Сегодня в Выгоничах в помещении железнодорожной станции торжественно открыли музейную экспозицию

28 июня 2019

Это событие приурочено ко Дню партизан и подпольщиков, который мы будем отмечать завтра, 29 июня, и 75-летию образования Брянской области.

В торжественном мероприятии приняли участие ветераны, молодежь, руководство и представители трудовых коллективов Выгоничского района. Открыл церемонию заместитель начальника Московской железной дороги по персоналу Анатолий Слабыня. Он, в частности, сказал:

— Сегодня мы открываем вторую экспозицию в помещениях вокзалов Выгоничского района. Первая появилась на станции Красный Рог и посвящена нашему русскому писателю и поэту Алексею Толстому. Сегодняшнюю мы посвящаем партизанскому движению, людям Выгоничского района, ковавших Победу, прославивших своим и подвигом, и трудом не только выгоничскую землю, но и Россию. Начальником Московской железной дороги поставлена задача, чтобы музейные экспозиции были оформлены со временем в каждом железнодорожном вокзале. Это необходимо нашим гражданам, пассажирам и в конечном итоге нашим потомкам. Так мы поможем сохранить нашу историю, нашу память!

Глава администрации Выгоничского района Ирина Швецова поблагодарила коллектив железной дороги за благое дело: «Это событие, в котором мы сегодня участвуем, лишний раз подтверждает то, что мы помним подвиги наших отцов и дедов, чтим свою историю, которую никому не позволим переписать!».

На праздничное мероприятие пригласили В. Сальникову ( на фото — слева) и Т. Долгалёву, ветеранов железной дороги из Выгонич. Валентина Кузьминична пришла работать на станцию Выгоничи в 1969 году по окончанию железнодорожного техникума. Была дежурной по станции, билетным кассиром. Ее трудовая деятельность продолжалась до 2005 года. Тамара Семеновна работала сначала станционной рабочей, а потом, до выхода на  пенсию в 2012 году, билетным кассиром. С положительными эмоциями они вспоминают годы работы в коллективе.

/home/admin/web/rosniva.ru/public html/wp-content/uploads/2019/06/muzej 2

«Нас на торжество пригласила начальник станции Выгоничи Людмила Александровна Шемахова. И вот мы здесь, приятно, что о нас помнят. С удовольствием смотрим и говорим: «Хорошее это дело – память хранить. Сами были удивлены, что выгоничская земля так богата историей!», — добавляя друг друга говорили ветераны.

За содействие в организации музейной экспозиции ряд граждан – работников железной дороги, краеведов – были награждены Благодарностями управления Московской железной дороги. Среди награжденных – Почетный гражданин Выгоничского района, уроженец деревни Ольховка, знатный краевед, автор ряда книг о родном крае Владимир Петрович Алексеев (на фото) и начальник станции Л. Шемахова. Большое содействие работе оформителей оказывал коллектив Выгоничской районной библиотеки, часть экспонатов предоставила из своего музея стрелковая команда по охране железнодорожного моста.

/home/admin/web/rosniva.ru/public html/wp-content/uploads/2019/06/alekseev

После традиционного перерезания красной ленточки, состоялась экскурсия по музейной комнате. А потом на привокзальной площади станции Выгоничи участников торжественного мероприятия своими художественными номерами приветствовали: ансамбль казачьей песни «Вольница» (ДК «Железнодорожников») и народный ансамбль «Улыбки России» (Выгоничский РДК). Отдавая дань памяти, были возложены цветы на мемориал партизанам, погибшим при выполнении операции «Взрыв Синего моста».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 12:58

Мы защищаем вместе

Любовь Тимофеевна Бабурина, учитель русского языка и литературы Выгоничской СОШ: (далее…)

19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in