлению ухода за инвалидом в семье.

Ежемесячная выплата устанавливается в заявительном порядке. Поэтому обращаем внимание трудоспособных родителей, усыновителей, опекунов и попечителей, оставивших работу в связи с осуществлением ухода за ребенком — инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства первой группы, на своевременное обращение в ПФР для установления такой выплаты.

Статус ребенка-инвалида устанавливается на период инвалидности, определенный бюро медико-социальной экспертизы, но не более чем до дня 18-летия. После достижения ребенком-инвалидом 18-летнего возраста он может быть признан инвалидом с детства на основании заключения федеральной службы медико-социальной экспертизы.

Как будет происходить доплата к пенсий сверх прожиточного минимума?

В целях реализации послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию от 20 февраля 2019 года с 1 апреля вступил в силу закон о доплате индексации к пенсии сверх прожиточного минимума пенсионера.

Напомним, прежде после индексации пенсии большинство получателей социальной доплаты не чувствовали существенного увеличения своих доходов, так как увеличение пенсии в результате индексации влекло автоматическое уменьшение социальной доплаты, либо вообще утрату права на нее (если пенсия в результате индексации превышала прожиточный минимум пенсионера).

Принятый закон существенно меняет порядок расчета социальной доплаты к пенсии. Сначала устанавливается социальная доплата в размере, необходимом для доведения материального обеспечения до уровня прожиточного минимума пенсионера, принятого в регионе (на Брянщине в 2019 году это 8523 рубля), а только затем осуществляется индексация самой пенсии и ежемесячной денежной выплаты. Таким образом, материальное обеспечение неработающего пенсионера в нынешнем и каждом последующем году будет превышать уровень прожиточного минимума на сумму текущей индексации пенсии и ЕДВ.

Прибавку к пенсии в результате вступивших изменений получат неработающие получатели любого вида страховой пенсии или пенсии по государственному обеспечению, которым была установлена федеральная социальная доплата к пенсии. По новому механизму индексации суммы выплат подлежат перерасчету с 1 января 2019 года и должны быть произведены до 1 июля. Брянские пенсионеры-получатели федеральной

социальной доплаты к пенсии — получат их в мае, с учетом индексации страховых пенсий с 1 января на 7,05%, индексации ЕДВ с 1 февраля на 4,3%, индексации социальных пенсий с 1 апреля на 2%.

Прибавка будет у каждого своя, в зависимости от размера пенсии и ЕДВ. Обращаться в ПФР для ее установления не нужно.

Зеленую карточку СНИЛС заменят на уведомления?

Согласно поправкам, внесенным в закон о персонифицированном учете, информация о СНИЛСе будет предоставляться человеку в виде электронного или бумажного уведомления, которое заменит собой страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Все ранее выданные страховые свидетельства при этом продолжат действовать, поэтому гражданам не нужно обращаться в Пенсионный фонд России за обменом документов.

Принятые изменения, таким образом, сохраняют привычный бумажный формат СНИЛСа и дополняют его новыми электронными возможностями. После утверждения формы документа, зарегистрированные лица будут получать уведомления нового образца.

Уведомления включат в себя все сведения, которые отражены в страховом свидетельстве: фамилию, имя и отчество человека, дату и место его рождения, пол и непосредственно сам СНИЛС. Бумажную версию уведомления можно будет получить в клиентской службе или в МФЦ. Электронное уведомление будет всегда доступно в личном кабинете.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

12 апреля 2024, 12:44

В Брянске на бульваре Гагарина прошло мероприятие ко Дню космонавтики

Сегодня, в День космонавтики, на бульваре Гагарина в Брянске состоялось торжественное мероприятие. (далее…)

11 апреля 2024, 10:01

В Брянске готовятся к празднованию 79-летия Победы в Великой Отечественной войне

В Брянске на заседании комитета по культуре, спорту и молодежной политике обсудили ход подготовки к празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in