Выгоничи отметили День освобождения Брянщины

20 сентября 2019

Первым в Выгоничах, кто принял поздравления с Днем освобождения Брянщины, заслуженно стал ветеран Великой Отечественной войны, славный летчик, орденоносец Сергей Семенович Мокроусов.

К нему домой поздравить ветерана прибыли руководители района и районного центра Ирина Швецова и Александр Юркин.

Открыла череду праздничных мероприятий в Выгоничах праздничная демонстрация. Торжественное шествие проследовало от районной администрации до главной площади поселка. В колонне демонстрантов – руководители района, многочисленные представители трудовых коллективов выгоничских предприятий, организаций, учреждений, общественных организаций, учреждений культуры и образования, школьники, юнармейцы, жители райцентра.

Живой рекой участники праздничного шествия влились на площадь у районного Дома культуры. Здесь начался торжественный митинг.

Открывая его, глава районной администрации Ирина Швецова поздравила с праздником, с Днем освобождения Брянщины не только собравшихся, а и всех жителей Выгоничского района, кто в эти минуты также отмечал праздничную дату в своих селах, деревнях и поселках. В приветственной речи Ирина Ивановна поблагодарила всех, кто помнит и свято чтит ратный подвиг отцов, дедов и прадедов, кто на примере славных предков воспитывает своих детей, современную молодежь.

Следующим слово взял депутат Брянской областной Думы, ректор Брянского ГАУ Николай Белоус. Он напомнил, что жители Выгоничского района, как и всей Брянщины, с первых дней войны стеной встали на пути ненавистного врага. Примером патриотизма и верности Родине Николай Максимович назвал создание уже с первых дней оккупации сначала опорных групп, а потом и партизанских отрядов на территории Выгоничского района.

У выгоничской земли славное боевое прошлое и, снова обращаясь к юному поколению, Н. Белоус призвал молодежь быть верной идеалам любви и верности Отчизне, своей малой родине.

Затем приятным моментом праздника стало торжественное награждение. Памятные медали «В честь подвига партизан и подпольщиков» Ирина Швецова и Николай Белоус вручили Николаю Прудникову – руководителю Выгоничского коммунхоза, Юрию Моисееву – работнику Выгоничского водоканала, Галине Бутаревой – пенсионерке, активной общественнице. Сотрудник районной газеты Владимир Тананыкин был удостоен Памятной медали «75 лет освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков».

Далее с поздравлениями к участникам митинга обратились глава района В. Талызин, исполняющий обязанности главы городского поселения А. Юркин, начальник ОП «Выгоничской» МО МВД России «Почепский» С. Усов, участники локальных войн В. Андронов и А. Дятлов, клирик храма во имя Святителя Николая Чудотворца иерей И. Морозов, который завершил свою речь молитвенным обращением: «Помогай вам Господь так же любить родное Отечество, как любили его наши отцы и деды!».

Выступили перед собравшимися на митинге и артисты районного Дома культуры, воспитанники Детской школы искусств… И вдруг над площадью повисла тишина. Наступила Минута молчания. Люди склонили головы перед Памятью о тех, кто ценой своей жизни оплатил освобождение нашего родного края от фашистских захватчиков.

Но праздник – это все-таки радость. Над площадью снова зазвучала музыка. Сразу по окончании митинга всех его участников пригласили на солдатский привал, где работники районного Дома культуры, одетые в военную форму, пели под гармошку и угощали всех наваристой кашей из полевой кухни.

Только и это не стало завершением праздничных событий. Продлились они уже вечером, когда жители райцентра снова собрались на этой же площади на народное гуляние.

Организаторы праздника постарались, в первую очередь, для детей. Никогда еще на подобных гуляниях не было здесь столько аттракционов и различных детских развлечений. А взрослые могли приятно отдохнуть, отведав всяких вкусностей, приготовленных Выгоничским сельпо, или насладиться пищей духовной. Для них, вызывая приятные воспоминания молодости, весь вечер звучали песни в исполнении вокально-инструментального ансамбля «Зовущие сердца», артисты районного и сельских Домов культуры.

Ярким завершением торжеств и народных гуляний стал грандиозный праздничный фейерверк, озаривший небо над Выгоничами тысячами разноцветных огней.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

12 апреля 2024, 12:44

В Брянске на бульваре Гагарина прошло мероприятие ко Дню космонавтики

Сегодня, в День космонавтики, на бульваре Гагарина в Брянске состоялось торжественное мероприятие. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in