Замечательные люди выгоничской земли

24 мая 2019

Много на Выгоничской земле удивительно красивых, светлых, особенных мест. И каждый житель района гордится своим уголком Родины.

Для меня нет дороже и красивее моего родного села Уты. Немало замечательных людей живет здесь. Многие из них внесли неоценимый вклад в его развитие и, по праву, считаются достоянием Утынской земли. Сегодняшний рассказ о таком человеке.

В мае, традиционно, бываю в своей родной Утынской школе на праздновании Дня Победы. Вот и этот год не стал исключением. С утра на площадке перед школой звучат патриотические песни, территория украшена флагами и цветами. Венки и гирлянды, сделанные руками детей, замерли в ожидании торжественного шествия. Несмотря на дождь собираются жители, бывшие выпускники, школьники и с гордостью несут портреты своих отцов, дедов и прадедов, чтобы приобщиться к акции «Бессмертный полк».

Последние приготовления завершены, но все ждут! Нет – это не заминка. Все ждут взмаха руки и этого живого и такого знакомого, голоса… «Добрый день, дорогие друзья!» — открывает праздник С.П. Андреева. Взмах рукой, звучит гимн… – и мероприятие полилось, словно песня.

Светлана Павловна Андреева – учитель, профессионал своего дела, истинный патриот своей страны.

Генератор идей и инициатор проведения многочисленных мероприятий, которые не одно десятилетие знакомы и любимы в нашем селе: экологические десанты, акции милосердия для ветеранов Великой Отечественной войны, концерты для пожилых людей, Вахты Памяти у братских могил, концерты к праздникам в Утынском доме культуры, походы, сборы, песни у костра…

А наши знаменитые Мисс Красотки и Встречи выпускников! На эти мероприятия наши земляки приезжают из других городов, отдаленных регионов нашей страны, из других стран. Приезжают не шоу посмотреть, а напитаться этим особенным духом, которым пропитано каждое мгновение праздника, пообщаться, унести в сердце кусочек Родины. А потом уезжают, чтобы вернуться снова.

Под началом Светланы Павловны создавалась и работала команда самых классных классных руководителей и воспитателей Утынской школы (1994 – 2006гг.), успешно воплощавшая в жизнь самые смелые и прогрессивные идеи воспитания подрастающего поколения. И я горжусь, что…нет, не была, а являюсь частью этой команды.

Это она стояла у истоков «Движения юных патриотов» (ДЮП) в Утынской школе вместе с известными патриотами-энтузиастами Утов: В.Т. Анисимовой, А.Н. Изотовым, И.И. Сипачевым, М.Д. Курушиным, Г.Е. Андреевым, М.Ф. Сердюковым.

ДЮП и патриотизм – особенная страница жизни и судьбы С.П. Андреевой. Это ее образ жизни, образ мыслей, состояние души, отношение к людям, к жизни, к профессии, это ее философия.

Никогда не забыть утынским школьникам и выпускникам первую клятву перед ДЮПовским знаменем и тот дух созидания, братства, любви к Родине, которым наполнялись Дни юного патриота, встречи с офицерами-выпускниками школы, выпускниками-воинами афганской и чеченской войн, праздничные мероприятия к 23 февраля, 9 мая и 17 сентября.

А районные и областные соревнования ДЮП! В них принимала участие не только школьная команда. В дни соревнований жители села выезжали болеть за нашу команду целыми домами и семьями. Слезы побед и чувство гордости переполняли душу. И это всеобщее единение не забыть никогда.

Вдохновителем и организатором многочисленных соревнований и мероприятий Светлана Павловна Андреева является и поныне. Она много лет зажигает огонек любви к своей малой Родине в сердцах утынцев. В каждое дело, маленькое или большое, вложены ее труд, душа, понимание жизненных ценностей, желание творить и делать мир лучше, людей добрее, а души чище.

Награда, которой удостоена С.П. Андреева за многолетнее служение Утынской земле – это всеобщая любовь и уважение жителей села.

А 9 мая 2019 года на торжественном митинге в честь Дня победы, под гром аплодисментов, Светлане Павловне вручена медаль «75 лет освобождения Брянщины». Награда нашла своего героя! И никто не удивился произнесенному ею: «СЛУЖУ РОССИИ!»

Поздравляем Вас, Светлана Павловна! Здоровья, процветания, благоденствия! Ура! Ура! Ура!

 

 

Еще по теме:

15 апреля 2024, 12:02
Победа будет за нами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

12 апреля 2024, 12:44

В Брянске на бульваре Гагарина прошло мероприятие ко Дню космонавтики

Сегодня, в День космонавтики, на бульваре Гагарина в Брянске состоялось торжественное мероприятие. Участие в нем принимали губернатор Александр Богомаз, и.о. председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй, главный федеральный инспектор по региону Андрей Дьячук, Герой Российской Федерации Александр Постоялко, Герой Российской Федерации Андрей Анатольевич Фроленков; сенатор РФ Галина Солодун, митрополит Брянский и Севский Александр.

11 апреля 2024, 10:01

В Брянске готовятся к празднованию 79-летия Победы в Великой Отечественной войне

В Брянске на заседании комитета по культуре, спорту и молодежной политике обсудили ход подготовки к празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in