Спаси жизнь: в Брянске прошла акция по сбору донорской крови

08 августа 2019

Мобильный комплекс Брянской областной станции переливания крови расположился между областной больницей №1 и онкодиспансером.

Для врачей-трансфузиологов это место привычное: 3-4 раза в год мобильный комплекс приезжает именно на проспект Станке Димитрова. Медицинские работники всегда массово участвуют в акциях по сдаче крови. Кому как не им знать, насколько это важно: как донорская кровь спасает жизни и «вытягивает» пациентов из, казалось бы, безвыходных ситуаций. С такой неравнодушной позицией пришла к мобильному комплексу и медицинская сестра онкодиспансера Екатерина Заволока. У молодого медработника сегодня, можно сказать, премьера – в донорской акции участвует впервые.

Екатерина Заволока:

«Я пришла, чтобы помочь людям, которые в этом нуждаются. Я как медицинский работник хорошо знаю, насколько важна донорская кровь. К нам на операции ее также подвозят. Мои коллеги это прекрасно понимают тоже, поэтому сюда все и пришли».

 А вот друзья Дмитрий Подоляко и Александр Гальцов уже не новички в донорской сфере. Дмитрий в четвертый раз пришел сдавать кровь, Александр – во второй. В зале для доноров они на соседних креслах.

Дмитрий Подоляко:

«Своим участием хочу помочь людям. Ведь каждый из нас может попасть в тяжелую ситуацию, когда нужна будет донорская кровь. Сдавал кровь также в прошлом году и планирую еще один раз сдать в этом, до Нового года».

Александр Гальцов:

«Хорошо, что станция переливания крови проводит такие выездные акции, и мы можем приехать и быстро, без проблем, сдать кровь, которая затем поможет людям в больницах, при операциях или после ДТП».

 Мужчины также признались, что мечтают получить статус «Почетного донора». Таковых сегодня у нас в области больше 6 тысяч человек – это люди, которые сдали кровь 40 и больше раз. Их биоматериал уже спас сотни жизней.

Наталья Ямолкина, врач-трансфузиолог, руководитель бригады:

«Наша область большая, у нас очень много лечебных учреждений. А вот станция переливания крови одна и мы обязаны обеспечить все медицинские учреждения кровью и ее компонентами, а также создать необходимый запас. Мы стараемся максимально удовлетворить потребности больниц в крови, так как от них ежедневно идут запросы. У нас еще создан банк крови, ее редких групп, которые всегда выручают в экстренных трудных ситуациях. С помощью современного оборудования размораживаем клетки крови и выдаем лечебным учреждениям и тем самым помогаем людям выжить».

 В сегодняшней акции приняли участие 120 доноров. Как и положено, накануне все старались не употреблять в пищу жареное и острое, табу распространяется и на спиртное. Участники акции заполнили анкету о состоянии своего здоровья, сдали кровь лаборанту на гемоглобин и группу, прошли обязательный врачебный осмотр. После на 10-15 минут можно было полежать в донорском кресле, пока врачи проводили свои манипуляции. Доноров повторно осмотрели специалисты, чтобы никому из них не стало плохо, и выдали денежную компенсацию — сейчас это 581 рубль. Кроме того, участники социальной акции получают справку, дающую им право на два дополнительных дня отдыха.

Наталья Ямолкина, врач-трансфузиолог, руководитель бригады:

«Такие акции всегда дают много доноров и поэтому мы рады приезжать сюда, на проспект Станке Димитрова».

Донорская акция возле областной больницы и онкодиспансера – первое подобное крупное мероприятие за этот месяц в Брянске. До этого врачи-трансфузиологи ездили по всей области. Кровь уже сдали жители Брасовского, Суземского, Трубчевского, Дятьковского, Новозыбковского районов.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
21 марта 2024, 14:56

На Брянщине проходит голосование по отбору объектов для благоустройства

На территории Брянщины стартовало голосование по отбору общественных пространств для благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2025 году. (далее…)

19 марта 2024, 11:18

Более 7 000 брянцев уже проголосовали за выбор новых объектов благоустройства

В голосовании по выбору новых объектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России, свои голоса отдали уже более 7 тысяч брянцев.

17 марта 2024, 19:03

Первый замкоординатора регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о ходе голосования в Брянской области

Первый заместитель координатора Брянского регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о выборах Президента Российской Федерации.

17 марта 2024, 12:30

Старшее поколение Выгоничского района активно на выборах Президента

Третий день Выгоничские УИКи продолжают работать в штатном режиме. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in